Психология

Что все таки лучше, превращаться в камень или оставаться собой, тонким и чувствительным, на благо себе и близким?

балансировать между всем этим
Юлия Лаврухина
Лучший ответ
Галина Ххххх
"И назовёшься ты Пётр, ибо камень есть, на коем Церковь зиждется".
Быть самим собой...
я то, что я есть! камнем никогда не была и надеюсь - не буду!) Для этого нам и дана Душа!)
Екатерина Капитонова У камня тоже есть Душа.
Лучше второе и совесть всегда будет спокойно себя чувствовать.
Гораздо лучше быть собой
Быть самим собой, Но уметь пользоваться ситуацией, что бы не навредить ни себе, не людям
Не, не хочу быть булыжником.
Дарья Голикова
Странные вроде бы крайности
Но достаточно часто встречающиеся
Как правило " тонкие и ранимые " не достигнув результата
Желаю стать кремнём
На мой взгляд это детская обиженность

" вот я умру и вы поплачите "
Оставаться собой... Тонким и чувствительным...
если у вас не просто просят а требуют денег на пьянку то проявите каменную твердость
А.
Антонович ....
Р*
Резеда *
В идеале мужчина должен обладать сильным характером, при этом быть умным, тонким, чувствителеным, способным услышать и принять чуждую позицию, признать свои ошибки, и изменить мнение, не считая, что он “прогнулся”))

А в реале образ “камня” очень сильно подставляет огромное количество мужчин. Он побуждает их думать, что они не мужчины, что они “слабые” и “ничтожные”, если они не достаточно круты. “Ты либо король, либо лох” – говорят им их более крутые собратья!

В итоге, мне кажется, что надо вести себя гибко, таким образом, чтобы человеку было комфортно и выгодно!
В одних случаях надо быть камнем-кремнем, а в других романтиком))
Это очень сексуально и рационально, одновременно!

А по мне, так лучше мужчина-камень, чем тюфяк))
[]
[Карамелина ]
Оставаться собой.. И с тобой будут всегда те люди, которым уютно РЯДОМ с тобой))))
а жизнь ещё не стачила? есть ли у нас выбор? от нас ли он зависит?
всегда надо быть собой и всегда на благо. Лишь бы "благо" правильно понималось.
Это две крайности, из которых, обычно, ничего хорошего на выходит.
Ответ однозначный. Лучше я побуду собой и поживу тонким и чувствительным на благо себе и всем родным. Ну, а каменный памятник пусть поставят уже попозже! Пока можно и погулять!
ты просто будь и люби меня, а остальное предоставь жизни, жизнь мудра и все расставит по своим местам,
но не будь пассивен, моей активности-сил и жизненной энергии не хватит на двоих... я тебе говорила недавно
Всё решает Цель. Врач обязан быть немного циником, иначе эмоции он чувства боли пациента не дадут ему выполнить свою работу. Художник-камень ничего не создаст. Любовь и нежность. Борьба и жесткость. В зависит от Цели.
это зависит от смысла вашей жизни
соблюдай в каждой ситуации золотую середину
По обстоятельствам. Но тонкого и чувствительного легче согреть. У меня так.
Однозначно - оставаться собой!)
Ramiza Faizullaeva Простите, это вы? https://otvet.mail.ru/profile/id93574997/answers/all/
или просто аватарка, как была у вас.
Это зависит от окружения.
Гуля Ибишева
Во всем хороша мера.
"Вода камень точит", и всегда неизменна, дарует жизнь и благо, и жизненные силы, рекой текущие во всем ...
Лучше превращаться в камень встречаясь с несправедливостью и оставаться собой, тонким и чувствительным, на благо себе и близким
Для меня это сложный вопрос. С одной стороны: превратиться в камень, значит быть совершенно спокойным, нечувствительным к уколам и обвинениям, ярлыкам и насмешкам окружающих. Это же прекрасно) Жить без боли, что может быть лучше?)
Но с другой стороны, если мы потеряем полностью чувствительность, не превратимся мы в бездушных роботов? Сможем ли мы тогда радоваться первым весенним цветам, дождю? наслаждаться красивой музыкой, чтением хорошей книги, созерцанием прекрасного?
Если придётся выбирать, я выберу всё-таки второе
человек всё равно не может полностью "превратиться в камень". отношение к чему-то одному "остыло, улетучилось", а отношение к чему-то другому осталось. даже если полнейшая апатия. всё равно человек в отношении чего-то и кого-то испытывает свой спектр эмоций. другое дело, что он может не показывать их, запечатать их даже от самого себя.
Таня Дуганец
вопрос говорит о том что ваш уровень бытия не предполагает существенного для вас различия в этих состояниях
Lannita-Lena Zero
Всё нужно делать на благо себя и своих близких. В этом случае вы поможите и социуму в котором вы живёте.
для современной жизни быть камнем выгодней, для близких люди с тонкой организацией - большой напряг, ибо всегда пристают с разговорами по душам

поэтому камнем быть лучше по-любому

а вот жить с камнем это сущее наказание
лучше оставаться собой...
Превращаться в камень.
Я бы выбрала второе, но не получается)
Botagoz Sekeykyzy
Все индивидуально. По-моему лучше 50/50
Дерево посадите весной
А если так : нет такого булыжника который не воображал б себя "тонким и чувствительным" , Невозможно стать "тонким" не увидев прежде себя "серым булыжником"...и тогда, познав себя, потом, из брезгливости, либо ненависти своей бездарности (и уж никак не на "благо себе и окружающим") расти, становясь КЕМ ТО
Вера Рожнова
ты ничего не изменишь))
Наталья Пионт
если ты превратишься в нефритовый стержень, то совместишь приятное с полезным - будешь одновременно и камнем или останешься собой, тонким и чувствительным, на благо себе и близким
Elena Schwarzman
На каком-то этапе невозможно не превращаться в камень. Потом это проходит, ты вернешь самого себя, соберешь из осколков. Тогда можно быть добрым, светлым, тонким и чувствительным.
Надо поменять смысл жизни, на первое место честность .
Быть добрым и чутким
По ситуации ...1) С близкими и доброжелательными к тебе людьми можно расслабиться и оставаться собой, тонким и чувствительным, на благо себе и близким, но и то не всегда. а как лучше для ваших отношений и для ваших близких. 2) С посторонними не обязательно всё время быть камнем, но иногда можно им и побыть. но тут уже как для вас лучше....
Будучи камнем, жить легче, но не проще, в плане социума. Тебя просто задавливают своими эмоциями, а ты не испытываешь этих чувств, ты их не понимаешь и не можешь постоянно делать вид, что тоже испытываешь всю эту человеческую эмоциональность. По своей натуре, камни-это психопаты, великолепные стратеги и манипуляторы, которые ни перед чем не остановятся на пути к своей цели.
Камнем становится не стоит, просто надо научится в некоторых сложных жизненных ситуациях быть сильнее и жоще, а с родными надо оставаться самим собой, никакого лицемерия в семье быть не должно.
быть собой в любом случае не ломая себя
Второй вариант!

А первый держа за пазухой!!!

Эрик сказал..))