Полежаев был признан уродом. За этого его послали туда где он сможет побыстрей погибнуть. Гуманно - дали шанс войти в общество экстремофилов. Ошибка однако заключалась лишь в том, что П был приспособлен как и многие его соотечественники к жизни в кислотной среде, но отказывался как его соотечественники питаться низкоэнергетическими выбросами удушаемых для этого младенцев. Он был вегетарианец (понимаете ?) это была его принципиальная позиция или сдвиг по фазе. Был такой очень интересный фильм детский но с тяжелыми смыслами - "Рыжий, честный, влюбленный". Страшный фильм, для детей -светлый для людей умудренных опытом трагичный и мрачный символизм безысходности, неизменности производных среды. Что я Вам хочу сказать ...-
А то что жрать свою среду обитания и быть в ней сожранным означает быть частью ее биоценоза и такие некрепкие сознанием Полежаевы ей объективно и правомерно уничтожаются, они угрожают реальности, провоцируют катастрофу. Поехал бы Полежаев в гуманную Европу? Сомневаюсь - он же жил на тех же потоках ненависти, мести, справедливости, правды, чести, патриотизма . Те отрицал то он всю эту историю только в каком то узком спектре. Неее не поехал бы - со скуки бы зачах, а так Вы, дорогой АВ - стишки его читаете, да еще в дебрях его логоса разбиратетесь.
Ну а для того чтобы эволюционировать и стать вегетарианцем нужно подняться над средой и не только над природой, над самим социумом, перейти в автономное существования понимая что всякий обмен никогда не будет равноценным и закон гравитации-инерции масс никто не отменит. Те мало не есть мяса нужно перейти на развитие без внешнего обмена ...тогда никто не сможет Вас обвинить в сосании чужих сердец все будет Вашим личным делом, ну на первый раз пойдет анонимность наблюдения а дальше ...-Да моделирование, мысленный эксперимент по типу наших тысячелетних кровососаний.
Прекратить сосать кровь мы не можем, - телевизор выключат. Можем сосать изысканно.
Психология
О, дайте мне кинжал и яд, Мои друзья, мои злодеи! Я понял, понял жизни ад, Мне сердце высосали змеи!..
Опять про женщин...
Светлана Чиркова
Ты же мой хороший!
Вопрос то какой? поэт ты наш .
Светлана Чиркова
1. О, где же взять кинжал и яд?
2. Мои друзья, мои злодеи?
3. Я понял, понял жизни ад?
4. Мне сердце высосали змеи?!.
2. Мои друзья, мои злодеи?
3. Я понял, понял жизни ад?
4. Мне сердце высосали змеи?!.
ЭЛЕГИЯ (ОСМАТРИВАЯ ГОР ВЕРШИНЫ...)
Так сочинилась мной элегия
о том, как ехал на телеге я.
Осматривая гор вершины,
их бесконечные аршины,
вином налитые кувшины,
весь мир, как снег, прекрасный,
я видел горные потоки,
я видел бури взор жестокий,
и ветер мирный и высокий,
и смерти час напрасный.
Вот воин, плавая навагой,
наполнен важною отвагой,
с морской волнующейся влагой
вступает в бой неравный.
Вот конь в могучие ладони
кладет огонь лихой погони,
и пляшут сумрачные кони
в руке травы державной.
Где лес глядит в полей просторы,
в ночей неслышные уборы,
а мы глядим в окно без шторы
на свет звезды бездушной,
в пустом сомненье сердце прячем,
а в ночь не спим томимся плачем,
мы ничего почти не значим,
мы жизни ждем послушной.
Нам восхищенье неизвестно,
нам туго, пасмурно и тесно,
мы друга предаем бесчестно
и Бог нам не владыка.
Цветок несчастья мы взрастили,
мы нас самим себе простили,
нам, тем кто как зола остыли,
милей орла гвоздика.
Я с завистью гляжу на зверя,
ни мыслям, ни делам не веря,
бороться нет причины.
Мы все воспримем как паденье,
и день и тень и сновиденье,
и даже музыки гуденье
не избежит пучины.
В морском прибое беспокойном,
в песке пустынном и нестройном
и в женском теле непристойном
отрады не нашли мы.
Беспечную забыли трезвость,
воспели смерть, воспели мерзость,
воспоминанье мним как дерзость,
за то мы и палимы.
Летят божественные птицы,
их развеваются косицы,
халаты их блестят как спицы,
в полете нет пощады.
Они отсчитывают время,
Они испытывают бремя,
пускай бренчит пустое стремя -
сходить с ума не надо.
Пусть мчится в путь ручей хрустальный,
пусть рысью конь спешит зеркальный,
вдыхая воздух музыкальный -
вдыхаешь ты и тленье.
