Пример 1.
Когда я вижу хрустальную вазу на столе, то понимаю, что она ценнее и дороже обычной стеклянной, что хрусталь в своём составе содержит не менее 25 процентов окиси свинца, что структура хрусталя на атомном уровне это кристаллическая решётка так как, атомы из которых состоит хрусталь расположены в определённом порядке относительно друг друга и т. д. Вопрос: где? на каком месте в этом анализе остановиться (в обычной бытовой ситуации)? на каком этапе остановиться - что она дороже, что она со свинцом и т. д.?
Пример 2.
Я на своей машине с летними шинами не выезжаю в гололёд так как, понимаю, что сцепление таких шин с дорогой - хуже. Но я так же понимаю, что крутящий момент на эти колёса подаётся с помощью трансмиссии (сцепление > коробка передач > кардан > дифференциал > полуоси > ступицы > колёса), в свою очередь крутящий момент вырабатывается двигателем внутреннего сгорания в момент взрыва топливо-воздушной смеси в камере сгорания и т. д. Вопрос: до какой степени продолжать (в обычных бытовых условиях) этот анализ. Понятно, что не до атомов, но не понятно где должна быть граница, по каким правилам эти границы устанавливать анализируя предмет или ситуацию.
Психология
До какой степени нужно углубляться анализируя предметы и бытовые дела?
в таком скоплении мелких деталей и подробностей целое не теряется? в таком "супе" и ложка встанет! нерациональный способ - ум должен промежуточные звенья логич. цепи опускать, основную часть инфы обрабатывая без участия сознания - как машину водят, не прогоняя в мыслях каждую мышечн. реакцию, как пишут или читают, не потея, единожды научившись буквы складывать. интуицию включать или эмоции не пробовали? чтобы выключить навязчивый анализ.
короче - за неск. шагов до абсурда таки-следует остановиться. а лучше - и не начинать. рабство у собств. ума - жесть...
Если так углубляться, то можно и до психушки мигом добраться!
Для любых вопросов есть только один Путь:
Искать, познать, приять, любить, понимать себя.
Вот после этого через 20 лет работы над своим умом
ты уже сам будешь знать меру праведную во всём и везде.
Долби до воды...
и это скоро вас приведёт в 6 палату
Пока не постигнете истину.
Звезда'м числа нет, бездне - дна ...
Будучи взрослым, имея большой жизненный опыт, мы уже не вдаёмся в подобный глубокий анализ. Всё происходит на подсознании.
Иначе или можно сойти с ума или стать по жизни занудой.
Желательно разбираться до пределов своего понимания. Но тогда уйдет куча времени. В доме можно жить не зная из чего он состоит. Сколько нужно было раствора. Как делали кирпич. Сколько человек строили. Есть ещё трубы провода вентиляция.
Сильно ни замарачиваюсь.
Все зависит от масштабности уровня сознания.
Не более трёх рюмок
Это очень глубоко.
Считаю - анализировать надо и Важно действия- поступки но не вещи
Сходи к психиатру, милай. Я не стебусь. Склонность к излишним детализациям -нехороший признак.
вам бы задачки по математике в школьные учебники писать. такое начало, а дальше - ни о чём, мысль обрывается
а суть анализировать? знать устройство - хорошо, лишний раз над чем-то подумать - тоже неплохо, повторить пройденное и уже известное мозгу
каждый раз, когда ситуация начинает доходить до абсурда - надо переключать своё внимание на любой другой предмет
видимо ваш мозг перегружен информацией и не может остановиться в процессе познания и размышления - иногда надо давать себе отдыхать и не думать ни о чём
хотя сама могу за уборкой той же думать о чём угодно, или над какой-то фразой в книге развести целый внутренний диалог
думающий мозг - это неплохо. было бы печальнее не думать
просто самоконтроля немного, над вовремя говорить себе: "Тебе это не надо" или, по крайней мере - "Не здесь и не сейчас"
Наверное, это зависит от того, как устроен мозг.
Если аналитический склад ума, то подсознательно человек будет все анализировать.
Просто таким родился или развил в себе эту способность.
