Психология

В чем состоит кардинальное различие между советскими людьми и нынешними россиянами? Вопрос тем, кто жил при СССР. Примеры.

Примеры
Елена Медулька
У нынешних лагерная психология: умри ты сегодня, а я - завтра. И - жадность. Знала я одного бывшего лагерника. В Сухановке сидел, потом на Колыме, вел себя достойно. А денежки зашуршали - и скурвился. Издавал воспоминания бывших узников. Часто брал деньги на издания, книги не издавал, деньги не возвращал. Вообще-то это крысятничество, в лагерях за такое опускали (((
Лилия Филиппова
Лучший ответ
Елена Медулька Сравнение с лагерной психологией меня впечатлило, Татьяна Ивановна.
Нынешнее поколение больше понимает, что ждать помощи со стороны, государства, например, не стоит.
Елена Медулька Ну и зачем такое гос-во полицай нужно.
думаю статьи в инете есть, исследования
разве объяснить менталитет в 2 словах
Амина Дюсекова
Елена Медулька Я задал вопрос, а не просил совета.
Какие проблемы ответить?
Амина Дюсекова Основное при СССР - это мнение, что государство ему что-то должно.
Люди перешли из одной крайности в другую.
Раньше люди жили честно, но бедно.
Былая определенная стабильность на низком уровне. Какие то принципы морали и нравственности соблюдались.
А сейчас даже в детских садах и школах охрана, пропускной режим.
А власть безнаказанно лжет и ворует.
И безнравственные принципы ставятся во главу угла.
Главное, чтобы жить богато.
А каким путём эти богатства достигнуты, уже никого не волнует.
Жириновского репортёры спросили, что он задекларировал очень много недвижимости, много земельных участков как в России, так и за рубежом. Откуда такие богатства, за зарплату депутата такое не купить?
Во времена СССР его давно бы расстреляли за преступления.
Но он ходит жив и здоров, даже сам в честь себя поставил себе памятник.
Полный маразм.
Как быстро люди изменились.
Кардинальное отличие в том, что в СССР люди "прежде думали о Родине, а потом о себе"...
Наталья Береза
Уверенность в том, что будет завтра, не работали "на дядю",оплачиваемый отпуск, льготные путевки, работа по-специальности и еще многое другое, а самое гласное чувствовали себя людьми.
Советские люди были более запуганы жизнью, в массе норовили что-нить стащить на работе и лучше всех знали, как надо жить
Алла Галушко
Елена Медулька Верили в наступающий коммунизм?
Алла Галушко в халяву - верили, а в коммунизм - нет. Ну, разве что в 30е годы, про то не знаю
Раньше была вера в светлое будущее ...а так больше никакой разницы :)
Елена Медулька А отношение к деньгам, богатству?
* в СССР мы блаженно верили, что КПСС наш рулевой и ведёт
Государство намеченным курсом заботясь о повышении благосостояния народа и Страны:
сегодня живём в Социализме и непременно придём в светлое Коммунистическое завтра.

Что получилось?! Очутились во древнем вчера!

Народ и Страна беднели до нищеты т. к.
бюджет Гос. незаметно перешёл в единовластное владение
и распределение верхушкой КПСС,
так образовалась партийная МАФИЯ (пресловутое
"золото партии"), которая сетью опутало всю страну
и вместо Коммунизма Россия оказалась...
чисто Феодальным Государством!!!

губернатор, мэр и по нисходящей пирамиде это- князьки
...самый яркий пример- Лужков, превратил Москву в свою вотчину, сколотил себе много- миллиардное состояние...

Так продолжается и по сейчас,
Холопы у подножия пирамиды,
в пятиэтажках, кто-то до сих пор в коммунальных бараках, а поместные князьки в " дворцовых палатах", всё как и было в России до социалистической революции 1917 года.
Как говорится всё вернулось на круги своя.)
в ссср пропагандировалось жить не для себя а для общества иначе преступник эгоист а сейчас эгоизм это норма ...тогда в ссср надеялись на власть и доверяли ей сейчас на себя могут только надеяться уверенности в том что работа будет или заработок нету... в ссср были уверены в будущем что оно лучше будет и что из колеи не нужно будет сворачивать всё будет как у большинства людей ...было больше лжи сейчас больше правды но тяжелее жить уровень игры более сложный чем в ссср...
Наталья Лебедева Больше правды в чём?
Стабильности нет, страной правит банда преступников иностранного происхождения, безопасность страны нарушена.
А ФСБ ловит "мух", сами участвуют в преступлениях против своей страны и своего народа.
Это игра на выживание.
ни в чём ...что там жили идиоты что сейчас живут идиоты
Елена Медулька И ты в их числе.
СССР -ответственность, сейчас - беспечность
Мария Югай
Если не брать в расчёт москалей, то различий нет.
Shahnoza Kalandarova
Елена Медулька А что не так с " москалями"?
В СССР у людей мозги не напрягались. В эпоху рыночных отношений, мозги постоянно напряжены, иногда даже "закипают".
как то было фото Зверева при СССР и сейчас. Вот в этом и разница.
Елена Медулька Какого ещё Зверева?
Про100 О.л.е.с.ь.к.о. Сергея. Есть фотка такая, когда он в армии при СССР и вид сейчас. Как то было в интернете.
На окнах не было решёток, на подъездах не было замков, не было охранников в магазинах, не было заборов вокруг школ и поликлиник, с воротами закрываемых на замок.
В продуктовых магазинах стояли такие стеклянные конусы с краником внизу, и из них продавали разливные соки - томатный, яблочный, виноградный, мандариновый, сливовый, вишнёвый, персиковый, абрикосовый, берёзовый..
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1319700-chto-horoshee-bylo-v-sssr-chego-net-sejchas-v-rossii.html
Н*
Настя ***
Нет никаких различий