Психология

подскажите что делать? Часто не хватало смелости

Запишись пока не поздно на БИ — самбо, дзюдо, борьбу. Эти виды лучше, чем ударные виды (бокс, каратэ, таэквондо, тайский бокс, кик-боксинг) — не получаешь по башке и сам никого не убьёшь/не покалечишь.

Уверенность будет расти с каждым месяцем. Чем больше спаррингов, тем увереннее становишься, даже если будешь иногда проигрывать.
Аидa Аджимуллаева
Лучший ответ
Заменить её НАГЛОСТЬЮ.
Прогресс первобытного общества обеспечивали не могучие бестолковые самцы, а те кто не мог убегать от зверя, по каким-то причинам, но в прямой схватке с ним однозначно проиграл бы.
Вот тогда и проявлялся ум - в поиске, приобретении, построении и использовании дополнительных ресурсов.
Смелость – положительная нравственно волевая черта личности, проявляющаяся как решительность, бесстрашие, храбрость при выполнении действий, связанных с риском и опасностью.

Трусость – одно из выражений малодушия; отрицательное, моральное качество, характеризующее поведение человека, который оказывается не в состоянии совершить поступки, соответствующие моральным требованиям (или, наоборот, воздержаться от аморальных действий), из-за неспособности преодолеть страх перед природными или общественными силами. Трусость может быть проявлением расчетливого себялюбия, когда в ее основе лежат опасения навлечь на себя неблагоприятные последствия, чей-либо гнев, страх потерять имеющиеся блага или общественное положение. Она может быть и подсознательной, проявлением стихийного страха перед неведомыми явлениями, непознанными и неконтролируемыми общественными и природными законами. В обоих случаях трусость не только индивидуальное свойство психики того или иного человека, а социальное явление.

Смелость бывает безбашенной (просто нет страха) и осмысленной (умение преодолеть себя). Во втором случае тренируется преодолением себя на безопасном, но трудном деле: доведи задержку дыхания до 2 минут, через не хочу, освой технику быстрого чтения, доведи "возраст своего мозга" до 18 лет http://optimakomp.ru/test-na-vozrast-mozga-ili-poshevelite-izvilinami/
Я!
Яяя !!!
для смелости смелость не нужна, достаточно глупости)
Ольга Середа
Сам не знаю, страдаю этим.