Психология
Ребёнок - изгой в классе. Посоветуйте, как быть
Младший брат (11 лет). Переехали в другой город, пришлось перевести его в другую школу. Вот уже 1,5 года в новой школе, а отношений с классом всё хуже и хуже. Он и в старой школе не был особо популярным, было 2-3 неплохих друга. Сам по себе он рассеянный, нецелеустремленный, на уме одни игры, вспыльчивый, ранимый. Когда перевелся в эту школу, завел одного дружка, потом еще 1-2, но они не настоящие друзья, а так, время от времени. То нормально общаются, сама видела, то позовут гулять в незнакомое место и бросят его, убегут, то в школе подставляют и, конечно, не без драк. Он, кстати, маленького роста, худой, генетика такая, девочки в его классе и то выше. А одноклассницы уже выше наших родителей. И эти кабаны бросаются по трое на этого хиляка. Брат приходит без настроения, школу ненавидит, рассказывает маме про это все чуть ли не со слезами, но держится. Говорит, его подставляют, а учителям плевать, ругают его. Обижают его даже девчонки. Кароче, они поняли что он уязвим, а на таких, как известно, нападают. Еще и вещи постоянно отнимают, деньги отбирают, приходится ему жаловаться учителям, родителям, и за это получает от одноклассников еще больше. Жалко его, а поделать ничего не можем, ни одного друга здесь нет, а как над ним издеваются, у самой кошки на душе скребут, не представляю какого маме. На род. собрании вопрос поднимали, ненадолго хватило. А этот переломный подростковый возраст очень опасный, надо что-то делать..
Вы вероятно, старшая сестра? Вы должны знать, что девочкам завести друзей, это как два пальца в розетку. Тем более экстравертке.
Что на счет парня, то у него совсем всё по другому, всё не так легко получается как у девочек, особенно учитывая конкретно его особенности и я надеюсь, теперь вы измените тот большой акцент, что вы делаете на друзей.
Он слабый, его гоняют повсюду, ему унизительно, особенно на глазах у одноклассниц, он не может постоять за себя, он не знает как решить свои проблемы, он очень хочет соответствовать всем, о чем свидетельствуют его попытки дружить или иметь друзей, его неверным друзьям, стыдно за него и неудивительно, что его предают... Как много стресса в его жизни, а когда много стресса, человек обычно, что делает? Верно, он пытается отвлечься от реальных проблем где-то, как-то, чем-то, каким-то образом, в нашем случае, уходим головой в видео игры, потом что там легко, все легко + мотивация имеется, это если рубимся в онлайн игры, где мы сражаемся с другими такими же задротами, и пытаемся повысить свой игровой ранг, да и вообще в его возрасте увлекаться видео играми, это нормально. Всё хорошо, что в меру, ведь мы взрослые тоже головой ушли во что-то например в малй ру овтеты))
Рассеянность обусловлено отсутствием ответственности.
Ребенок не может быть целеустремленным на ровном месте! Если только не воспитывать этого в нем.
Ребенок не должен всегда быть сытым, одетым, чистым, облизанным и удовлетворенным, потому что удовлетворенность вызывает апатию, безразличие, лень.
То, что ребенок вспыльчивый, говорит об отсутствии страха по отношению к опекунам, обычно, такое наблюдается в равноправных семьях, если только ребенок не избалован.
Ранимый? Он наверное еще и злопамятный, иначе проблемы так долго не тянулись бы.
От ранимости при помощи психолога, избавится сложно. Так как требует более ясного сознания, или "осознания себя", что в его возрасте, никак не доступно! Люди, порой, проживают и 50 и 90 лет или всю жизнь и не могут постичь этого, так как не ищут и не знают о существовании такой высокой степени ясного восприятия мироздания.
Ранимы даже взрослые!!! Правда!)) Ранимость или обидчивость, это один из проблем гордого человека, да, да, нас с самого детства воспитывают гордыми! хехехе отчего столько проблем и душевных мук и к сожалению 11 летнему ребенку не объяснить и никак не показать механизмы работы гордыни, у него нет для этого осознанности, зато можно дать кое-что по проще, и это психо-установка или предложить реально толковое объяснение явлениям, ответы на которых он так тщетно ищет.
Конечно, можно обучить парня прикладным рукопашным боевым искусствам, однако, проблема обидчивости или ранимости не будет решена. Он только модры всем будет набивать, каждый раз, когда кто-то обидит его и такое поведение можно наблюдать не только конкретно у вашего младшего барата)) Так поступают почти все малые и взрослые.
