Жить - это искать что - то хорошее даже в полном дне.
Существовать - это искать проблемы там, где их может и не быть.
Психология
В чем разница между жизнью и существованием
В оба эти понятия можно вкладывать разный смысл. Существование - это стараться поддерживать жизнь в своем животном теле, а жить - значит постоянно развивать свое со-знание, постигать законы мироздания, узнать место человека в нем, найти и осуществить свое предназначение, раскрыть мир во всей его полноте, а не ограничивать свой взор только призрачным материальным миром, который поставляет нам одни проблемы, ибо не знаем, как и чем он управляется.
Вот жизнь человека это свобода
его существование это рабство
Жить - это жить.. а существовать - это выживать.
Жизнь - это существование как совокупность обмена веществ.
Жить, значит радоваться каждому мгновению, держать удачу за хвост, пользоваться предоставленными возможностями воплотить мечты, идти вперед, добиваться поставленных целей, становиться лучше. Существовать - это просто пассивно плыть по течению, унывать, опускать руки, ворчать и быть всем недовольным, критиковать все подряд и не видеть лучшее.
По-моему, различается так же как материальное отличается от духовного.
Татьяна Голик
а что из них материальное, а что духовное
Когда ты живёшь - ты живёшь ради цели/кого-то.
Существуешь - тебе всё безразлично, унылая/скудная жизнь. (практически всё безразлично)
И заметь, что с каждым утром ты всё овощнее и овощнее....
Так?
Как то так, а кто то США продался :https://youtu.be/-uoWbbs5uno