В СССР воровство называли воровством, а не умением делать деньги, спекуляцию - спекуляцией, а не бизнесом, взятки - взятками, а не откатами. Верующие верили в Бога, а не пытались крикливо убеждать других, что только их вера самая истинная, а все остальные неисправимые грешники или кафиры.
О наркомании, как таковой, в средней полосе России и слыхом не слыхивали. На Кавказ ездили отдыхать, не опасаясь похищения или ограбления. Да и не делили живущих в СССР на людей первого, второго и третьего сорта.
Вранья с высоких трибун и тогда было много, но такого потока лжи и грязи, какой сейчас льётся из СМИ, и в страшном сне не могло присниться. Даже Геббельс охаивал СССР не так сильно, как продолжатели его дела в современной РФ.
В наши дни считается порядочным, богоугодным и государственно полезным жить за счёт других, набивая себе карманы, да поплёвывая на остальных "неудачников".
Нынче рулит "Ротожопие" потребительства.
В людях остаётся всё меньше по-настоящему человеческих качеств.
Бывший министр образования (ещё будучи министром) проговорился о целях власть имущих по отношению к гражданам России.
Нам не нужны творцы - нам нужны потребители. Вузы должны выпускать людей, которые могут прочитать инструкцию к мобильному телефону, понять, что там говорится, и уметь этим телефоном пользоваться. (А. Фурсенко)
Психология
Друзья! Я что хотел спросить у вас... Когда вам лучше жилось-при СССР, или сейчас?!
И при СССР и сегодня.. . можно жить как "сыр в масле катаясь. "
Сейчас лучше. Вот только обучение при СССР было намного лучше, чем сейчас))
Скажем при СССР жилось спокойнее ..
надежнее !!
инфаркты и инсульты были редкостью! ! особенно среди молодежи.
надежнее !!
Сердцу - при СССР! Животу - сейчас!
Тогда было намного безопаснее жить. Во многих смыслах.
Сейчас правда жизни, а тогда торжество лжи!
Сейчас я могу купить, почитать, посмотреть и сказать все, что душа пожелает. Назад в унылый концлагерь, где была только гарантированная пайка и место на общих нарах - ищите дурака!
тогда у меня было всё теперь у меня нету ничего
накопленные деньги украло государство (уже почти на квартиру было накоплено) теперь мне квартиру уже не купить никогда.
люди стали плохими
фильмы стали плохими
еда стала опасная для здоровья
всё непомерно дорого
а чтобы заработать надо врать и воровать и спекулировать
медицина теперь платная
образование платное
а качество всего этого никакущее
те кому лучше сейчас это жулики и воры к тому же ещё и дураки
люди стали плохими
фильмы стали плохими
еда стала опасная для здоровья
всё непомерно дорого
медицина теперь платная
образование платное
а качество всего этого никакущее
Я давно делю время не на "до и после СССР", а на "до и после Интернета". Так опять же - везде свои плюсы, я наверное безнадежный философ - всё по-своему хорошо. Тогда больше общались в живую, это было здорово. Сейчас можно быстро всё обо всем узнать, но живого общения не хватает...
И тогда жилось не просто, и сейчас не мед.. .
Но! Тогда мы были молодыми и здоровыми и весь мир принадлежал нам. Его не нужно было "завоевывать"
Теперь молодость прошла, мир стал принадлежать бандитам и банкирам. А молодым приходится биться за место под солнцем.
Внуков предпочла бы растить и воспитывать в СССР.
В СССР не было психов, но были диссиденты.
А теперь диссидентов нет.. .
:)
А теперь диссидентов нет.. .
:)
разумеется, при СССР-я ж тогда была на 30 лет глупее) )
А вообще, когда говорят, что при СССР жилось лучше, мне вспоминается: Не стесняйся. пьяница, носа своего-он ведь с нашим знаменем цвета одного")
Да, так хорошо было? Ребенку сапоги элементарные не купить было! Самые обыкновенные, и это в Ленинграде! Нет, сейчас лучше. А литература? Не забуду как мне дали "Собачье сердце" на одну ночь, напечатанное на пишущей машинке с ошибками! Ужас!
Наталья Санаупова
А про книжный на Литейном Вы точно ни разу не слышали, землячка?
Сейчас. При СССР я не могла бы иметь и сотой доли тех возможностей, что сейчас.
Я незастала СССР, но папа говорит, что раньше жилось намного лучше!