Жалость - положительная эмоция или отрицательная?
Лично я думаю что как только ты чувствуешь даже зарождение этого чувства - нужно тут же засунуть его себе как можно глубже в задни.... й карман.)
Психология
Давайте поговорим о жалости) Штука очень противоречивая. Одни думают, что это хорошо, другие что плохо. Как думаете вы?
лучше соучастие проявлять..
жалость.. да.. противоречивая штука.. обидеть можно
И. С. Тургенев: Чем более живешь, тем более убеждаешься в том, что возбудить к себе сочувствие — есть редкость и счастье — и что должно этим счастьем дорожить.
Пояснение к цитате:
Из письма И. Ф. Миницкому, 6 (18) марта 1857. Париж
Пояснение к цитате:
Светлана Котова
Сочувствие и жалость не одно и то же)
жалеют жалких
Выражение "лично я" вызывает жалость.
Но я засуну ее в карман
Светлана Котова
Знаю, что вы хотели как-то меня задеть.. Но не вышло:)
хорошее это чувство!
Жалость жалости рознь. Жалость вкупе с презрением унизительна, а жалость сочувствующая - вот что написал о ней поэт Д. Самойлов: "Жалость нежная пронзительней любви, состраданье в ней преобладает, в лад другой душе душа страдает, себялюбье сходит с колеи." В былые времена на Руси не говорили "она его любит", а говорили "она (он) его (ее) жалеет. Это было высшее чувство. Об этом и И. Бродский писал.
где
где моё
где моё пожелание
где моё пожелание материальных благ в наступившем году
тоже в заднем кармане?
где моё
где моё пожелание
тоже в заднем кармане?
Светлана Котова
Нет:)) Я же вам уже пожелала всё что вам надо, разве нет? :)
Жалость - желание добра другому.
Можно жалость заменить сочувствием. А, так это свойственное качество каждого, нормального человека.
Самое человеческое чувство.
Возможно. Но иногда необходимо сострадание, все не могут быть сильными.
Я категорически против чтобы меня жалели...
Если я жалею - вида не подам. Если меня попытаются - врага наживут.
Жалеть хорошо животных, это их не унижает.
К людям лучше проявлять сочувствие и желание облегчить их боль.