Хорошо...
Ведь, когда мы были молодые - фонтаны били голубые и розы красные цвели...
Психология
Кто из вас жил в СССР? Как там жилось?
Меньше знали, крепче спали.
воспоминания о прошлом как-то отсеивают почти всё дурное, на поверхности - одно хорошее
СССР - пустые полки магазинов никак не забудутся, но и не забывается неплохое и бесплатное медицинское
обслуживание.. Государство денег не жалело,
чего-то было, чего-то нет....
я только о нем слышала, отзывы не плохие
Прекрасно там жилось. При СССР жилось хорошо, спокойное время было, стабильное, свобода и справедливость. Вспоминаю СССР с радостию где было всё прекрасно и плюсов было гораздо больше чем минусов. В пору СССР в людях поощрялись лучшие качества трудолюбие и ответственность. Не думаю, что Родина это где родился или вырос. Родина - это где тебе хорошо, куда хочется идти каждый день с радостью, где ты себя чувствуешь свободным и твой голос имеет вес и к твоему мнению прислушиваются.
В школах работало 5-6 спортивных секций, регулярно соревнования, турниры, спартакиады. Всё бесплатно.
Это всё было при СССР.
Александра Корженкова
Прекрасно там жилось! Согласна!
До мишки меченного вполне сносно....
А некотрые трудности даже закляли....
А дефецит придавал некоторый драйв жизненный....
Весело жилось и ценилось то что должно....
А некотрые трудности даже закляли....
Не просто хорошо! Там хотелось ЖИТЬ!)))
Лариса Ухалова
СССР в несколько другом качестве возродит это Движение от Бога. Возможно вы уже встречали баннеры Движения в своем городе.
dvizhenietvorca ru
....дети гуляли во дворах и им в голову не приходило убивать друг дружку не понарошку в игре... Про очереди за колбасой пишут, а о том, что железных дверей с кодовыми замками не было... и дети бегали во двор играть и за покупками в ближайший магазин...
Лариса Ухалова
dvizhenietvorca ru
Кому как, кому радостно, а кому хреново, как и при любом другом режиме. Большинство людей вообще не интересуется формой правления в стране, они живут своими личными проблемами, приспосабливаясь к любым порядкам, которые существуют на протяжении их жизни.
Лариса Ухалова
dvizhenietvorca ru
Рабочему Человеку -жилось лучше. -И не верьте тем, кто утверждает, что мол всего не хватало -просто тогда у Людей -были другие приоритеты (не материально-барахольные) и другая система ценностей.
-А жулью всякому, канеш... жилось сложнее -их иногда ловили и трудоустраивали... на лесоповале....
иначе там жилось...)
Все люди работали на совесть, и продукты и вещи, и вода и воздух были натуральными, Врачи, педагоги не считали сколько им платят, была любовь к выбранному делу, стремление жить лучше.
"Спекулянтам" Вовчик, всегда жилось зашибись.
Светлана Яловенко
Правильно в очередях стояли дураки деньги валялись под ногами но не все видели
Херово.
Но мы были молоды и это было счастье.
Объективные данные говорят, что у СССР были разные периоды.
Так живя в 20-ые 30е СССР - шел слом старого и стройки нового, плюс чистки и репрессии.
Так живя в 40-50 е СССР - это огромная трагедия войны и её последствий
Так живя в 60-70 е СССР - это СССР гнался за США и ставил рекорды мировые, а внутренняя политика страдала.
Так живя в 70-80 е СССР - это лучшие годы СССР, русский народ жил очень хорошо.
Так живя в 80-90 е СССР - СССР начал загибаться, наступление "либерастов демократов" Как СССР распался, в "лихие 90-е" убито больше народа, чем в ВОВ
Так что, кто родился в 70-е - тот имел счастливое детство
Лариса Ухалова
dvizhenietvorca ru
У всего есть свои плюсы и минусы... Крайности никого еще не радовали
Лариса Ухалова
dvizhenietvorca ru
идейки сталина через репрессию своего народа))))) 5 годка))))) люблю небо, отправлюсь туда, цем цем ))))
Мы были молоды. Это было самое лучшее время.
