Психология

В какой ситуации и почему Вы будете оправдываться?

А когда не станете? Почему? Что для Вас по сути есть процесс оправдания? почему это бывает важно для Вас?
Оксана Волкова
Читаю ответы и думаю, может, со мной что-то не так? :)))
"НИКОГДА!!!! "... Так категорично... .
Если у меня что-то не получилось, если я кого-то подвела, но при этом старалась быть полезной, почти всегда объясню, почему так случилось... Считаю, что нельзя человека оставить с мыслью, что к нему проявили невнимание.. . Действительно, бывают объективные причины.... так почему же мой друг не должен их знать? Оправдываюсь?... Наверное.. . Но, откровенно говоря, делаю это не ради себя.. .
А если виновата, говорю : " Прости". И все.
Ира Красковская
Лучший ответ
Оксана Волкова добрый вечер) вот и я на эти "никогда" обратила внимание)
хочется переспросить совсем-совсем никогда?)
Anna ******* Спасибо Вам!
Есть такой термин юридический "добросовестное заблуждение".. Вот когда человек именно из-за этого считает меня виноватым, я буду оправдываться. . В остальных случаях, если требуют обстоятельства и то, не оправдываться, а объяснять..
Оправдываюсь... практически всегда, когда возникает ситуация двусмысленности... когда есть хоть малейшая угроза невольного нанесения обиды кому-то или от того, чтобы обидеться самой например.
И вот как-то меньше всего думаешь в этот момент о том как выглядишь.... Уберечь другого, себя... не знаю от чего-от этой двусмысленности что ли.
Единственная ситуация не допускающая оправданий-это когда делаешь осознанно жёсткий и вполне читаемый однозначно шаг.
Л)
Лизок ))
Никогда! Есть особи изначально ставящие тебя в позицию виноватого.
Лилия Малий
Люди часто оправдываются.... в этом есть неприятный привкус, потому что, действительно, оправдание - это признание своей вины, но, признавши вину, наверно, надо бы не пытаться смягчить меру ответственности, но постараться как-то исправить, возможно, скорректировать неверно сделанное... ?
С другой стороны, а разве оправдание не есть именно попытка смягчить удар (для, кстати, именно того, на кого направлено ошибочное действие (слово)) ?
Ведь, обьясняя поступок, причины, побудившие его совершить, ты, скорее всего, пытаешься сделать удар менее болезненным... "я сделал это не потому, что хотел причинить вред, а потому, что был невнимателен, устал,
занят.. и т. п. "
Может - оправдание не всегда и не только желание "обелить" себя, а как раз - проявление заботы о том, перед кем оправдываешься?
Мне кажется, в этом что-то есть.. .
А, вобщем, это я размышляю...
Гулмира Темiрхан http://www.youtube.com/watch?v=DIrZs506wqo
Зы, как нада оправдываца))
Ни в какой. Ошибки признают и исправляют, а не объясняют.
За них нужно просить прощения, если они совершены не в отношении самого себя.
Тот, кто НИКОГДА не оправдывается, лишь тешит свою ГОРДЫНЮ.. .
Представим ситуацию. . Вы считаете, да так и есть, себя правым (не виноватым) , а вас просто неверно поняли.... Вы не опускаетесь до оправданий, а уходите с гордо поднятой головой.. . А человек спустя время понимает сам, или благодаря обстоятельствам, вашу правоту. . И что? ? Думаю, что он чувствует себя .. оплёванным, или мучается от сознания собственной вины.. .
Не лучше ли ради этого человека "унизиться" до оправданий???))
Елена Гуртякова Сколько ситуаций в ответах рассмотрено, вплоть до уголовных...