И даже потом, если где-то не получилось, такие люди склонны винить себя, что заранее не получилось все предусмотреть.
А кому-то это всё вообще никогда в голову не придёт. Просто живут ни о чём не думая. )
Зачем вообще углубляться и лезть в дебри? Неважно каким образом и из чего сделан хрусталь. Важно, что если он стоит на краю стола или полки, его можно задеть и он может упасть. И его больше не будет! Значит надо переставить дальше от опасного места.
Так же и с машиной. Неважен крутящийся момент колес. Важно, что летняя резина от холода становится как каменная и значит машина станет неуправляемая! Последствия неуправляемости могут быть различны, но они ВСЕ плохие! А значит и представлять их не следует. Это уже будет следствие! А устранять надо саму причину!
Учись выделять главное!
Фирштейн? )))
Учись выделять главное!
Фирштейн? )))
Да, вопрос исчерпан и бурить больше некуда - к делу!:)
Что касается "бытовухи", то в этом случае нужно руководствоваться критериями ПОЛЕЗНОСТИ, ВРЕДНОСТИ, БЕЗОПАСНОСТИ, ЭКОЛОГИИ... Всё остальное оставьте для ПРОФЕССИОНАЛОВ. И не более... иначе, действительно, можно попасть в палату № 6.
....
— Это очень важно, — произнес Король, поворачиваясь к присяжным. Они кинулись писать, но тут вмешался Белый Кролик.
— Ваше Величество хочет, конечно, сказать: не важно, — произнес он почтительно. Однако при этом он хмурился и подавал Королю знаки.
— Ну да, — поспешно сказал Король. — Я именно это и хотел сказать. Не важно! Конечно, неважно!
И забормотал вполголоса, словно примериваясь, что лучше звучит:
— Важно — неважно… неважно — важно…
Некоторые присяжные записали: «Важно!», а другие — «Неважно!».
P.s. Если у Вас есть какие-то бытовые предметы, то сами и решайте насколько в них углубляться.
— Важно — неважно… неважно — важно…
Остановись на безопасности.
Я на своей машине с летними шинами не выезжаю в гололёд так как, понимаю, что сцепление таких шин с дорогой - хуже.
Точка.
И так во всем.
Точка.
И так во всем.
...Как же вам тяжело жить...! (
...Примите мои соболезнования...!)
Познавай познавай!
Пока крыша не съедет...
Когда припомните все сведения о предмете, в наличие которых, вы уверовали посредством изучения научных данных, переходите на второй круг: припомните все свои встречи и соприкосновения с предметом.
На третьем круге, необходимо найти в памяти все эпизоды в фильмах, в которых вы видели предмет.
Поднявшись на круг четвёртый, оживите в памяти литературные, театральные и музыкальные творения, в которых есть упоминание о предмете.
В пятом круге - скульптура, живопись и поэзия.
На следующем этапе рассматривайте имя предмета:
1.красота слова
2.значение слова
3.привлекательность слова
4. ментальная цель, стоящая за словом
5. притягательность. слова
6. Божественная цель, стоящая за словом.
1.красота слова
2.значение слова
3.привлекательность слова
4. ментальная цель, стоящая за словом
5. притягательность. слова
на первом этапе : 1. ценнее .
2.сцепление хуже.
Всовывай до упора!
до конкретного предела. чтобы не стало навязчивым...
Лучше помоги жене квартиру убрать, бездельник!
Это всё конечно хорошо - анализ и понимание...
Но не следует сильно углубляться погружаясь в это..
Если вы погрузитесь с таким-же энтузиазмом например в исТОРию -
это поглотит всё ваше внимание и время...
Предел углубления в анализе зависит от вашей базы знаний и особенностей мышления, то есть вы конвергент или дивергент.

Если вам это приносит удовольствие, то углубляйтесь как можно глубже, а если предмет вам не интересен, лучше вообще не обращать на него внимание.
по здравому смыслу анализируйте, насколько вам нужно. оставьте в покое хрустальную вазу. Мыслите конкретно по нужному вопросу и конструктивно
Мозг не задымился ещё?
