Психология
Почему память такая избирательная? отчего зависит что нам помнить а что забыть навсегда? Точно, не от нашего желания.
Наша память похожа на огромный комод с выдвижными ящиками. Она очень загадочна и способна вспоминать даже то, что нам и нафиг не нужно, но и отказывается вспоминать, что очень срочно нужно вспомнить...
Мне нравится одна цитата ...
" Сито истории работает странным образом ( парадокс человеческого бытия ): в каждый момент господствуют идиоты и мерзавцы, а остаются... Декарт, например, сохранился .
Память человеческая и отсев, совершаемый историей, устроены совершенно противоположно тому, как протекает жизнь. В каждый данный момент ум, благородство - бессильны, а в исторической памяти - все наоборот " М . Мамардашвили.
Что нам помнить зависит от силы эмоциональной окраски события.
Помним то, что эмоционально переживали. И не помним то, что не коснулось наших чувств.
В памяти остается то, что заставило нас проявить эмоции - радоваться или переживать. Чем больше было эмоций, тем сильнее запомнилось. Если какое-то событие оставило нас равнодушным, то оно помнится смутно и быстро забывается.
Алла Вашутина
иногда человек не помнит как вел себя в критическо
Не соглашусь с Chilly Willy,
Не всегда.. не всегда остается именно то, что было с эмоциями..
Часто, память как раз и запихивает в самый дальний угол, то, что Вызывало слишком яркие эмоции..
Наше подсознание бережет нас.
Особенно в детстве.
Например, человек может не помнить автокатастрофы в 5 лет, но хорошо помнит мелочи в 3 года..
Такого много.
Мы задвигаем- забываем не только то, что нам не важно, а и то, что помнить больно..
С чем справиться не можем.
Наше подсознание бережет нас.
Особенно в детстве.
Такого много.
С чем справиться не можем.
Алла Вашутина
я так же думаю..