Возница хилый и сварливый,
в последний час зари сонливой,
гони, гони возок ленивый -
лети без промедленья.
Не плещут лебеди крылами
над пиршественными столами,
совместно с медными орлами
в рог не трубят победный.
Исчезнувшее вдохновенье
теперь приходит на мгновенье,
на смерть, на смерть держи равненье
певец и всадник бедный.
Так сочинилась мной элегия
о том, как ехал на телеге я.
Осматривая гор вершины,
их бесконечные аршины,
вином налитые кувшины,
весь мир, как снег, прекрасный,
я видел горные потоки,
я видел бури взор жестокий,
и ветер мирный и высокий,
и смерти час напрасный.
Вот воин, плавая навагой,
наполнен важною отвагой,
с морской волнующейся влагой
вступает в бой неравный.
Вот конь в могучие ладони
кладет огонь лихой погони,
и пляшут сумрачные кони
в руке травы державной.
Где лес глядит в полей просторы,
в ночей неслышные уборы,
а мы глядим в окно без шторы
на свет звезды бездушной,
в пустом сомненье сердце прячем,
а в ночь не спим томимся плачем,
мы ничего почти не значим,
мы жизни ждем послушной.
Нам восхищенье неизвестно,
нам туго, пасмурно и тесно,
мы друга предаем бесчестно
и Бог нам не владыка.
Цветок несчастья мы взрастили,
мы нас самим себе простили,
нам, тем кто как зола остыли,
милей орла гвоздика.
Я с завистью гляжу на зверя,
ни мыслям, ни делам не веря,
бороться нет причины.
Мы все воспримем как паденье,
и день и тень и сновиденье,
и даже музыки гуденье
не избежит пучины.
В морском прибое беспокойном,
в песке пустынном и нестройном
и в женском теле непристойном
отрады не нашли мы.
Беспечную забыли трезвость,
воспели смерть, воспели мерзость,
воспоминанье мним как дерзость,
за то мы и палимы.
Летят божественные птицы,
их развеваются косицы,
халаты их блестят как спицы,
в полете нет пощады.
Они отсчитывают время,
Они испытывают бремя,
пускай бренчит пустое стремя -
сходить с ума не надо.
Пусть мчится в путь ручей хрустальный,
пусть рысью конь спешит зеркальный,
вдыхая воздух музыкальный -
вдыхаешь ты и тленье.
Возница хилый и сварливый,
в последний час зари сонливой,
гони, гони возок ленивый -
лети без промедленья.
Не плещут лебеди крылами
над пиршественными столами,
совместно с медными орлами
в рог не трубят победный.
Исчезнувшее вдохновенье
теперь приходит на мгновенье,
на смерть, на смерть держи равненье
певец и всадник бедный.
(*_*) (_)
Леонид Фёдоров – Элегия
Похоже от тебя сбежала Муза ...
Светлана Чиркова
Полежаев Александр Иванович [30.8(11.9).1804 (по др. данным - 1805), с. Покрышкино, ныне Ромодановского района Мордовской АССР, - 16(28).1.1838, Москва], русский поэт. Сын помещика и крепостной. После окончания Московского университета (1826) был отдан в солдаты по личному распоряжению Николая I за поэму "Сашка", содержавшую резкие сатирические выпады против самодержавия. До конца жизни П. оставался на военной службе рядовым. Трагическая судьба П. воспринималась современниками (в т. ч. А. И. Герценом, Н. П. Огаревым) как следствие подавления движения декабристов и усиления реакции. В ряде лирических стихов П. ("Песнь пленного ирокезца", "Песнь погибающего пловца", "Негодование" и др.) содержится протест против "притеснителей - властелинов на земле".
Светлана Чиркова
В 1829-33 П. участвовал в военных действиях на Северном Кавказе. В поэмах "Эрпели" и "Чир-Юрт", в стихах ("Опять нечто", опубликовано 1925, и др.) отразились военные события, бунтарские настроения солдат. Поэмы П. развиваются в русле нравоописательного жанра. П. - мастер поэтического перевода (стихи А. Ламартина и В. Гюго). Продолжая традиции декабристской лирики, он явился одним из предшественников русской революционно-демократической поэзии. Памятники П. установлены в Саранске (1940) и Грозном (1950).
О, дайте мне кинжал и яд, Мои друзья, мои злодеи! Я понял, понял жизни ад,
Вы видимо очень спешите в вечный ад у Господа там джины вас видимо ждут
Светлана Чиркова
Омар, благодарю вас за серьезное и любовное желание исправить меня и мою жизнь. Нет ничего благороднее в этом мире, чем направлять сбившихся с дороги людей на пути Аллаха!
"Ну и вопросы вы задаёте... Даже отвечать неудобно".
К/ф Мимино