Психология
Почему отечественная психология как дисциплина считается отстающей от западной?
Комментариев у меня нет. Но это общеизвестный факт)
В РФ гуманитарные науки всегда отставали, у нас по моему только математика и физика хороши. Говорят что в ссср меньше уделяли внимание этим наукам может в этом причина. Всё-таки Европа старый свет от туда многое пришло так исторически сложилось
Очень сомнительное утверждение!
однако...
чтобы ответить на такой интересный вопрос, хотелось бы ссылку на достоверный источник, который подтверждает утверждения автора вопроса, пожалуйста: т.е. кто и где считает отечественную(что за) психиологию,как отстающей от западной(что за психология) никакой русофобии-русофилии,сугубо факты для адекватного ответа на интересный вопрос.. Вы дополнили, окей: общеизвестный факт где , у кого ,как это задокументировано, в каких опубликованных источниках?
Запад вообще считает, что мы во всем отстаем)
но это иx проблема и заблуждение!
Психология, как наука, голос зов жизни людей, к сожалению наша жизнь с её удобством в хвосте, не в самом, но...то и касается психологии.
кем считается ?
пора перестать равняться на Европу
Общеизвестный кому? Психологам запада?
Доброго вечера! Мира и любви!
Наоборот
Как и все остальные науки, почти всё спёрто (заимствовано) на проклятом Западе.
У нас не принято чтить дутый авторитет еврея- афериста , Фрейда... Этот деятель повсеместно придаётся осмеянию... Публично и кулуарно... Учитывая, что этот фрукт- знамя всевозможных извращенцев, его непризнание, конечно, признак костности ,отсталости и нетолерантности...)
Спорное замечание....у них это мода....у нас лечение...)))
Потому,что москва давит 100%
Потому что человек не обезьяна и должен сам развиваться, а кто не хочет получается такой результат!
Если страна отсталая,криминальная-то и все отсталое,криминальное.
Психология не наука и не изучают душу, как ранее считали. Кем считается?Думайте, почему.
Да, есть такое мнение. Думаю, это из-за меньшего числа научных публикаций на иностранных языках (английском) на международной арене науки. Предположу, что у западных специалистов публикаций больше и есть какие-то новаторские идеи, методы.
армия показывает на то есть ли интеллект у людей... если государство с армией то всё государство дебильно..
Вопрос не корректен.
Кем считается?
По каким критериям производилась оценка?
Дайте ссылку на источник информации.
Кем считается?
Дайте ссылку на источник информации.
Психология - лженаука, чтобы держать людей под контролем. Когда каждый второй американец сидит на психотропных - это конечно же победа дисциплины.
Потому что Революция разделила. В СССР развивалась психиатрия. Лучшая мире.
А на Западе - психология. Прорыв психиатрии западной произошел во 2-й мировой.
Ну все знают их чудовищные эксперименты...Сегодня, они, кстати, всё еще не успокаиваются. А у нас дает рывок - психология. А в целом, человечество *топчется и прорыва в развитии нет.
У нас жизнь 2D, а на западе 3D, а где-то и 4D. 2D это приблизительно животному миру
И воспитание тоже, это все самое основное, что меня бесит перманентно. Нет, чтобы дрoчить психологу мозг своими проблемами, так они посторонних грузят.
Наверно мало кто этим занимается и они не самые выдающиеся индивиды.
Это запад так считает.
голословное утверждение.
не несите х-ню
на советской психологии зиждется сама психология
в америке нет и не было никогда психологии (там было зарабатывание бабла)
в германии тоже никогда не было психологии (там было самоудовлетворяющее словоблудство)
Потому что главный психолог это водка и кореша которым можно высказаться. И это реально работает как не странно звучит. Это на западе модно ходить к психологу. Но и в наше время тоже можно сходить к нему если у тебя есть какие то комплексы.
Потому что % выздоравливающих пациентов ниже. Вот и считается, что российские психотерапевты уступают психоаналитикам. Весь мир типа же ворует всё у России, типа ничего сам придумать не может. Россия — родина слонов. Над Вукраиной смеёмся, что они великих укров выдумали, а сами недалеко ушли, с теми же Ползуновым, братьями Черепановыми, Яблочковым и Поповым, которые модернизировали чужие изобретения, а мы их первопроходцами окрестили и во всю глотку заявляем, что у них европейцы украли. Ладно в 30-40 годах ХХ века люди были тёмные и верили советской пропаганде, да видно что и сейчас образовательный ценз так и колеблется около 273⁰С
Сравнивать сложно. Возможно потому, что у нас долгое время те же психологи ассоциировались с психиатрами и считалось, что обращаться к ним - постыдно и проявление слабости. Люди привыкли проблемы по-другому решать. А если нет спроса, то и развитие не будет идти стремительно.