Психология

Хочу спросить у тех, кто жил в СССР... КАК ВАМ ЖИЛОСЬ ???

Свою Жизнь в СССР я помню смутно и неосознанно, потому что была еще несмышленой маленькой Девочкой.. .

Поэтому хочу спросить у тех, кто жил в СССР побольше меня и знает ту Жизнь лучше.. .

Скажите, а что Вам не хватало в Советском Союзе ???

Чего СССР Вам так и не дал ???

Сейчас принято ругать ту, прошлую свою Жизнь в СССР, вот я и хочу понять Подоплеку Недовольства.. .

Что было Плохого в СССР, если не брать во Внимание "гнилую советскую партийную систему" ???

Чего в нем не было ???

Что нужно было сделать, чтобы всем тогда было ХОРОШО ???

ПРОШУ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ, ПОСТАВЛЕННЫЕ МНОЮ ВОПРОСЫ !!!

ЖДУ ИСЧЕРПЫВАЮЩИХ ОТВЕТОВ !!!
хирова.
нихира небыло.
Елена Авдиенко
Лучший ответ
Татьяна Кузнецова врешь, однака
как раз хиров везде до хира было..
зайдешь в одежный магазин, а там платьев до хира.. но хировые все, глядь какое-то платьице вроде как выглядывает.. ничего так себе, выдернешь его из ряда, ан нет, такая же хирня, а назад уже ну никаг не засунуть, так херни много было.. ну коленко подпихнешь, еще продавщица наорет на тебя: чего хирню помяла..
а книжки? зайдешь в книжный магазин, книжек опять до хира, прям от пола до потолка: речь Б. на 24 с.кпсс, речь Б. на 25 с.кпсс в трех томах, материалы кпсс... а ты хочешь Три мушкетера купить или книжку кулинарную - ну и иди отсюда... даже учебников к школе не было, вот нам старые БУшные давали, там на них старшие ученики уже хиров нарисовали, да многааа.. вот по английскому языку вечно новых учебников не было..
вопрос слишком обширен, чтобы дать на него исчерпывающий ответ, даже не ответ - ответы. .
прочитала, что все тут написали - воспоминания о тех годах, как временнОй срез, как-будто об одном годе жизни или небольшом периоде,
а ведь жизнь в СССР менялась,
если я сравню положение в стране, когда я была маленькой девочкой и когда я уже закончила школу, разница разительная: ассортименет продуктов и товаров снизился на порядок, дефициты были во всем. . если в моем детстве взрослые тетеньки сокрушались, что не могут достать хрустальные фужеры или ковры, импортную кофточку, но можно было купить и одежду или хотя бы ткань и отдать пошить платье, а уже через 10 лет за тканью стояли часами, к тому же надо было найти нужные нитки, молнии и пр. ничего не было. . пропадали порошки, пасты, мыло, туалетная бумага, лампы к телевизору, приемнику - вечные проблемы. .
квартиры стали давать реже, да и то давали только в Москве, Ленинграде и еще нескольких крупных городах, провинция мало строилась, в деревнях колхозники жили как в средневековье. . ну разве что электрофикация, а остальное: вода, помойка, отопление, удобства на улицах, в магазины за товарами - ехать в район, а лучше в Москву. . в Москве отоваривались все 15 республик.. . не мудрено, что сельская молодежь подалась в лимитчики, а горожан гоняли на сельхоработы – ну не абсурд?
чего вспоминать-то. . пришли потом к карточкам: на сахар, табак. . -все еще при сссре было

чем хорош советский герб -
справа молот, слева серп,
хочешь жни, а хочешь куй,
все равно ...ничего не получишь. .
мне нравилось там жить! мы были молодые, влюбленные, нам было не до политики. . даже карточно-талонную систему плохо помню.. .
но ощущение незыблемости государства, светлых и открытых путей -дорог во взрослую жизнь осталось.. . мы даже успели поработать в студенческом стройотряде... -))))
у всего есть свой цикл развития. . зарождение, расцвет и упадок. . и у Великой Эллады, и у Османской империи, и у СССР.... видимо, время пришло.. .
а Вы в курсе, что несколько штатов хотят выйти из состава США? там наверное, тоже время разрушения подходит.. .
но на смену старому всегда приходит НОВОЕ! -)))
так что будем ждать новых свершений от детей и внуков
Б Кусаинова
Ты помнишь дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот
Настольный хоккей у блатного соседа?
Дай боже мне памяти, кой это год?

