Психология

Вот мы говорим "красивый". В самом деле это отношение каждого из людей к объекту, а не однозначное определение. Т. е.

смысл слова означает "мне нравится". Но многие путают. Например слово "большой" имеет более точнее определение ибо означает физический смысл, а люди в основном одинаковы по весу и росту если мерить в метрах и тоннах. Получается "красивый" и "большой" совсем из других миров. Но говорят "горячее сердце" и тогда физический смысл слова "горячий" переносится в другой в основном понятный многим людям. Но статистических опросов не проводилось вероятно и мы не знаем что каждый подразумевает под эти определением. И так со многими словами. Недаром так много вопросов "красивый ли этот человек?". Стремясь узнать мнение большинства спрашивающий вероятно подстраивается под это большинство и в редких случаях просто путается в терминах еще.
.
Так что-то я увлекся. Чуть трактат не написал. Это же никому неинтересно?
G Eshova
Ты прав.
Ольга ***********
Лучший ответ
Честно говоря, мне не интересно.
Красивый, некрасивый-это не так страшно, как нудный и завистливый!
Главное красивая душа, она светит всем.)
Каждый вправе высказать своё отношение!
Оля Кузнецова
у всех --своё
Нина Браун
Есть просто красивый ...
любое мнение человека - это его субъективная оценка, по большому-то счёту

даже понятие "хорошести-плохости" - это всё лишь сугубо наше мнение, через призму собственного восприятия

сами по себе - поступки не носят окраски, это человек придаёт им цвет

что до мнения большинства - это называется статистикой: если большинство из тех, что съело конкретное мясо или рыбу, - не отравилось, значит - есть можно. так люди всегда делали, когда не могли определиться с выбором или были некомпетентны в вопросе. - взять те же вопросы, уходящие здесь на голосование

если люди спрашивают о своей внешности - значит у них есть основания в ней сомневаться. значит какая-то часть, какой-то процент подверг их сомнениям своей оценкой
Рыжая Бестия
если мерить людей - в метрах да тоннах... то, - ВСЕ люди - примерно одинаковы!

меткое умоЗаключение!

зачёт!
отвечу я )
Пoтому что мы любим МЕТАФОРЫ, и украшаем ими свою речь, включаем фантазии и ассоциации.
Oна была как спелая вишня... вы серьёзно представили себе бордовую ягоду на ветке? )
G Eshova Сладкая? Тут надо весь текст смотреть. В постели о ней так говорилось или после поцелуя или может на вид, лицо у нее такое было .
Правильно!! а кратко это просто симметрия основных точек на теле или на лице но гораздо приличней и ценней красота духовная где все точки на душе делают красивую симметрию тем самым притягивая других людей к себе!!
Оля Кормак
«Лезвие Бритвы» Иван Ефремов. Там как раз об этом. Очень интересно о красоте как об объективном поразмышлять.
Ольга Королёва
Красивой очень расплывчатое понятие. Что жля одного красота, для другого - уродство :)
Юлия Пaлещaеева
как и все прочие социумные ярлыки, "красота" - продукт "общественного договора"
постановили считать красивым то-то и то-то... параметры вывели какие-то, с потолка взятые...
в средневековой Испании пышный бюст считался недостатком, дамы свинцовые пластины накладывали, чтоб... или бинтование ног девочкам в Китае. ну относительно все. так ВСЁ же, а не только "красота".
Юлия Гонштейн
Красивый значит здоровый, хорошо и соразмерно сложенный. Когда части и целое соотносятся по цвету и оттенкам, формам и пропорциям.
Щас тебе Фантазерка ответит... может быть.
Юлия Заиченко
G Eshova Думаете ей интересно?
да еще обычно говорят "красивый" про здоровых людей, но в современном мире даже человек с витилиго.. может быть красивым для многих, хотя фактически он с болезнью, так что относительное понятие на самом деле, очень зависит от времени, истории, когда-то красота была заключена в осиной талии и все стягивались в корсеты, когда-то наоборот в пышности или культ спорта была, если говорить о женском теле.

Это видео об истории женской красоты https://www.youtube.com/watch?v=Xmlp8xpeQ94
Ирина Пиманова Красивая девушка, хорошо, что нашла себя и превратила этот ..."дефект" (грубо говоря) в свою изюминку
Красивым называют объект, привлекающий внешней формой и внутренним содержанием.
В твоих рассуждениях есть пробел - ты мыслишь относительно, привлекая понятия "общность", "принято" итд. На самом деле, понятие КРАСОТА имеет вполне известные признаки и особенности, которые ставят ее из разряда относительных понятий, в разряд абсолютных. Это ГАРМОНИЯ, определяемая гармоническими отношениями и пропорциями, выражаемыми в Золотом Сечении или пропорциях Фибоначчи. Именно потому, Истину и отличает от лжи не "правдоподобие", а "незыблемость". Теории имеют свойство теорем, их надо доказывать. Истина статична и не изменяется со временем, она есть основоположение, а не следствия заблуждений. Так и красота не умаляется испорченным вкусом современного недоросля и распутника. Длинный член или раздвинутая вагина кажутся красивыми и привлекательными недоумкам с признаками полового возбуждения. Но не художнику и не человеку, знающему вкус "ПРЕКРАСНОГО".
Юлия Атякшева
Ответ кроется в твоем сознании, что то случилось и ты потерял эту красоту .
Юлия Мельник
В Библии сказано:" Он сделал все прекрасным в свое время. И хотя Он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца." Экклезиаст 3:11 Бог создал все прекрасным, в том числе и человека - посмотрите, какие красивые маленькие дети, а какие вырастают - все разные. Почему? Потому что некоторые неправильно пользуются даром жизни, своим разумом, потокая своим грешным желаниям и похоти - и это отражается во всем.
Юлия Атякшева Увы, понятие "Бог" исчезает из обихода людей и они пользуются не Абсолютными признаками и Законами, а теми, которые им либо навязаны пиаром, либо измышлены развращенным сознанием и безнравственностью...
Потому что это субъективное понятие. + в разных ситуациях можно понять и интерпретировать слово по разному, можно даже в отрицательном понятии) Человеческий мир, очень условный, язык (стандарт языка например русский) это средство коммуникации индивидов, но так как у нас нет абсолютного и тоталитарного стандарта то и получаются расхождения. К примеру если изготовить 1к клонов и воспитывать в одинаковых условиях, ну с большой долей вероятностью они все будут думать и действовать одинаково, но точно сказать не могу что будет. Мнение большинства спрашивают и выводят для того, чтоб сделать стандарт - некую грань. Например есть же стандарты сим карт, что они должны быть таких то размеров дабы было проще делать все телефоны под один вид сим карт форм фактора, а не на каждый телефон свою симку) Ну а по поводу слов. Смотрим со следующей стороны. К примеру 90% понимают что белое - это белое, смысл перепрограммировать 90% человек, если можно перепрограммировать 10% и объяснить что белое это белое, а не черное) Но процесс затяжной, в силу многих причин, описывать долго и утомительно, но одна из них что нет четкого и стабильного мнения и стандарта в воспитании.
Красивый понятие очень и очень растяжимое