Психология

Является такое явление как Чайлдфри психическим отклонением?

Неужели им не страшно от мысли, что никто не назовет их мамой и папой, не обнимет их.
Это не отклонение в том смысле, который вы вкладываете в это понимание. Это некие комплексы, некий страх перед ответственностью за детей или просто страх перед детьми. Ни один из них вам не признается в этом открыто. Все, как один, начнут доказывать, что они не хотят попадать в рабство на всю оставшуюся жизнь и т. д. и т. п. Но именно это и есть страх!
Кристина Сытько
Лучший ответ
Стася Васильева бред какой.
Нет конечно .при 7,3 миллиардах населения -это логичное явление .
Ирина Хохлова
не является
это чаще мировоззрение, сознательный выбор
Да вроде пока в диспансер не вызывали. Живу себе.
Ирина Крылова Мне кажется, что чайдлфри и люди становятся вынужденно,. Например женщина бесплодна, а преподносит это так как будто бездетность это ее осознанный выбор.

а НЕ ТО, что это ее принципиальная жизненная позиция.

Или я не права?
Ирина Крылова А сколько вам лет, если не секрет, может еще родите?
Раз базовый инстинкт не проявляется - конечно, отклонение, и не слабое
Елена Понькина Разве умение разумом подавлять инстинкты не есть норма?
Нет, не является. Право каждого человека выбирать свой жизненный путь (в пределах дозволенного УК РФ, конечно...).
а Вам то какое дело до их жизни? тут итак 8млрд рабов мироздания
Ирина Крылова я в их жизнь не лезу, я просто спращиваю. на то он и проект, чтобы спрашивать.
У всех людей свои ценности и свои интересы. Имеют право, если им от этого комфортно.
я считаю, что все разные и это нормально
Психическое отклонение это бояться, что вас не назовут как-то там, как вам хочется.
Да. Это чайлдфри - проявление чистого эгоизма.
Если бы это был сознательный, адекватный выбор, они бы не кричали на весь мир, что против детей. Всё-таки нормальный человек должен понимать, что в жизни может случиться всякое, так что насчёт детей лучше заранее не зарекаться.
Марьям Татарочка А эгоизм - это ненормально? Прихожу к выводу, что эгоизм (без существенного попирания интересов посторонних людей) - совершенно нормален. А насчёт "никогда не говори никогда" - да, есть такое дело, но по крайней мере на данный момент человек делает такой выбор и вправе его выражать...
Нет. Просто немного эгоизма.