Психология

совесть мучает того человека, у которого она есть?

Мари Рудикова
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, - выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Совесть присуща всем людям. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Совесть необходимо обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, то она — плохой советчик.
Айзат ...
Лучший ответ
В общем то, наверное - голос она может подать в любом человеке... Просто большинство из нас, увы, уже привыкли не слушать этот голос, просто потому, что сил не хватает порой в сложившихся обстоятельствах.
Natia Tigishvili
Мари Рудикова Тепла и уюта в душе)
Совесть есть у всех, но многие просто ее не слышат
нет... того, кого любит СОВЕСТЬ
Мари Рудикова Привет, GALAXY ))
Априори
Всех.. просто некоторые могут с ней договориться запросто
У "психологов" жажда лайков превыше совести.
саипала уди пративная)))))))))))) (совести)
Ирина Gjgjdf
Совесть есть у всех людей, но её нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. На ее формирование могут отрицательно повлиять окружение, обычаи, религия и привычки. Она может судить о чем-либо, оценивая это как верное или неверное, на основании усвоенных неправильных норм или ценностей
"У нас есть только две вещи:
звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас".
(Иммануил Кант)

Придерживаюсь по-жизни этой моралью..

(совесть-это мерило нашей Нравственности)
Mad Angel=)