Психология

Способны вы на поступок который вас занесёт в историю своей страны? Каким бы он был?

В 1961 году состоялась операция по удалению аппендикса, которая вошла в историю мировой медицины, а также была включена во всевозможные книги рекордов.
Местом действия стала Антарктида, пациентом — участник 6-й Советской Антарктической экспедиции Леонид Рогозов, а хирургом — врач… Леонид Рогозов.
Обнаружив у себя симптомы острого аппендицита, Рогозов испробовал все способы консервативного лечения — покой, голод, местный холод, антибиотики. Это не принесло эффекта.
Заболевшего нужно было срочно эвакуировать, чтобы провести операцию. Однако ни на Новолазаревской, ни на ближайших к ней научных станциях не было самолёта, который мог бы вывезти больного. Да если бы и был, это тоже не помогло бы — отвратительные погодные условия не оставляли ни единого шанса на успех полёта.

ИЗ ПИСЬМА Рогозова....
"И тогда врач принял решение — делать себе операцию самостоятельно. Я не позволял себе думать ни о чём, кроме дела… В случае, если бы я потерял сознание, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию — я дал ему шприц и показал, как это делается… Мои бедные ассистенты! В последнюю минуту я посмотрел на них: они стояли в белых халатах и сами были белее белого. Я тоже был испуган. Но затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я автоматически переключился в режим оперирования, и с этого момента я не замечал ничего иного."
Никто из людей не знает на Что он способен в экстремальной ситуации и вообще на что героическое он способен..
Возможно... У меня еще пол жизни впереди) Я не стремлюсь к геройству... но если придется, я думаю многое сделаю.. Примеры в жизни моей уже были
Gabba Gabba
Лучший ответ
Я его мне кажется уже совершил, только вот в историю не зашел
Нет, да мне это и не надо, быть настолько популярной!
Hippi Hippi
Я не для этого рождён...
спасибо вам за шикарнейший вопрос--браво... даже не знаю что и ответить...
Разобраться бы для начала из какой страны мои далёкие предки?
***svetlana*** _
Во время войны лётчик попал в плен. Вскоре он бежал оттуда. В лётной части он сказал:
- Мужики, учите материальную часть - там так пытают! ..
Схавал больше всех.
Вполне. Однако я вполне себе представляю, чем такие поступки могут грозить как самой ничегонеожидающей стране, так и самому автору.
Мария Силина
Лучше совершить, а не предполагать... Надеюсь, что это произойдёт в нужное Время...
* у нас странная Страна в плане оценки героического поступка.
Как Павлик Морозов "продам папу".
Al`bina Domina
Полина Логинова Сначала папа его продал. Изменял жене, потом развелся. Кулак и скотинка короче.
там не было других врачей. у него был выбор - либо сам, либо - смерть

славы не жажду и даже скорее наоборот. видеть себя в истории не хотелось бы

если что-то делаю - то не ради известности, а потому, что считаю нужным сделать, потому, что хочу сделать. будет ли то вручение подарка или помощь, человеку или зверю

не люблю лишней пыли вокруг героических поступков. я думаю те люди, которые идут на подвиги, - тоже в последнюю очередь думают о славе. они просто действуют так, как того требует ситуация и их нутро
Оксана Чернова
все люди способны и оставляют след !!!
Конечно, способен. За 27 лет промальпинизма эстонская полиция не вернула мне украденное с объектов горное спецснаряжение по пяти эпизодам.
После смерти матери продаю загородный дом, покупаю ракетную установку и делаю боевой выстрел по их главной конторе.
Любопытная ситуация. Некоторые герои-фронтовики после войны стали бандитами.
Как учёный, изобретатель или эксперт. Скажу еще: я бы не хотела, чтобы меня наградили посмертно.
Хотелось бы стать одной из номинантов "Грэмми" или "Золотой пальмовой ветви", или на худой конец, "Золотого Граммофона" как автор песни, но увы). И об этом вряд ли напишут в учебниках )
поступков полно но кто их замечает
Жанна Чайка
Отец Павлика Морозова, коммунист. пьянствовал и выдавал фальшивые документы беглым уголовника. Сын потребовал, чтобы он этого не дела, прекратил. Тот его, будучи пьяным, убил.
Вера Урбанович
Не знаю
Дарья Гришина
Могу Собчак сделать главным конкурентом в гонке за президентство... Вижу все ошибки.... Слабости.
Я никогда не буду лидером, но некоторых могу возвести на ту планку, которую он заслуживает....
Я чаще тот кто вдохновляет, чем тот кто исполняет....
Только если какой-то плохой
Tati (-_*)
Нет, хотя бы потому, что МОЕЙ СТРАНЫ уже нет и никогда больше не будет, а жертвовать хоть чем-то ради того, что стало на ее месте я и сам не собираюсь, и другим не советую.
Соня Евсеева
Мои цели иного плана.

