Психология

Житейские психологи, как думаете, является психология - научной дисциплиной? обоснуйте да и нет

Наталия Заец
Не является, потому как психология полностью основана на вливании одного субъективного опыта в уши другого субъективного слушателя. Наука оперирует объективными факторами. Субъективизм тоже важен (возможно даже более чем объективизм), но это не научно.
Юлия Степанова
Лучший ответ
Любая научная дисциплина может претендовать на статус самостоятельной науки, если имеет четыре главных признака:
1. опора на четкую идеологическую базу (методологию);
2. наличие собственного объекта исследования;
3. наличие собственного пред­мета исследования;
4. наличие собственных методов исследования.
Психологическая наука (хотя и с некоторыми оговорками) обладает первыми четырьмя признаками, что, безусловно, опреде­ляет ее как самостоятельную научную (и учебную) дисциплину. Что касается дополнительных требований, то их исполнение пока еще далеко от совершенства. Фактически нигде (ни в официаль­ных документах — уставах психологических сообществ, мате­риалах различных психологических съездов и конференций.
Таким образом, нужно констатировать, что психология как научная дисциплина, несмотря на свою более чем полу-торавековую историю, до сих пор не оформилась в целостную конструкцию. Такое положение, к сожалению, провоцирует спекуляции со стороны некоторых «практических» психологов, которые в погоне за сомнительными успехами сиюминутного характера (или из меркантильных побуждений) отвергают надоб­ность в научном обосновании (а вместе с тем и в нравственном контроле) своих «технологий», применяемых в психологической работе с людьми. Мы же будем исходить из идеи абсолютной не­обходимости дальнейшего развития научно-теоретической базы психологии как концептуальной основы ее практико-прикладной составляющей.
Наталия Заец я же просила своими словами)
Отдельной не является - тупо направление психиатрии
Zarina *******
Психология это научная дисциплина.
Есть предмет и задачи психологии.
Психология это наука, изучающая психические явления: чувства, эмоции, желания, мысли, образы, отношения, а также психологические факты. И это наука о самом сложном, что пока известно человечеству – это психика.
Аля Лебедева
Наталия Заец а чем это все отличается от житейской психологии?