И тем не менее, если парень обучится прикладном единоборствам, это может решить ровно половину его проблем.
Учитывая его физиологические и психологические особенности, могу посетовать Самбо, там как раз нужен напор или вспыльчивость, там не нужно махать руками, там нужно кидать тушки, для расширения приёмов в будущем, он может заняться японским классическим дзю-дзюцу или джу-джитсу.
А в боксе ему будет тяжело, так как у него судя по вашему описанию, хрупкое тело.
К сожалению, как видите, он не может так умело и искусно проигнорировать свои проблемы как это делают преимущественно индивиды женского пола.
Если вы хотите лучше понять его рефлексы, тогда могу посоветовать Секретную таблетку от страха. доктора Курпатова.
Да и вас эта книга существенно "осмелит" и не важно, что у вас нет "железных яиц"!
Заранее извиняюсь за слишком большой ответ
Харуко Тян
Краткость сестра Таланта!
Дети сейчас злые и жестоаие... дружбы как таковой не существует... это редкость. Не всем везёт. Вы сами будьте рядом... не бросайте его... не обвиняйте это больно.. ему поддержка нужна а кто аак не близкие.. может на дзюдо или каратэ отвести...?
Вероника Тумасова
Будем искать секцию, спасибо
Есть такая форма обучения - семейное образование. Только не надо путать с домашним обучением (это для детей-инвалидов).
На семейное образование ребёнок переходит по своему желанию и подачей заявления в образовательное учреждение. Эта форма образования предусмотрена в ФЗ "Об образовании".
Вот только школы очень неохотно идут на перевод... скандалов и судебных разборок выше крыши по всей раше... Там нужно уметь договариваться... и всё оформлять договорами...
Из-за таких переводов школы лишаются финансирования из федерального бюджета... около 250-350 тыс. руб за одного ученика в год.
В настоящее время уже появились интернет-школы, в которые ребёнок может поступить на условиях обучения по программе средней школы. При этом школа имеет право на аттестацию с выдачей аттестата.
К примеру - фоксфорд.
Ребёнок может обучаться по программе самостоятельной подготовки, в режиме ауди-видео уроков или в режиме он-лайн урока.
Если сумеете перейти - вполне приемлемый вариант.
К примеру - фоксфорд.
Отдать его в секцию пусть займется борьбой или еще чем-нибудь и к психологу сводить, может подскажет, как ему в дальнейшем вести себя. Это только школа, во взрослой жизни все гораздо жестче.
Вероника Тумасова
Водили к психологу... А в секцию не хочет, ему ничего не интересно
Учёба, спорт и самое главное поменьше сидеть дома. Тех, кого воспитала улица в школе никто не тронет.
Харуко Тян
Тех кого воспитала улица они потом умирают от наркотиков или сидят в тюрьме.
Стоп. Какие ещё разговоры и рассуждения. Ребенок изгой? Или он зашуган родителями, или опять же родителями. Чморить адекватного никто не будет. Он вероятно привык к этому, у него сложилась целая социальная роль кто он по жизни, а этого не то что школа, и армия сделать не может. Копайте в воспитание и самых близких (кто его кормит)
Вероника Тумасова
Мама у нас самая примерная, она очень чуткий человек, никогда ни кого не унижала, не обзывала, лучшего воспитания быть не может. Может минус только в недостатке строгости. Вот отец да, у него не правильное воспитание. Но он нашим воспитанием почти не занимался к счастью, поэтому мы получили только лучшее от мамы
Короче. наиди кабанчиков пусть пригасят после уроков этих молодых людей. тока при твоём брате. мошт сам вмажет если кипит. А вот после смотрите.
Вероника Тумасова
Идеальный план, жаль, что не законный
Советую заняться жёстким спортом, типа бокс, муай-тай, мма, и прочее. Сам такой был 30 лет назад. Один раз кого нибудь искалечит, будут за версту обходить, проверено и доказано.
Венера Ибатулина
А сколько вам лет было 30 лет назад? Какой примерно возраст
А что вы хотите, в фильмах американских смотрели, во всех школах есть лузеры.
Нонна Алексеенко
И капитаны футбольных команд, которым все школьницы дают.
Запишите его в секцию восточных единоборств, через пол годика пару раз на соревнованиях выступит, слух пройдет, никто не будет с ним даже пытаться связываться, да и друзья там намного надежнее. Это единственный вариант.
никак
как вариант перейти на экстернат