Вы читаете библию на языке оригинала? думаю, что нет... значит автор перевода уже перевел текст в соответствии со своим пониманием. Что же касается приписки, то это просто пожелание-предупреждение чтобы уж очень от оригинального текста в угоду сиюминутным выгодам не отклонялись...
И трактовали каждый для себя самостоятельно, не слишком нажимая на собственное понимание для остальных...
Психология
в последних словах библии написано (от Иоанна) -кто добавит или отнимет от слов сих, тому ад! Значит библию не надо читать?
Да поздняя это правка. и специально приписана была. Библия всю свою историю - описание происходящих событий с т. з. жрецов-левитов.
Прямо понимать Писания надо и полностью читать, а не куски из контекста выхватывать, как часто делают.
Елена Бабкина
вот вот.. часто встречаю как текст на цитаты рвут и трактуют так как им выгодно
Мне нравится изречение Иешуа: "по вере вашей будет вам". Верите - вот вам *уй)) что ещё добавить?)) Остальное найдёте в литературе физиологии и психиатрии. Религия - невроз.
Везет некоторым, кто читает и понимает библию, а меня хватает на три страницы ...Увы ((
Елена Бабкина
её можно понять как угодно
Научится читать.
там имеется ввиду только книга откровений Иоанна. И при чем здесь нельзя читать и "кто добавит или отнимет от слов сих, тому ад! " Нельзя ничего добавлять от себя или наоборот убирать какие-то стихи.
Елена Бабкина
в библии все равно не написано как трактовать её цитаты!!!
Иоанн их сам приписал, как в Death Note
Вообще то последние слова библии:
Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
Тем самым Иоанн говорит. что апокалипсис это книга радости, книга ожидания второго пришествия.
Что же касается вашей цитаты, то тут надо помнить, что Новый Завет, это сборник книг разных авторов. И эту цитату Иоанн приводил именно к своей книге, - предсказаниям.