Оправдываются люди в двух случаях - если другой человек на самом деле неправильно все понимает и делает логические заключения на своих домыслах. Тогда само собой разумеется, что человек начинает оправдываться, чтобы открыть другому глаза. Но вот во втором случае это не столько убеждение другого человека в своей непогрешимости ( хотя и это тоже главная цель), сколько убеждение самого себя в том, что « так сложилось» « виноваты внешние факторы, поступки других плохих людей, а я нет» Поэтому он рьяно требует чтобы вы поверили в его невиновность, ведь если ИМЕННО другой человек скажет ему « Ладно, ты и вправду не виноват» то он сможет поверить в это и сам. А если же другой человек не примет оправдания, то следовательно приходится размышлять и осознавать что возможно ты не такой хороший, каким себя видишь, а это ой как тяжело.
Кстати, оправдываются люди, как виноватые, так и невиновные, но если человек не оправдывается, а говорит « посмотри на себя» « да ты хуже делал вещи» то тут он полностью свою вину понимает и хочет сказать тебе « ты такое же Г, каким считаешь меня, следовательно и судить меня не имеешь права»
Психология
Почему человек оправдывается?
Он просто не в курсе, что это делать не обязательно.
Марина Воробьева
Как ему этот курс дать?
потому что у кого то мозги не соображают в логике своих вопросов
Марина Воробьева
Интересное высказывание
Культурный! Послать стесняется.
сосала за айфон горжусь но гала новый
Паучище, заманивает жертву, как муху, все глубже и глубже в паутину своей мести. А потом, когда нападающий расслабился, будет нанесен ответный удар, только уже на своей территории. Паучище!
Марина Воробьева
В вашем случае, это манипуляция?
Очищяется от грехов)
Марина Воробьева
Т. е. не хочет признать своих грехов? Это осознанно или нет?
потому что считает себя виноватым
Возможно, человек соврал, и своим оправданием пытаеться объяснить причину лжи.
У каждого свои причины на то или иное действие. Универсального ответа нет. Одни не хотят меняться, слабые. Другим действительно трудно, они не справляются и хотят понимания, даже помощи какой-то.
Марина Воробьева
В целым и те и другие не знают как меняться?
Может он просто хочет всё объяснить.
Марина Воробьева
А зачем?