Психология
Сколько бы Вы выделили заповедей? В чём так называемые грехи человека?
В утреней моей молитве звучат слова - "Господи, научи меня жить без лени и лжи, гордыни и тщеславия, осуждения других людей и уныния".Откуда то эти слова сами пришли. Видно именно мне они подходят.
Все можно понять, если это справедливо.
* 10 Заповедей переданных Богом - Отцом чадам своим ( людям
созданным по Его образу и подобию) через
своего посланника Моисея...
...на Земле процветало язычество идолопоклонство разным Духам...
и Моисей принёс Единобожие поэтому первая Заповедь была:
"Люди любите друг друга как Я вас люблю, ибо вы все мои чада"...
9-ть следующих это Закон, Устав, Моральный Кодекс как
надо жить праведно.
т. к. Заповеди были неисполненны, люди погрязли
в грехах как в болоте, Бог посылает уже Своего
Сына- Иисуса Христа... распяли!!!. прощения не будет...
все будут поверженны в гиену огненную или ввергнуты
в пучину морскую за этот неискупаемый грех!
у мусульман такие же точно Заповеди принесённые другим
Пророком Мухамедом - " Нет Бога кроме Аллаха и Магомет
пророк его"...
лично мне ближе философия Буддизма- самосовершенствование и просветление...
своего посланника Моисея...
надо жить праведно.
пророк его"...
Заповеди достаточно универсальны, и это несложно. Тот, кто сказал: не "убий", ни сказал ничего нового для человечества. Набор стандартный: не лгать, не воровать, не стяжать, не жадничать и прочее...
А вот грехи я бы отменила.
Всё сводится к одному греху - Не мешай другим жить !!!И главный грех, не прощаемый богом - Неверие в бога !!!
Десять заповедей, на мой взгляд актуальны. Это жизнь и поступки хороших, порядочных людей и легко исполнимые, которые впрочем делают жизнь в обществе людей правильной в союзе с совестью и законом на долгие времена... но жизнь не заканчивается и возможны изменения.
1. нарушение свободы воли другого существа.
2. нарушение обмена. все долги надо возвращать.
этих двух законов достаточно для описания бытия.
глюпый ты
Не убий, не укради, не прелюбодействуй, не сребролюби, не оскорбляй невинного-стандартный набор
Как то так :https://youtu.be/5yZtKP5njLc , стараться не совершать данные действия .
Главный грех - это жадность человека