Зачем ты это сделал?
Я хотел то-то и затем-то
Не оправдывайся!
Гнусновато как-то... не хочу знать причин, хочу тебя растоптать...
В чем отличия?
Психология
Как вы относитесь к глаголу оправдываться?)
Его часто путают с "объяснять".
А приведенный пример - не о глаголе,
а о недалеком злом человеке.
А приведенный пример - не о глаголе,
а о недалеком злом человеке.
не оправдывайся -это у интеллигенции
А "хочу тебя растоптать" -это разговор дяди васи с дядей Федором трактористом в деревне. Вот в чем разница
Судьба - оправдание трусливых и ноющих. ;)
Не отношусь. Но люди, бывает воспринимают хорошее и внимательное отношение к ним за слабость и оправдание. Таких случаев в моей практике очень много, прежде чем я пришла к методу шокотерапии в последующие встречи.
Поздняк метаться...

Это признак слабости. Что сделано, то сделано.
Ну, это глагол несовершенного вида.
Когда понимания не ищут в себе. Просто желают подавить.
И какая разница, в какой форме?
Суть одна в обоих ситуациях.
И какая разница, в какой форме?
Суть одна в обоих ситуациях.
Человек социальный этим желает сохранить отношения как минимум но всё же это слабость. С другой стороны найди ка сильного, тот ещё геморрой. Сила это и от возраста и от опыта и других уже положительных качеств души.
Бывает осознанное юродство но это отдельная тема вообще.
Оправдываться — значит указывать причину, объясняя, почему что-то сделано, не сделано или не будет сделано. Оправдываясь, человек может приводить убедительные объяснения, почему у него что-то не получилось, выражать искреннее сожаление о случившемся, и это может послужить основанием для снисхождения или прощения. Часто оправдание может также становиться отговоркой — порой, объясняя свои действия, человек приводит мнимую причину, чтобы скрыть истинную. Поскольку оправдания часто бывают именно такими, к ним обычно относятся с недоверием.