Психология
Здравы были!!!)))) Вас гложет настальгия по СССР??? тогда жилось лудше???
Бесплатное жилье, бесплатное образование и лечение. Каждый человек раз в год бывал на море! Сейчас далеко не все могут себе это позволить. Никто не унижал, если ты едешь на Запорожце, а не на жигулях 6 модели!! ! И наконец не было людей, живущих на улице. Детей, лазающих по мусорным ямам не было! Это ли не аргумент! Да! Гложет ностальгия и еще как!
Детство не отменить.... конечно лучше. .
А ностальгии нет, друзья всегда на проводе...:),
Конечно! Часики в комиссионке привезенные контрабандой с афгана 100 р стоили.
Не говоря уже о джинсах и всякой бытовой технике.
Это ж сколько щастья было когда экспортный вариант жигулей поменять на 3 сони!
Где еще такое дурацкое щасливое прошлое найдешь!
Тогда ДЕФИСИТ был. Сейчас не понять, какая это была РАДОСТЬ....
Людей было - больше ...Сейчас - вещей больше ...
Что кому по душе ...
и Вам не болеть)
не гложет... хотя было не так страшно о будущем)
Вспоминать весело. Детство все-таки. Вот например очереди за туалетной бумагой и потом гордые люди с ожерельями из рулонов этой бумаги на шее идут домой. Разве можно не умиляться вспоминая?
А советские анекдоты? Куда там нынешним! Юмор был интеллектуальнее, это точно. А режимные предприятия? Это же само по себе уже анекдот! Хождения на демонстрацию за отгулы. Поездки в колхоз вместо учебы.
А гибкие грампластинки? Там иногда даже песня полностью не влезала, но ведь это ж были хиты! Всем классом бегали слушать.
А антенны за окном у питерцев, нацеленные на Финляндию? стандарт не наш, изображение паршивое, непонятно, но как здорово!
А поездки в Москву за покупками? Мы ж ее как родную всю изъездили!
Короче, жили мы фигово, зато каждой фигне рады были как дикари стеклянным бусам.
И чем же это лучше? Я застал СССР во всей его красе.. . Бр. р. р. р. р вспоминать тошно.. . Ностальгия может быть только по молодости, в коей мы пребывали тогда...
тогда о плохом узнавали только по сарафанному радио, вот теперь и кажется, что лучше было. а теперь новости перед сном посмотришь - и уснуть не уснешь, и за снотворным до тумбочки дойти побоишься-вдруг маньяк-убийца за дверью прячется !
Гложет. Жить было проще.
Не гложет меня ностальгия, но порядка больше было. Однако, люди странные: то вроде бы говорят, что во времена СССР лучше было, то возмущаются, что политика Медведева-Путина снова ведет нас к подобному строю.
Тогда жилось лучше потому, что была стабильность. Всякая стабильность лучше неопределенности потому, что человек сначала адаптируется, осваивается, а потом находит свои собственные способы взаимодействия со сложившейся ситуацией. А это уже самореализация необходимая человеку! :-))
Неопределенность хуже всего: не успеваешь приспособиться. Только начинаешь понимать что к чему, как тема уже закрыта. Неопределенность выгодна тому, кто сам открывает и закрывает так называемые "темы". Стабильность удобна всем. :-))
Хорошо там, где нас Уже нет. .
И станет хорошо там, где мы ЕЩЁ будем.
Валентина Лысенко
Приветик Наташечка!))) Спасибо!))))))
Наступает время, когда ностальгия действительно гложет, но не по СССР, а по молодости, друзьям, ощущениям безоблачного счастья.
А. П. Чехов в 1902г. говаривал ;Мы хлопочем, чтобы изменить жизнь, чтобы потомки были счастливыми, а потомки скажут по обыкновению: прежде лучше было, теперешняя жизнь хуже прежней.
К сожалению ничего с тех пор не изменилось, жизнь в СССР была куда лучше! Человечнее...
Не знаю я еще маленькая была=))
Плохо помню СССР... маленькой была! Да и жилось лучше только некоторым... да так как и сейчас: живут единицы, а остальные приспосабливаються!
Было-стабильнее, надежнее, спокойнее, чище, порядочнее, ответственнее, дефицитнее... Сейчас - нет последнего, но, увы-и остального...
А я бы хотела сказать душевнее что-ли. Общались глаза в глаза, встречались чаще, а ностальгия не гложет. в каждом времени и в каждом возрасте есть свои радости.
.Бесплатное образование, не идущее в сравнение с нынешним. Бесплатное право на лечение (даже сравнивать не хочется) И в конце концов-право на труд. Можно продолжать этот список. Новому поколению навязали ту правду, которая была выгодна.
Люди спокойнее были. А сейчас суетя сует.
Тогда жилось не очень хорошо по рассказам моей бабушке.