Та, которую рассматриваете вы, самая типичная для построения сюжетов в сериалах)) В первой серии - конфликт, но никто ни с кем не объясняется, герой уходит с гордо поднятой головой. Дальше - сто серий хождения по мукам, чтобы в последней они, наконец, встретились и "озвучили" правду. "Ты меня не так понял(а) тогда; это твой сын(дочь); я не убивал(а) его(ее), я не брал(а) те деньги (бриллианты, акции...) В этом мы видим примитивность мыльных опер, а в жизни подобная ситуация - даже не гордыня, а, наверное, простая человеческая тупость...
ТОЛЬКО ЕСЛИ ЗАСТАНУТ ВРАСПЛОХ!! ! Но я быстро опомнюсь и поверну разговор так, что будто бы я и не оправдывалась вовсе.))) ) А вообще - если сделала всё правильно, согласно совести и убеждениям - чего оправдываться? а коли напортачила - признай это и держи ответ по всей строгости. хотя иногда.. . твои аргументы воспринимают почему-то как оправдания, поэтому дуракам лучше вообще не аргументировать. И потом я не знаю - есть вообще разница между оправданиями и простым объяснением причин? может всё дело в восприятии?
Я никогда не стану оправдываться, теперь - уже став взрослой и пройдя этот детский и наивный путь с верой, что мир добрее, надо только ВСЁ объяснить: ) Но мир - не добрее, и не злее: ) он - стар и стабилен: )
Почему? Потому что восприятие тебя собственно зависит от желания другого. И если он запрограммировал себя на свою "волну", то объясняй-не объясняй-всё одно это оправдание в чувстве "навязанной" вины, а не настоящей по сути. И после такого контакта (ов) накапливается собственная защита от такой манипуляции.
Просто и естественно. Я не смогу быть искренна с таким человеком, отношения - будут насильственные или просто светские, а проще - "никакие".

И второе-оправдание в своих даже глазах-дает дисконт на серию собственных промахов или небрежности в отношениях: ) - а это все же странный (как минимум) путь развития себя, как личности-мне такой не интересен.

=============
Все же, извинения, не обсуждаю, потому как они просто естественны: )

И последнее.. . Это невыносимо смотреть со стороны, как человек оправдывается (передо мной, например) Не разрешаю до того момента, пока успокоится и не объяснит коротко и по существу-вопрос должен быть "закрыт", а не висеть в воздухе, как вечная "кара":)
Майя Май
Никогда. зачем. разве только перед самим собой.. ничего для себя не хочу от других и ничего не хочу быть должным.. так вернее.. но не проще.
Инна Бублик
На моём опыте. . и со стороны наблюдая. .
Оправдание - это начало прощания !
Обоюдный "разбор полётов" ..от него больше толку
и не останется обидного осадка. .
..если конечно есть цель разобраться .

А тот, кто вынужден оправдываться. . он уже проиграл.
Ситуации для вынужденных оправданий будут возвращаться. .
тот кто обвинял, . он так и будет держаться
именно такой линии общения с подозреваемым.

Оправдываться.. - это звоночек, что понимание. . уходит.
Главное перед собой оправдаться...
Привет!
Юля, вопросы у тебя как всегда непростые. Я в основном согласен с Белкой. Можно подумать, тут все такие бескомпромисные люди, что никогда не перед кем не оправдываются. Я в своей жизни таких еще не видел, хотя не исключаю, что они на свете есть. Видимо, все тут. :-))
Возможно, я буду оправдываться, если меня сильно запугают, если окажется, что я проявил инициативу и навредил этим кому-то, а так же если человек, которого я люблю, будет меня обвинять, и окажется проще оказаться виноватым, но раскаивающимся.
Не буду оправдываться перед всякими двинутыми на голову товарищами (ибо это бессмысленно - у них свое восприятие мира) , в случаях, когда я заранее был назначен виноватым (тут проще забить, это их злит сильнее, чем мои оправдания) .
А вообще вариантов может быть много, всякие ситуации в жизни бывают. В суде ведь поневоле приходиться оправдываться.. .
P.S. Я только против абсолютизма - когда или черное, или белое.
Существуют ситуации, когда следует внести разъяснения ОБЩЕСТВУ при ложном обвинении.. .
Но если ДРУГ поверил в ложь - Друг ли он???
Елена Бохан
Светлана Секарева Откуда же ДРУГ узнает, что это---ЛОЖЬ, если не сказать ему об этом ???)))

