Психология
Что все таки видит человек в состоянии клинической смерти? Почему у всх одно и тоже видение?
ученые исследующие участки мозга говорят, что просто мозг в таком состоянии выдает такую картину. И ещё разобрались как искусственно активируя определенное место в мозгу, вызвать ощущение парения над своим телом и проводили такие эксперименты на добровольцах. Они описывали всю картину происходящего, но не могли описать, что находится на полках над телом, т. е. те вещи, которые недоступны взгляду лежащего.
Врут.
Страшно это уж поверьте и лучше об этом не писать.
Свет в конце тунеля, т. е. выход из утробы матери.
потому, что круг зрения сужается, вот людям и кажется, что они видят тоннель и свет. Но лично я думаю - нет записей о том, что люди видели при клинической смерти лет 100 назад. а сейчас - все поголовно. может потому, что раньше информация была не так доступна, а сейчас люди прочитали, что должны видеть свет и тоннель, вот все одно и тоже видят.
не знаю. я одного спросил знакомого, который клиническую смерть пережил - видел ли он "туннель" и "ангелов"?
он говорит - нет, ничего не видел. просто вырубился и все. а когда очнулся - узнал, что была клиническая смерть. врачи спасли.
Они описывают момент возвращения, а белый свет в конце, это больничный потолок.
не у всех. свет в конце туннеля это общее описание, а вообще каждый видит своё. составляли книгу, где собрали слова людей, которые описывали свой внетелесный опыт. кто-то видел "бога". кто-то умерших родственников. кто-то ничего. по сути происходит то же, что было описано в бардо тхёдол. видения умирающего сознания. когда человек близок к смерти его сознание пытается продолжать жить. человек, умирающий долгой смертью, от голода или в коме, тоже видит видения. его разум пытается нарисовать для него спасение. и в то же время это отражение того, что он чувствует. пресловутое чистилище.
Путь в рай. Еще и неземная музыка звучит, и ангел сопровождает. Значит, рай существует.
Во время клинической смерти мозг из-за недостака кислорода генерирует всякие галюны, содержание которых зависит от того, что человек знал и в какой культуре рос. Что ассоциируется со смертью - то и увидит.
Ну или это мозг реагирует на свет лампы на потолке - однако миф это или нет, не знаю.