Психология

Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить

кто написал четыре миллиона доносов?
Наталья Кат
Вы без конца ругаете Сталина потому, что теперь есть такая возможность. А жили бы при нем, столько доносов вы написали бы лично?
Дарья Смирнова
Лучший ответ
люди.. не умеющие бороться со своим страхом.. (
4 миллиона доносов не оправдывают Сталина, именно он создал такую систему при которой были возможны эти 4 миллиона доносов.
П. С. Осуждаем мы не столько Сталина, которой давно уже мёртв, а сталинизм которой и сейчас живее всех живых.
Мария Кизнер
Мария Самохина Отличный ответ - именно так
Никто его не ругает, он никому давно не интересен .доносы есть и в США и в других странах, но с ними работает фбр тщательно, не убивая по возможности никого
..давайте не будем о том... чего и мыслить не имеем право
Ольга Храмцова
Не думаю, что их писали намного меньше в разные времена...
Тут другое... при Брежневе достаточно было приплести роль парти, все решалось звонком в райком... Но анонимки процветают только при слабом тиране...
Назико Саркенова А вспомнила... если не касаться личной истории семьи...
"Мастер и Маргарита"...)
товарищи товарища Сталина?!
Четыре миллиона либералов.
А ты у хохлов спроси....
У них сейчас нечто подобное творится....
Вот придут провальные будет и у нас....
Нет страшнее демократа дорвавшегося до власти....
Тогда сама узнаешь....
Сталин выиграл страшную войну, критикует тот кто боиться нго мышлением, сейчас таких руководителей нет в России
Aijan Moldagali
О, великий стукач !
Лилия Рудик
Доносы всегда писали, и сейчас пишут. Сталин воспользовался этим, чтобы удовлетвориться садистской расправой над интеллигенцией. Сам он был уродом и недоучкой, ещё и по-русски говорил с акцентом.
Катя Ххх
Сталин приказывал увеличить растрелы без суда и следствия, его кости надо зжечь на Красной площади, прилюдно.
*** Звезда ***
Судя из небольшой истории моих предков написать мог кто угодно... На работе устал сильно, не сходил на ежемесячное собрание, на котором ничего нового (думаю некоторые поймут. Местами и сейчас такие собрания проводятся. Только толку с них? Собраться посидеть, слухи по распускать?). И всё... Можешь ждать "гостей"...
Не понравился соседу - можешь ждать " гостей"...
Так может их сами чекисты в своих кабинетах и писали, дабы обосновать задержание.
Без Сталина не устоял СССР и Россия исчезнет.
о, да.. вспомнил "Архипелаг гулаг" вы осилили?)