Психология
Психологи, может ли духовный человек быть рациональным? обоснуйте мнения, вн
не исключает ли высшая духовность ограничения, которые есть следствия разума - ума?
Духовный человек много размышляет и читает-поэтому рациональность ему присуща.
уверен, что нет
А собственно - что такое духовность - по сути - соблюдение неких этических принципов по отношению к людям, плюс постоянное самосовершенствование в моральном и культурном плане.
За исключением цинизма - все остальное, на мой взгляд, в принципе - может уживаться в одном человеке.
Одно другому ...
да, расставление приоритетов может быть рациональным или нет.
Духовный человек весьма рационален, иначе он будет просто ИДИОТ.
Тут нет противоречий.
потому что даже при ближайшем рассмотрении ни чего даже близко нет от рационального в образе мышления и жизни верующих или тех кто себя к таковым относит, это просто нонсенс
Если вы хотите обоснований, то сначала дают определения понятиям... "духовный" и "рациональный" понятия растяжимые...
Не говоря уже о том, в каких плоскостях рассматривать данные категории...
Если дело касается вопросов "сложных" и "индивидуальных", то особенно нужна ясность... а именно, через призму экзистенциального подхода...
Можно считать человека рациональным... а он на самом деле просто рассудочный... что совсем не мешает одновременно быть духовной личностью...
по-моему, все нормальные и адекватные люди рациональны
Духовность, это совокупность Духовных Законов=Законов Самосохранения Духовной=Человеческой Личности=Духовные Инстинкты. Инструмент Духа, это Сознание, то есть сознательная логика.
Значит так- у духовных людей жизнь ето библия, коран, эмму, псалмы и т. д, у остальных это конституция, уголовный кодекс и т. д. Не вижу разницы - ведь что там политика, что там! Где Вы видели хоть одну конституцию, или книгу слова Божьего где во главе люди, народ. А не конкретная личность?
Типичным (негативным) развитием рационализма является большевизм и нацизм, которые трансформируются в фашизм. О какой духовности можно говорить среди таких рационалистов.

да, чтоб не сильно духовные не считали психом) да и для себя, полезно быть рациональным.
...духовноть, это ипостась морали, высокой морали, так что духовно богатый рационалист позитивное явление...
духовность это развитие отношения, чувств к тому или иному, нравственности
а рациональность относится к мышлению, логике
т. о. духовность соотносится с душой, а рациональность с мозгом/интеллектом
обе системы необходимы для развития личности.
Цинизм, на мой взгляд, -это отцутствие чувств (эмпатии, отношения) к человеку (людям) как к субъекту (тому, кто имеет Волю т. е самодетермиацию, или право выбора. Т. е рациональность (логичность) и цинизм (безчувственность) -не одно и то же.
конечно может.... это его врождённые качества к примеру
Истинный духовный человек прежде всего рационален, ведь чтобы понять что значит на самом деле вести духовную жизнь, нужно избавиться от всех ответов, от всех мнений и начать думать самому, анализировать без помощи авторитета книги, религии, человека.
Конечно ум ограничен, но он необходим для решение жизненных проблем. Когда же дела касаются отношений или просто времени, когда не нужно решать проблем, ум вообще не должен вмешиваться (то есть мысли).
Вопрос хороший. Жаль, что уже поздно. Если очень коротко - рационализм духовности не товаришь. Вспомните дервишей, отшельников.
ну.. если по голове в детстве не били, то вполне)
Бля, опять бракованные баки для помойки закупили ))))))))))))))