В основе - самообман, замешанный на нынешней моде, импортированной с Запада: что бы ни случилось - keep smiling.
В. В. Набоков, вспоминая в "Других берегах" занятия, в коих вынуждена была принимать участие его мать, между прочим обмолвился о "фальши модного милосердия". Вот и натужный, не вытекающий из логики и коренных основ всей нашей жизни "оптимизм" отдает этой самой фальшью (как, впрочем, и упомянутое милосердие. Исключая, разумеется какие-то отдельные случаи).
Хорошо бы проанализировать это явление социологу. Чем чревато для меня? - В личных отношениях - большими неудобствами, ибо что с нами будет, если и в нас поселится вся эта муть лживых утешений, обещаний, улыбочек и поцелуйчиков, за которыми пустотность жеста? Кроме раздражения и брезгливости ложь ничего не вызывает, так что, скорее всего, грядет развал отношений.
Психология
Поговорим о "нездоровом оптимизме" Каковы причины и каковы последствия этого заболевания?
Глупость не болезнь.
Оптимизм - заболевание? Первый раз слышу...
Накопление проблем нерешенных, все будет хорошо, само, как нибудь.
не способность к критическому мышлению или не развитое критическое мышление
оптимизм это всегда хорошо и это не заболевание, это поддерживает человека в настоящем, а вот нездоровым он бывает, когда последствия. причем негативные очевидны, а в расчет не приняты
но опять же, тогда просто глупость, это тоже болезнь)))
Давайте расказывайте.
Нездоровый пессимизм гораздо опаснее.
Весь человеческий мир состоит из этих последствий. Ведь потом ждёт (оптимистично) конечно же рай, потому что (оптимистично) мы венец творения
Причина, наверное, одна - казаться лучше, чем есть на самом деле. А последствия - новый более глубокий виток депрессивного состояния.
Причина - необъективность суждения. Последствия - психические расстройства.
Александра Курилко Алампиева
а где вы наблюдали объективные суждения??
Доброго дня. Это-не заболевание, но "искажение" мировоззрения. Последствия- его одномерность.
Неадекватный анализ происходящего, а последствия — вплоть до самоуничтожения.
Вуйчича сразу вспомнил, да вроде счастлив он теперь)