Психология

Бывает ли горе от ума?) Вроде ум должен помогать, а не мешать, разве нет?

Kelly Dew
горе и без ума бывает, а от ума оно может принять более изысканные формы))))
Яна Янчишина
Лучший ответ
Да, бывает. Мир, к сожалению, не из конфет состоит. А ум - позволяет глубже видеть этот мир. Включая и его несовершенства. Счастлив дурак - потому что не видит ничего дальше своего носа. А от ума - сплошное расстройство. Вот и выбирай, что тебе ценнее - видеть мир глубоко, или получать подслеповатое удовольствие от самого себя.
это как у меня-когда кругом бараны)
смотря какой ум, если ум за разум заходит то да
И кому же это он в Думе помогает? А из тех, кому ум помогал " Иных уж нет, а те далече".
Так что, прав Грибоедов.
Ум это не самостоятельный атрибут Вашего существа... У ума должен быть хозяин, а именно Вы должны быть хозяином своего Ума, и это не так легко как может показаться.... Если Вы обладаете своим умом и он у Вас слуга, то ОН ДРУГ... А если Ум хозяин у Вашего существа, то ОН Враг, Вы раб, и это есть Шизофрения....
Ирина Кравец
Это когда, вопреки здравому смыслу, решаешь поступить по уму - в результате чего, создаёшь себе лишние проблемы.. ;)
если у человека "умопомешанность" и он обманывается игрой ума, то может много чего внушить себе и натворить
Если человек слишком много домысливает лишнего
Ум без шутки бесполезен )))
Kseniya Panarina
ум должен помогать
М)
Милашка.. ))
"Ум" - слово, имеющее много значений, которые сильно отличаются друг от друга.
Твой Ум может помочь тоько тебе. Остальным он оказывает давление.... как бы ты это не называла по другому.
Анна Томова
Меньше знаешь лучше спишь
Бывает. Когда глупое окружение не понимает и вследствие чего чувствуешь одиночество.