Психология
Память ИЗБИРАТЕЛЬНА? А кто при этом выбирает что помнить, а что забыть?
Глубина внимания.
Если судьба начнет бить его по рукам уже в этой жизни, то возможное полное бездействие сведет на нет и само существование человечества..))
Только наше подсознание... и помнит то, что пытаешься забыть... или совершенно непонятно как выбирает.?
память работает в режиме автопрограммирования, запоминаются события обеспеченные яркими эмоциями, впечатлениями .Сравните с тупой зубрежкой - через полгода в голове следа не остается
подсознание
Память избирательна и ассоциативна - положительные ассоциации при воспоминаниях закрепляют связи, облегчая доступ к "положительной" информации, отрицательные ассоциации, и связанные с ними чувства ослабляют эти связи - плохое забывается быстрее. Человеку свойственно даже неосознанно избавляться от внутреннего беспокойства и переживаний.
память помнит всё.
вот вспоминает обычно и вправду избирательно ))
запоминается то что имеет наибольший эмоциональный заряд остальное "уходит в краткосрочную память" и со временем забывается, но при желании можно вспомнить
лучший вопрос за все время! !
ВЫ. не мозг, не "подсознание". вам остался только шаг - познакомиться с собой. а кто же это такой который все может: и телом управлять и памятью.
замечу тут же, что механизма стирания информации у нас нет. вот так. любую информацию можно достать. вот вам и "забыл"! книжка есть одна интересная на эту тему. Дианетика называется.
Хотел бы я это знать..)
Лукавим.... Можем, когда захотим...