Обратно в СССР не хочу, хотя там были и позитивные моменты... как например образование, здравоохранение
Лариса Ухалова
dvizhenietvorca ru
Нормально, по сравнению с сегодняшней жизнью не тряслись от страха от неизвестности завтрашнего дня.
Лариса Ухалова
dvizhenietvorca ru
строго как в аптеке))
Аз чёрную икру ел руками ))
хорошо
Лариса Ухалова
dvizhenietvorca ru
Зашибись!!!
Татьяна Галушко
Я не видел Вашего ответа Михаил Анатольевич.
Аня Елегечева
мой ответ был Зашибись!
Ксюшенька) ))
Неплохо!
Нормально, но символ того времени это очереди, буквально за всем. Но всё было доступно. Но к сожалению часто в очереди, лично у меня в городе, помогали нужные знакомства.
Анюта Хабибуллина
Не стыдно врать?
Ирина Жук
Автомобили тогда были доступны единицам, при средней зарплате в 150-200 руб о них и мечтать не могли.
Лариса Ухалова
dvizhenietvorca ru
Ностальгия.. эх.
Ностальгия – это прекрасное чувство. Оно наполнено только теплыми воспоминаниями, которые могут скрасить все, что угодно. Например, идешь по улице, видишь обычную серую скамейку – поломанную, непокрашенную, кое-где даже оплеванную. А ты идешь и думаешь – а ведь на этой скамейке я сидела со своей первой любовью, мы пили кофе из пластиковых стаканчиков и целовались. И сразу так хорошо на душе становится, но есть одно «но» - скамейка поломанная, непокрашенная и оплеванная. И сесть на нее сейчас ты не рискнешь, даже при всех хороших воспоминаниях.
На Востоке очень любят поностальгировать за Советским Союзом. Нет-нет, я не хочу сказать, что это плохо – ведь ностальгия прекрасное чувство. И вполне закономерное, учитывая, что при всех недостатках СССР, там было то, о чем в Украине благополучно забыли – бесплатное образование, учеба и качественные продукты по низкой цене. И большинство из тех, кто испытывает острую ностальгию по советским временам, жили при них намного лучше, чем сейчас. Но только вот стоит разобраться – а кому в Советском Союзе жилось хорошо?
В моей семье есть две полярных точки зрения – это бабушка и дедушка. Дедушка постоянно ходит голосовать за коммунистов, и я очень боюсь, что эту партию запретят – тогда дедушку может схватить удар. После просмотра новостей дедушка всегда вспоминает времена СССР, когда у него была престижная работа холодильного мастера, мясо в неограниченном количестве (его в качестве оплаты выдавали на мясокомбинате, где дедушка чинил холодильники) и красивая меховая шапка. А бабушка вспоминает, как раскулачили ее семью, за то, что у них была корова и батрак – беспризорный мальчонка, который работал за еду. Маму бабушки 9 раз ссылали в Сибирь, она 9 раз бежала с поезда и в итоге умерла в раннем возрасте. А когда бабушка достигла совершеннолетия, она работала на стройке – месила цемент вручную, переносила 50-литровые бочки с водой и висела часами на лесах. Бабушка в Советский Союз обратно не хочет. А дедушка – хочет. Хотя жили они в одно и то же время.
Люди любят помнить только хорошее – это нормальное свойство человеческой памяти. Даже я о 90х вспоминаю только с теплотой, хотя объективно, хорошего тогда ничего и не было. Но не стоит грешить только на эту людскую слабость – за 23 года в Украине так и не смогли вытравить ностальгию по Советам, которая уже начала принимать опасные формы. Не смогли дать то, что заставило бы только ностальгировать, а не пытаться заново воссоздать. Но пока еще не поздно, давайте вместе, своими руками, построим новую страну, в которой будет комфортно всем – и тем, кто мечтает о новом СССР, и тем, кто хочет жить в Украине. Какая форма правления будет в этой стране – я не знаю, как и не знаю, как скор
как в стаде
Татьяна Галушко
Там хоть мычали а теперь молчат.