Психология

Оправдываетесь ли вы перед людьми ? В каких ситуациях ?

Никогда))
Екатерина Ларченко
Лучший ответ
Нужды в этом нет
Ольга Рибалко
Оправдываюсь иногда. А потом каюсь, поскольку самооправдание - это грех.
Нужно винить себя, а не других.
Теперь только если я им реально должен и где то накосячил. А просто так нет. Постоянные оправдания очень сильно мешают жить.
Татьяна Синияя
Не оправдываюсь. Пытаюсь объяснить свою позицию. Один раз. Если человек меня не понял, оправдываться нет смысла, т. к. оправдания обычно означают неправоту.
А если не права, просто извиняюсь, без всяких оправданий.
Светлана Раева
Никогда.
Ольга Мотейко
Только тогда, когда это необходимо и если я чувствую свою вину (точнее признаю ее).
Karamel La Gravenese
лишь слабые ищут прибежища в оправданиях. Кейн, Тибериум.
Виноватый оправдывается.
поэтому, тот, кто оправдывается - виноват - такова социальная (почти животная) реакция.

Оправдание - это защита, защита, и защита не активная, а просьба о помиловании. Такая защита - признак слабости и провоцирует агрессию.

Поэтому есть те, кто патологически оправдывается, демонстрируя слабость и неуверенность и постоянно являются жертвами чужих нападок, даже если не виновны.

НИКОГДА НЕ ОПРАВДЫВАЙТЕСЬ!

Предложите: я могу прояснить ситуацию. Если виновны - признайте честно и прямо - этим Вы продемонстрируете силу и уверенность. Тогда пути к Вам будут открыты.

истина не нуждается в доказательствах - если Вам не верят - не доказывайте. Вы сохраните достоинство и уважение окружающих.

Ну.. . я б еще страницу написала:)
Гульнара Шайдуллина а я например оправдываюсь в основном тогда когда я права в споре и не потому что чувствую вину или слабохарактерная, просто иногда "особо доходящим" приходится разъяснять , чтоб у них не возникло больше вопросов.
Наверное, характер, у меня все время так получается.
бывают люди перед которыми просто неосознанно начинаешь что-то объяснять и типа оправдываться хотя ты им абсолютно ничего не должен, может желание доказать свое величие им или себе над ними)
К@терин@ ***
Это как заикание. Лучше - покаяние.