И я их достигну.
*** Светлана ***
Способна . Спасение погибающих в ЧП.
Оксана Чернова народ сам выбирает, за кем ему идти
интересуйтесь своей жизнью и поступками, для разнообразия, а не чужими... )
Tvoya Radost' ......
он не для истории это делал, а себе помог.
Если бы я стал президентом Украины ( своей страны), о мне бы складывали легенды которых еще не было. В Украине бабушки бы получали зарплату министров, а министры бабушкину пенсию, чтобы не было инфляции, сделал бы один нацбанк, и в министрах, одного управляющего на регион - если не справляется -- расстрел. Уровень налогов поднял бы в 2 раза (за счёт
от бухарей на колесах и наркоманов). ПДС отменил бы вообще! Пенсионный возраст от количества потерянных килокалорий и времени на работе! Бывшую власть под громкие аплодисменты народа к стенке на РАССТРЕЛ! История меня могла бы помнить долго....
Я способен. У меня имеется инновация под названием КОМПАКТНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ, которая могла бы выдвинуть Россию на первое место по основным характеристикам и показателям. Но в стране конвергентов (совков и путиноидов) это никак не воспринимается. Наоборот за это пытаются наказывать, чтобы не высовывался.
Елена Сидорюк
Нас всех, оставшихся в живых, после развала надо занести в историю нашей страны . Мы получили образование, не спились и не искололись, остались живы и ещё мы, не растеряли человечность, читаем Л. Гумилёва, слушаем Высоцкого, помним памятные даты .Не смотря ни на что мы любим нашу Родину .
M*
Moldir ********
я сама сделала себе операцию.... но мне слава не нужна)))
Жанна Дарк
нет конечно
Алла **********
Не знаю.
А смысл? Всё равно никто может и не узнать... Даже тиранов уже забывают...
Способны.
Совершил. Но присвоено другими.
Я бы Горбачева прибил, но не было возможности.
...летом спасла своего кота
...он повис на высоте 5 этажа, зацепившись за провод под подоконником
...пришлось высовываться за ним, рискуя собой
...высоты я боюсь, мало сказать
...все живы
...кот, по-моему, не понял, что мне жизнью обязан)))
Мир Вашему Дому
Ничего особенного по идее, жить захочешь без знания анатомии вырвешь себе аппендикс с помощью кухонного ножа и зашьешь как Рэмбо =) И не думаю что это шутка, народ щас одичал, уже на многое способен, ни чем не запугать, время сейчас такое Кали-юга. У этого мужыка инструменты были, бинты и знания, все стерильно, по идее он и не рисковал особо - у него не было выбора - если по честному разобраться - бывает и хуже - но мы и на это готовы, если даже и хуже обстоятельства, если нужно. =) Кочергин вон себе ноги режет и руки и потом сам зашивает - Военный борец какой - то - и таких как он каждый треттий я уверен в этом - психопатов. Потому что трудные времена вынуждают нас на отчаянные меры или как- то так...
Liudmila Galik
Нет не хотела - бы. Я не люблю людей ," виляющих хвостом". Что ради выгоды к любому влезут в душу. Сначала вы для них плохи... ну а потом, как что- то надо .Вам елей вливают в уши. И лебезят пред вами, гнутся словно прут. Приятны речи их, сладки и даже страстны. Не верти им! Вас просто ловко разведут. Такие люди в масках лживы и опасны.
Ольга Гунько
Пример с операцией известный, интересный, сильной воли человека, но есть подвиги и повыше. Это жертва своей жизнью ради спасения другого. Вот там герои
вот это подвиг.! не знаю, не смогу.
я очень не против быть самым богатым человеком на земле за последнюю 1000 лет
Не способен.
плохой не хочется а на хороший надо волю Божью
Разве, что в мечтах.
Убить Путина и всех его дружков воров олигархов во власти. Вот это был бы во истину героический поступок для всего Русского народа
Способен как и все остальные. А вот какой именно это будет поступок уже воля случая.
поступки они все поступки и без понту и мало кто оних знает