Психология

А вы правильно изначально построили свою жизнь, что надо сначала всего добиться, чтобы потом почить на лаврах? +

Мне нравится такая притча.
Идет по берегу моря толстый старый сноб... вышел, чтобы погреть свои косточки на солнышке. Видит на берегу стоит лодка, а рядом отдыхает молодой рыбак. Решил к нему подойти языком почесать.
--Ты чего отдыхаешь, погода хорошая... вон все рыбаки рыбу ловят, а ты прохлаждаешься?
--А я сколько мне надо наловил, уже продал, мне хватит, отдыхаю.
--А почему ты не хочешь наловить больше, излишки откладывать, копить, чтобы купить еще одну лодку, нанять рыбака, ловить больше рыбы, потом купить еще лодки, нанять еще людей, создать свою флотилию?
--А зачем?
--Чтобы как я когда нибудь стать богатым... и отдыхать!
--А я и так отдыхаю))
а зачем? чтобы как все участвовать в этой мышиной возне, клеить ан себя медальки, звания, и прочую муть.... и ради чего? а мне и так хорошо, кто то скажет что я не добилась ничего, ну так это эти крысы в колесе, а при этом я абсолютно счастливый человек, а они вечно на нервах, вечно в проблемах... а по итогу я добиваюсь большего, т. е главного, развития своего сознания, своей души, счастья жизни, познания, творчества. ..а не дешевой суеты сует....
ах да.... классная притча.... вот я такая же ...и все это понимание у меня не из книжек, а само по себе... т. к я на связи с Духом, а Вселенную слышат лишь те кто вне КОЛЕСА .
Анна Стенер
Лучший ответ
эт мы когда проходили историю экономических учений .. вот уже не помню того экономиста древнего, но именно подобное он описал, человек может работать до бесконечности, ему все время нужны деньги.. но наступает такой момент, когда он просто хочет отработать свою смену, получить именно столько денег ...и уйти отдыхать ..
Татьяна Дюкова
Добрый вечер, Егор)
Я изначально неправильно все делал, поэтому вкалывать мне и ещё раз вкалывать.
А в басне вашей мне вот что не нравится: отчего молодой рыбак не послал сноба к определённой матери в самом начале диалога? Как-то нелогично.
Есть маленький нюанс в этой притче. Лодку на что то надо было купить, снасти, домик опять же да на бережку. Не сначала история то.
Ирина Гаврилюк
Хорошая конечно притча, если не думать о будущем.. И это похоже тот дед в молодости.. из сказки про рыбака и рыбку, к которой он потом попрошайничать ходил))