Психология
Житейские психологи, как думаете, является психология - научной дисциплиной? обоснуйте да и нет
Не является, потому как психология полностью основана на вливании одного субъективного опыта в уши другого субъективного слушателя. Наука оперирует объективными факторами. Субъективизм тоже важен (возможно даже более чем объективизм), но это не научно.
Любая научная дисциплина может претендовать на статус самостоятельной науки, если имеет четыре главных признака:
1. опора на четкую идеологическую базу (методологию);
2. наличие собственного объекта исследования;
3. наличие собственного предмета исследования;
4. наличие собственных методов исследования.
Психологическая наука (хотя и с некоторыми оговорками) обладает первыми четырьмя признаками, что, безусловно, определяет ее как самостоятельную научную (и учебную) дисциплину. Что касается дополнительных требований, то их исполнение пока еще далеко от совершенства. Фактически нигде (ни в официальных документах — уставах психологических сообществ, материалах различных психологических съездов и конференций.
Таким образом, нужно констатировать, что психология как научная дисциплина, несмотря на свою более чем полу-торавековую историю, до сих пор не оформилась в целостную конструкцию. Такое положение, к сожалению, провоцирует спекуляции со стороны некоторых «практических» психологов, которые в погоне за сомнительными успехами сиюминутного характера (или из меркантильных побуждений) отвергают надобность в научном обосновании (а вместе с тем и в нравственном контроле) своих «технологий», применяемых в психологической работе с людьми. Мы же будем исходить из идеи абсолютной необходимости дальнейшего развития научно-теоретической базы психологии как концептуальной основы ее практико-прикладной составляющей.
Наталия Заец
я же просила своими словами)
Отдельной не является - тупо направление психиатрии
Психология это научная дисциплина.
Есть предмет и задачи психологии.
Психология это наука, изучающая психические явления: чувства, эмоции, желания, мысли, образы, отношения, а также психологические факты. И это наука о самом сложном, что пока известно человечеству – это психика.
Есть предмет и задачи психологии.
Наталия Заец
а чем это все отличается от житейской психологии?