А помнишь те, вязанные рукавицы?
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица.. .
Гагарин... Харламов... Блохин... Моргунов.. .

Ты помнишь - мы жвачку жевали неделю,
Ее в холодильник на ночь положив?
Ты помнишь "Орленок"?вот это был велик!! !
Разбит он, до наших детей не дожив.. .

На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый с ночевкой, с палаткой, поход?
И, помнишь, решались мы на поцелуи.. .
Дай боже мне памяти, кой это год?

Так если ты помнишь - вон душу на плаху!! !
какая Европа, Америка, мля?
"Несчастное детство" - Идите- ка на... .
Счастливей - не будет уже у тебя!! !
Людмила Устюгова браво !!!однако )))
и спасибо от нас, выросших в этом СССР )))
Мы верили в Братство союзных республик.
Гордились победами наших отцов!
Бесплатно учились, лечились и знали -
Квартиру получим в свой срок, и потом
Нас двигал по жизни не страх - вдохновенье!
Мы верили слову, стремились расти
В своём мастерстве и мечтах достиженьи,
Дружили, любили, мечтали спасти
Весь Мир от войны, нищеты и бесправья.. .
В свой дом приглашали, делились рублём,
Кормили и чаем всегда угощали, ключи оставляли,
Детей доверяли в театр иногда отправляясь вдвоём.. .
Да, многое нам доставать приходилось,
Не все застилали коврами полы, руками стирали,
Вязали и шили своим ребятишкам обновки и что ж?
А в Душах мы свято хранили Отчизну!
Как маму, рассвет, запах хлеба, Любовь!
Мы знали - Россия чиста и искриста,
Как снег и родник, а быть может - слеза.. .
Нам Душу и Дух никогда не измерять.. .
Постичь нас не могут, сломить - никогда!
Просты мы, открыты, наивны и святы,
Как поле, ромашка и песнь соловья.. .
Katja Ramig
Нам жилось ХОРОШО..) ) в основном. .
За границу правда мало кого пускали. . и условий для мат. обеспечения самостоятельно было недостаточно. Громыко хотел реформы постепенно проводить соответствующие, но не успел.. ( Конечно такая досканальная плановая система экономики была не эффективна. .

Гнилая партийная система вероятно была наверху.. . Нас не касалось.. . Я сама была молодым коммунистом.. . -для карьеры было нужно. . Вообщем то комсомол и партия - были социальным лифтом реальным.. . ) В отличие от сегодняшнего времени.. .
Когда сейчас речь о партиях - то сразу о деньгах... (
Ценились отношения, дружба. Свет в людях был...
Черт побери.. .
и ну погоди.. .
было...
Дык, не понял.. А где мы щас живём? Блин. опять мну чего-то пропустил....
Жилось - отлично.
Всё было, учесть, что отца не было. А тем не менее, было всё.
Молоко из молока, вино из винограда, хлеб без эмульгаторов, джинсы не китайские.. . Ни блядей, ни наркоманов - ни на улице, ни на ТВ.. . Депутата живого видел в одной комнате, а не как сейчас.. .

Как говорила моя подруга: "Когда на соревнованиях (она велоспортом занималась) поднимали советский флаг - я плакала от гордости, а от этого полосатого - даж сопля из носа не.. . (это уже оскорбление символов...) "
Татьяна Кузнецова а джинсы (не китайские) где продавались?
Нормально жили, не знали как по-другому. Много было и хорошего. Весело. Проще. Искреннее. Но туда не хочу.
Айгуль Рахимова Ничего , я могу повторить свой Вопрос...

