Психология

А как считаете - насколько может меняться с течением жизни - внутренний мир человека? Может ли он измениться настолько -

- что изменится и все общение с этим человеком?
Анна Полянина
Намного, есть люди, с которыми дружил в школе или в вузе и т. п.... не встречал долгое время, они же в вашем сознании остались такими, какими вы их знали несколько лет назад, вот, когда вступаете в диалог, то чувствуете, начинаете замечать насколько вы выросли интеллектуально или вырос он... и наоборот, насколько вы отстали или насколько отстал он, а также, что всегда радует вы одинаково прибавили и с этим человеком, несмотря на упущенные годы... есть о чем поговорить))
Елена Крутелёва
Лучший ответ
До полной чистоты и тогда остаётся выбор:
покинуть мир или вернуть духовные долги.
Много факторов, которые могут всё изменить кардинально. К примеру травма, тюрьма, смена места жительства.
Сила сознания одного человека очень мала, поэтому навряд ли один человек способен изменить всё общество.
Однако группа людей имеет большую силу и может коренным образом изменить.
На мой взгляд у каждого человека имеются некие внутренние ограничители, которые соответствуют его потенциалу. Таким образом все люди различны.
ОДнако, если человек способен осознать свои ограничения, он способен их превзойти.
Я думаю как только человек достигает своего предела или превосходит свой предел, то его способности резко возрастают.
Допустим один человек не достигает своего предела, его вполне устраивает тот уровень на котором он существует. Естественно, что такой человек не способен изменить себя и не способен изменить своё окружение. Скорее всего окружающий мир изменяет этого человека по своему "образу и подобию".
Другой человек наоборот, прилагает сверхусилия достигает предела и превосходит свой предел. Этот человек меняет себя и меняет собственное окружение. Думаю, что влияние окружающего мира на такого человека - минимально.

Песня по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=E6CactH7Uf4
Надежда Голик
я свой внутренний мир берегу как зеницу ока
Внутренний мир может кардинально поменять всё окружение человека. Останутся лишь самые верные, понимающие. Такими же и новички будут.
Анна Полянина Вечера доброго Вам!)
Если человек изменяется в лучшую сторону. улучшится и его окружение
Но меняются двое - с течением жизни)
Однозначно может, если человек попадёт в определённые обстоятельства...
Инна Жучкова
Это так обычно и происходит.
Да. Но только если такой человек так и не выйдет из " пограничной ситуации": смерть близкого, потеря работы и др.
да может