Психология
Как нужно отвечать так, что б не оправдываться.
Оправдываться у большинства людей вошло в привычку. Но оправдывается тот, кто виноват. Это правило. Как объяснить, но не орпавдыватся? Желательно с примерами
Например: понимаешь, качество работы лифта зависит от исправности его механизма, а если человек находится в застрявшем лифте и не понимает этого принципа - 1, не имеет возможности его отремонтировать - 2, то на каких основаниях у человека должна появиться возможность не опоздать?..
искренно...
отвечать на заданный вопрос по существу не ссылаясь на обстаятельства
Говорить по существу вопроса.. .
личное пропускать "мимо ушей"...
Объяснять надо спокойно, без агрессии, уверенным, но не заносчивым тоном. И желательно коротко, без лишних подробностей
говорящий - говори как слова Божии!
только так
Молчать...
Предложите обвиняющему написать на бумаге претензии, которые он к вам предъявляет. Это упорядочивает мысли и успокаивает. И ответите ему по пунктам так же, на бумаге.
Это если он спокоен и не орёт на вас. А если орёт, скажите: Когда на меня кричат, я не понимаю, о чём мне хотят сказать, а слышу только крик. Если ты хочешь покричать, то выйди, покричи. Потом зайдёшь и мы поговорим по существу.
Если не перестаёт кричать и не уходит, уходите вы. С орущими толку нет беседовать.

Альбина Сатханова
эм..и в чем смысл этой картинки?
Коротко, конкретно, по существу вопроса. Любые лишние слова будут восприниматься как оправдание
Начинать разговор первым и с нападения!!!! Например : поздно пришла домой и мужу с порога- А ты до сих пор не помыл полы и не приготовил есть.??? ах вот как !!!
Эльвира Петрова
Лучшая защита- это нападение... верно!
Ясно и чисто.
Наталья Мирошниченко(Кириллова)
Без задней мысли и по факту внести ясность в свое обьяснение,на том уровне понимания кому обясняешь.
Ищите в интернете Smart.