Скажите только в какой день и в какое время ???
В опчим фсе зависит от человека, а не от времени. Поэтому такие разные отзывы!
Jelena Trofimova
Самое главное, чего не было в СССР - это свободы. Нам всё указывали: что нам надо думать, кого нам надо любить. Я не любила Ленина, но я не могла об этом сказать в открытую. Я не хотела вступать в комсомол, но меня заставили под угрозой исключения из техникума. Мне внушали, что мой отец из плохой семьи потому, что моего дедушку раскулачивали. Сейчас я могу сказать, что я горжусь своими отцом и дедом и это для меня дороже колбасы по два рубля.
Хорошо жилось, Тотальной слежки как сейчас небыло, люди свободно рассказывали анегдоты про лидеров, комунисты и комсомольцы для простых граждан были сдерживающим фактором от беспредела. В любом дворе собирались люди вечерами, кто в тенис играл, кто пил, кто просто сидел во дворе с друзьями, сейчас, нет и днем. Все стоило копейки, кило мяса за 5 рублей на неделю могла взять любая семья, - это я по минимуму и цена с базара. небыло обуви красивой, одежды, все было практичное, на случай войны, которая как теперь уже не секрет могла быть реально несколько раз. Зато сечас, не дай бог война, сложно будет выжить. Люди были в тысячи раз чище. Говно было всегда, но с современными объемами не сопоставимо, нет таких единиц измерения (((((( Единственно что плохо, - если как-то развиться, то - это только через партию (((((( тупость какаято (, китайцы кажется именно от этой условности избавились, и вот результат
Мне тож интересно, как можно зомбировать население целой страны. Как у них это получается??? ((
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=lPs_49lNubg&feature=endscreen
Е$
Елена $
Молодым семьям квартиры давали бесплатно, одно это чего стоит.
А мою маму в декрете обязали ознакомиться с речью, кажется, Брежнева на очередном съезде.
Даже тогда папе смешно было: )
Lydmila Vovk
ссср это настальгия теперешних маразматиков, которые утверждают, что тогда лучше было чем сейчас, нынешняя молодежь будет лет через сорок утверждать что в ихней молодости была жизнь, и т д
и вообще я маленький был, и нехрена не было, 2 канала, телек черно белый, ни мультов ни фильмов, шоколад ел редко ((
Руфина Галимова Коммуняки виноваты что айподов не было, а при царе в космос не летали?

Шоколад. Я месяц на фабрике поработал. Теперь "шоколад" вообще есть не советую, ибо состав знаю...

За маразматика - спасибо. :))
Скорее всего те, кто жили в то время и были уже в осознанном возрасте - спят. Я тоже маленькой была)
ХОРОШО!
Нужны были деньги - легко можно было заработать хоть на севере, хоть грузчиком на станции. Нужно жылье - оформился дворником, рабочим на стройку - получил сразу.
Никто ничего не боялся кроме атомной войны)) ) Лучшая в мире еда и лекарства, профессионалы своего дела - все наследие фундаментальных наук. Равенство перед законом и всех правящих функционеров могли спросить и убирали тихо, не раздувая мыльных опер о маньяках, правители, нажравшись не продавали Родину, а копили детям и внукам)) ) Конституция РАБОТАЛА, Законы ДЕЙСТВОВАЛИ, Люди ЖИЛИ, а не выживали. Дерьма всегда во все времена хватало, вот только тогда его было значительно меньше - это не настальгия - и Родина Мать была нормальным символом, а не тем что сейчас... Мир весь БОЯЛСЯ и уважал. Мы ГОРДИЛИСЬ страной в которой жили, те кому это было не нужно просто уезжали... И я РАД, что те кто после нас уже такого никогда несмогут испытать, пусть шипят и заплёвывают У БОГА места много, кому есть с чем сравнивать, те поймут, остальное не колышет)))
Феня Скулте млин, кот, тебе не надаело у этой дуры чалиться? свали с этой тухлятины(((
Это, когда Конец Света отдыхает.
В*
Вumaмuнka *