Психология
А какие преимущества получает тот, кто оставляет за собой последнее слово?...
Он ставит после него тот знак препинания, который считает нужным..)
Ирина Дудченко
Вечера доброго, Танюш!..)
Оно -как правило -становится завершающим.
Моральное самоудовлетворение. Все уже давно ушли, а он всё руками машет.
Может, тишину? :)))
отсрочка искупления. ибо ему тоже может быть хуже, но это уже потом. ибо сказано: любое слово может обернуться против вас.
Иллюзию свободы перед смертью.))
Исключая те случаи, когда он реально руководит процессом.
Он получает дополнительную шоколадку, или еще что-нибудь съедобное.
Он может выбрать подходящий момент или не произносить вообще, если ситуация изменится.
Знание всех аргументов своих оппонентов и возможность подвести итог!
Ирина Дудченко
Доброго вечера, Станислав!...)
он получает в награду знак препинания ТОЧКУ.
Преимущество первого слова. Первое - всегда и последнее слово. Творение.
Скорее всего, принятие решения, от которого зависит многое. Это как печать.
Он не получает, а теряет, так как ему больше нечего добавить после своего последнего слова
возможность его сказать
Рюмку водки и петлю на шею :)
станет мудрецом
Психологический комфорт.
Нахождение сзади.
Не переживайте, я ещё даже не начинал))
А он уже сможет вероятный диалог с перевесом в один голос вести.)
Я скажу об обратном - недостатке данного мотива: пока ты ждёшь времени своего завершающего слова, то за тебя могут всё уже решить и ты никогда уже не получишь ни одного шанса хоть что-нибудь изменить.
Вывод: каждое слово должно быть как последнее.
он более авторитетен или лидер
Добрый вечер!)
Ирина Дудченко
Доброго вечера!..)
Раз его слово последнее, типа оппоненту нечего возразить.