Психология
А оправдывать и оправдываться...это одна и таже ситуация или нет? А вообще-то... Как вы относитесь...к одному и другому?
Оправдать саму себя всегда могу, а Людям мелкие их промахи без особого труда прощу!
первое судить других.. .
второе -себя... .
отношусь как процессу познания себя в личностных качествах....
второе -себя... .
До последнего оправдываю людей..мне так - легче..не хочется думать плохо..и поселять в себя - негатив...я думаю...что в любом человеке- заложено больше хорошего..чем плохого..но по каким-то обстоятельствам он проявляется..не так..как ему хотелось бы.да мало ли на это может быть причин: элементарно - не допонял,..не так воспринял..ассоциируется с негативным опытом прошлого..и.т .д.. а самой оправдываться- глупо..близким и друзьям -этого не нужно они и так - поймут...а посторонним - тем более...им до моих оправданий и дела - нет..они итак всё для себя решили..
Никогда не оправдываюсь. Знаю, если начинаю оправдываться перед кем-то, значит, позволяю собой манипулировать. Если виновата, просто прошу прощения.
Если считаю, что кто-то виноват передо мной, стараюсь понять мотивы его поступка. Если поступок достоин снисхождения, оправдываю...
Оправдываешь кого то, а оправдываешься сам.
Оправдывать можно человека, поступки которые были првыми но не так восприняты! А оправдываться можно по разным пустякам! И лучше этого не делать!
по моему мнению - это совершенно разные вещи. Оправдывать кого-либо - скорее благородная ситуация. Возможно, оправдываемый человек не заслуживает этого, но субъект, скажем так, выражает тем самым заботу об этом человеке, выражает некое беспокойство. А если человек оправдывается, по простому старается уйти от ответственности за свой поступок, то это проявление эгоизма и самолюбия. В моем понимании это так.