а, уж потом судить ---ДРУГ ОН или нет !!!
Есть особый способ манипулирования кем-то - заставить оправдываться. То есть, вести себя так, будто перед тобой изначально виноваты - хмурить брови, угрожающе или обиженно молчать.. . Стоит ли подыгрывать манипулятору?
A)
Aspirinko ))
Оксана Волкова Добрый вечер) ответ на Ваш вопрос однозначен, но как часто на эту манипуляцию или ложные обвинения человек реагирует оправданиями? пусть объяснениями "о правде".. когда это важно или последствия есть или кажутся более опасными, чем необходимость объяснять ситуацию
Когда подумаю, что мои мысли, слова или поступки могут быть неправильно истолкованы друзьями.
Перед незнакомыми я могу извиниться. Но оправдываться - скорее всего - не буду.
Я никогда так не делаю, не оправдываюсь.
Мне не нравится это слово, оправдываться. Да:) )

Если я вижу, что человек принял мои действия не так, как я ожидала, я поясню, почему я так поступила, и какого ожидала ответа. Если на меня возвели напраслину, я скажу, что это неправда. Да. И если человек мне не поверит, то значит, он всегда будет сомневаться. Такой человек не станет моим другом.

Если пойму, что была не права, я извинюсь, постараюсь загладить вину. Да:)) )

А оправдываться.. . Я видела, не раз, как оправдываются. Это когда виноваты, и ищут и озвучивают причины, чтобы вина не казалась такой уж большой. Да:)) ) А искреннего ИЗВИНИ в оправдывании нет: (((( Я так не делаю.
Кроме житейских ситуаций может быть и обвинение уголовное, например. "Подстава", когда человека вполне сознательно могут вместо кого-то за решётку упрятать. Вернее, попытаться упрятать. Скорее всего, большинство людей всё-таки в такой ситуации постараются доказать, что они не верблюды. И я не исключение. Почему -- понятно.
Все как то вдруг забыли... .
Забыли достаточно очевидную вещь .

Человек живёт в обществе .
Обществе себе подобных .
Поэтому большинство, будет оправдываться .
БУДЕТ, что бы не выпасть из общего.... хм.... коллектива .
Это вроде как.... закономерно ???ли ???

Но вот что удивительно ,
это же Большинство стремится Подчеркнуть свою.... индивидуальность .
Что они не такие как все . Чем то выделится из.... коллектива .
Весьма странно... .

Я не оправдываюсь класса с восьмого .
Оправдывающийся, уже виноват .

Вас не поняли ???
Это плохо ((
Я готов пояснить свои.... поступки .
Не более .
У меня стало от этого меньше друзей ???
Отнюдь .
Стало больше тех, кто меня понимает .
Те у кого есть и Своё мнение . А не ,,общее, , коллективное .
Те, кто не Боится переспросить, если что то его.... насторожило .

Да, таких друзей конечно же меньше .
Но именно ими, я и дорожу .
Потому что каждый из них.... Личность .
Вот их мнение, мне дорого .

=========================================

Если я бываю не правым ,
я это всегда признаю .
В этом нет ни чего постыдного .
Но оправдываться, я не буду .
Когда понимаешь свою правоту в оправдания обычно пускаешься реже. Я скорее объясню и (или) извинюсь перед человеком, ведь оправдываясь мы (может и несознательно) больше уделяем внимание не самому проступку и а реабилитацией своей правоты, а ему сейчас требуется другое. .
Но бывает и так, что само оправдание действует на человека больше чем прояснение ситуации))
оправдывается то, кто чувствует себя виноватым или ущербным
Некоторые люди любят навязывать другим чувство вины, чтобы легко ими манипулировать
Не буду оправдываться-это слабость. Если я не права я лучше попрошу прощения....
Оправдываться, значит совершать новую ошибку.
Если человек мне дорог, постараюсь оправдатся, если нет пусть думает, как хочет