...вот как оно бывает, когда человеку нечем занятся!
Граница есть! В том моменте, когда дыхание и сердцебиение начинают сбиваться. В ваше тело, во время размышлений могут также "углубиться" (причем просто наблюдая). Иногда это может быть очень даже неприятно.. а иногда необратимо..
познавание бесконечно
опыт! если он не значителен, то анализ шире.... но лучше надеяться на "АВОСЬ"...кто он или что не важно, важно, что работает!!!)))
До мелочей
Углубляться нужно до дна, ну или до того момента пока ты не найдёшь или не поймёшь то что тебе нужно.
Молодца! Хороший вопрос.
Есть такое высказывание: "Стремление к новым знаниям, это проклятие человека".
В Библии, в Книге Екклесиаста, сказано: "Во многой мудрости много печали, ибо умножая знания, умножают скорбь".
А для того, чтобы отделить эти два определения, существует принцип "Бритвы Оккамы": "Не следует множить сущности без крайней на то необходимости".
В подтверждении этому высказывался и св. Серафим Саровский: "Где просто, там ангелов со сто. А где мудрено, там ни одного".
А вообще, есть такая беда у меня тоже! В бытовухе обычно начинаешь искать какие-то глубокие. Вот пример с хрусталём у меня уже был.
Начал с хрусталя, а добрался до оптического стекла, баллавских слёзок, напряжения материала, антизеркала, метаматериалов, урановому стеклу, флоресценции... и понеслось поехало...
А меж тем, искал информацию по предельным величинам содержания плюмбума в этом хрустале.
Ой беда! И хуже всего то, что полученными сведениями абсолютно не с кем поделиться! Никому это кроме тебя не интересно!
Но! Однажды, в одной из лекций проф. Зубова А. Б., которую он читал в МГИМО, я выхватил один прелюбопытнейший момент относительно стремления к получению новых знаний! Вообще, это даже онтологический момент, который и разделяет человечество на три части: теистическую, языческую (демоническую) и атеистическую.
По его словам (проф. Зубова), получается что стремление к новым знаниям возможно только в человеке с теистическим складом мышления. Вообще, создание и изобретение чего-то нового, это является признаком именно такого склада сознания.
Ну образно он приводил такой пример, что человечество делится на:
1. Рыло. Стремление к чувственным наслаждениям. Ну там пожрать, поблудить и прочее.
2. Хам. Стремление к власти, превосходству. Причём в определённый момент надо будет идти любыми путями: предавать, лгать и пр. Славолюбие одним словом.
3. Мистик. Тяга к невидимому (духовному) миру. Этих меньше, но и сложнее тут. Ибо можно выбрать и неправильный вектор. Очень опасный путь, но единственно верный способ если изучив выбрать правильное направление. То есть заходить в этот мистический мир через "центральные ворота", избегая "заглядывать в окна и перелезать через забор".
Ну образно я попытался это изложить. Ибо легко излагать понятия о ноуменах, о феноменальных категориях труднее. Нет в языке человеческом тех слов, которые выражают то чего "не видит глаз, и не слышит ухо" (ну нельзя зафиксировать приборами в общем).
Это к чему? Ну чтобы постепенно перейти к поиску глубин не в бытовухе, а в других сферах.
Хотя... это будет только начало пути. Ибо тоже в Библии у ап. Павла говорится: "Немудрое мира сего избрал Бог, чтобы посрамить мудрых".
Короче тему чрезвычайно любопытная, тут без поллитры не разберёшься: "In Vino veritas"
1- в ситуации - главенствует целесообразность ситуации
2- а Вы такой как есть - и можете размышлять по-своему....
просто п-1 - первичнее
а там по-обстоятельствам...
просто п-1 - первичнее
а там по-обстоятельствам...
Остановиться, желательно, дойдя до рассуждений на трансцендентальном уровне...
Все в мире относительно, зависит от рекламы, от ума потребителя, остальное суета .
Вообще... Я думаю это полезная привычка...
До того момента чтобы не стать одержимым
Ну иногда стоит проанализировать чтобы сделать потом лучше