Психология

Мудрость у каждого своя или есть нечто среднее, доступное всем?

Нелля Халус
Мудрость заключается в действии соответственно моменту. На первый взгляд это просто, на самом деле люди всегда поступают в соответствии со своими представлениями момента, а это не одно и то же.

Мудрость не в рассуждении, не в разуме, не в опыте и не интеллекте. Собака, кусающая человека за ляжку, могла бы считаться мудрой, если бы не предубеждения в ее адрес. Ведь человек залез в чужой огород, а она его охраняет.

На войне, если в тебя стреляет враг, не является мудростью встать из окопа и идти к нему, читая проповедь. Хотя, возможно, иногда это может соответствовать моменту. Раздумья в данный момент вредят мудрости, а не помогают ей утвердиться. Раздумья хороши, если ты встречаешь рассвет в бочке, предварительно ее опустошив от вина в надежде найти там истину. Как Диоген.
Алина Юровская
Лучший ответ
Мудрость приходит к человеку с его собственным опытом, поэтому наверное никто никогда не мог воспользоваться мудростью других, только советами мудрых...
Другое дело, что пути к мудрости - чаще всего - бывают похожи у многих...
Мудрость это понимать замысел Бога. Но она в свободном доступе... написана в Библии. Екклезиаст. Притчи Соломона. Книга премудрости Соломона и Иисуса...
Только кому она нужна все считают... по прошествии стольких веков... они даже интернета не знали.
Мудрость доступна всем, это в делах стремиться ко взаимному покровительству - взаимопомощи. Если ты нуждаешься в ком-то и в тебе нуждаются окружающие, и это придаёт нам силы, значит мы становимся мудрыми.
правда у каждого своя. ,а мудрость одна., приходит с годами и рпытом
Мудрость у всех своя и именно потому она доступна всем.
Есть. Называется рассудительность
Алёна ...
Думать о последствиях.
РАЗУМ.
Это здравый смысл у каждого свой. Клод А. Гельвеций: "Ум начинается там, где кончается здравый смысл".
Л)
Любовь )))
мудрость-это почти всегда приятие многообразия без рукоприкладства и экстремальных решений.
Нелля Халус или неприятие...)