Психология

Говорят, что творческая личность не может не творить, а что же чаще всего является теми психологическими факторами...

... которые стимулируют эту тягу к творчеству?
Юлия Каблучая
Думаю, это то, чего нет у меня: "творческая жилка".
Если она есть, то любой эпизод, или случайно увиденная сценка, или просто прохожий, бродяга на улице, мальчишка из бедной семьи, туман или стая сорок - у творческого человека вызовет всплеск фантазии, фантазия - идею, идея обретет подробности и получится рассказ, повесть. Или картина, или соната...
Aкбота Kae
Лучший ответ
Юлия Каблучая Вечера доброго Вам, Ирина!)
Благодарю за теплые слова!)
Дар и наклонности к некому творчеству.
Жажда созидания, не важно, в какой области.
Творчество имеет одинаковый корень с творцом. Как же это хорошо - увидеть результат своего творчества, собственное творение.
А правильное воспитание подрастающего поколения, по-моему, особый шик.
Психологическими - не знаю. А основа - это молодая и сильная внутренняя энергия.

Вечер добрый!
Ника Луканина
Юлия Каблучая Вечера доброго Вам!)
Интерес к жизни и желание привлечь к этому внимание... равнодушных.
Богатая фантазия, умение увидеть за обыденной картинкой целую историю, желание и другим показать или рассказать увиденное.
хороший вопрос. наблюдение всего вокруг. внутренние
ощущения. переживания. постижения. анализирование. яркость событий.
Сашка Митяева
Желание развлечения. Например, пока у меня было много свободного времени (лет в 17), я увлекалась созданием видео-историй под музыку, мне это было как игра, получение удовольствия от самого процесса. Сейчас мои ролики на YouTube просмотрело много народу, есть очень лестные комментарии.))))
Janar Baijanova
неудовлетворенность
Без творчества жизнь не мила.
Инна В.
Много чего... хорошее настроение, плохое настроение, влюблённость, природа... это в воздухе летает и не передать
когда не шибко много возможностей удовлетворить свои потребности, особенно сексуальные и в одобрении-признании социума, а энергии уйма, то происходит сублимация: ск. стихов написано потому, что желанный для автора сексуальный объект недоступен! всяческие фрустрации - самый лучший катализатор творческого процесса, особенно одиночество - просто волшебный эликсир)))
Svetlana N
маниакально- депрессивный психоз
Как правило потребности людей; порой они могут поставить задачу однако порой приходится всё решать самому.
Внутренний Свет воплощается в деяния.
Мозг, знания
Елена Д
смерть стимулирует.