Психология

Что трудней всего в жизни? Сегодня День вывода воинского континента из Афганистана.

Разговор с полковником.

Сегодня правда поднялась в цене.
Но всю ее испить нам, видно, рано...
-Ты ж ничего не знаешь о войне, -
Мне заявил полковник из Афгана.

Он дрался где-то на краю Земли,
Учил стрелять в Египте и Ливане,
Последним уходил из Сомали...
А ногу потерял в Афганистане.

- Нет, мы в дерьме не по уши,.. пока, -
Промолвил он с натянутой улыбкой.
- Но то, что мы ввели свои войска,
Для нас явилось роковой ошибкой.

Наш дряхлый лидер в пьяном кутеже
Не пожелал искать пути иного.
И Бог Войны изведал первых жертв
Еще призыва семьдесят восьмого.

Но для того, чтоб старческий покой
Не омрачать статистикой печальной,
Вся наша пресса ни одной строкой
Не нарушала свой обет молчанья.

Всеобщей немоты висел покров -
Законности сомнительным гарантом,
Чтоб не была заметна наша кровь
На кумаче победных транспарантов.

А на войне, браток, как на войне -
Срывает в миг с души твоей коросту!
Там, в этой Богом проклятой стране,
Я видел всё - и трусость, и геройство:

Мальчишек, коим выпала судьба
Всю жизнь носить свои святые раны,
И подлецов, советниками банд
Ведущих сквозь кордоны караваны.

Да, грешен человек. И, на беду,
Не избежали мы печальной славы,
Устраивая, будто бы в бреду,
Над кишлаками зверские расправы.

За тех, кто пал среди равнин и гор,
Расплачивались самой полной мерой:
Насиловали, целились в упор,
Швыряли под колеса БэТээРов.

А враг платил по этой же цене
И пораженья для себя не мыслил.
Мы глубже увязали в той войне,
Которая для нас лишилась смысла.

Хоть нам уже вручали ордена,
Но раненое наше поколенье
Кололось, надиралось допьяна,
Чтоб заглушить в душе своей сомненья.

Кто слушал "черный ящик", то поймет
Всю безысходность крохотного мига -
Когде пылает в небе самолет,
А в шлемофоне крик: "Серега, прыгай!"

Всё сохранит магнитная струна.
Всё, слово в слово. Ей какое дело?
"Скорее пры..." Щелчок. И тишина.
Лишь тишина. И нету ей предела.

Полковник смолк. Сквозь темные очки
Блеснул внезапно ястребиным глазом.
Он хить сейчас повел бы в бой полки
С аллахом... и любой другой заразой.

А над границей двух соседних стран,
Стальной пчелой в лучах закатных греясь,
Опять - уже в который раз! - "Тюльпан"
Кого-то нёс в своём бездонном чреве.

© Copyright: Константин Фролов-Крымский, 2009
Свидетельство о публикации №109042902858
Ольга Мазун
Труднее всего прекратить войны, заставить людей выучить их уроки и жить мирно!

К сожалению, Война в Афганистане ничему некоторых не научила!

Молодые, здоровые, красивые парни продолжают гибнуть в войнах в настоящее время ((

Война всегда трагедия и я считаю, что мы должны, не просто, помнить подвиги героев, скорбеть о тех, кто не пришел с войны, стал их жертвой, заниматься ура-патриотизмом, а делать все, чтобы предотвращать войны!
Алена Статных
Лучший ответ
Главное, стать человеком.
А вот быть и остаться им легко.
пережить своих детей..
Труднее всего многим в такой ситуации оставаться Человеком
Нина Терешенко
Остаться в живых и быть человеком....
Сауле Кадырова
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, -
Речь не о том, но все же, все же, все же...

Спасибо им всем! и тем, кто остался жив, и тем кто не пришел с той бессмысленной где-то войне!
очень мало об этом говорят, и пишут... к сожалению, и фильмы не снимали - все было под запретом и до конца правды мы никогда не узнаем...
Юлия Маслова
Труднее всего быть политиком ...
А Первая Чеченская? Скольким искорёжила жизнь!
Воевать за гроши и чужие интересы.
Спокойно выслушать мнение афганцев- участников событий
Понять... Любить... Простить...
..
. .
понять и простить... (((
Татьяна Кинёва
Жить с памятью.
~Tvoe Malenkoe~ ~Schaste~
И это все было.
Юля Лядова
Россия-матушка! Куда ты только своих детей не отправляла....
Елена Прирез
Трудней всего уцелеть там, где горит земля.
Нам, ребята, дано в двадцать пять
И любить, и страдать, и мечтать.
Но приходит колонна из боя
И "двухостых" привозит с собою.
Мы не верим теперь в тишину,
Проклинаем сквозь зубы войну.
Проклинаем во веки веков
За сирот малолетних и вдов,
И за горе всех тех матерей,
Что не встретят своих сыновей,
За девчонок, что не долюбили,
За отцов, что сынов пережили,
За друзей их, которые в рост
Молча встали, подняв третий тост.
Впрочем, нам не пристало страдать,
Нам теперь их дела довершать,
Нам теперь за них жить по - хорошему,
Только как же нам жить с этой ношею?!
Автор: Сергей Сухинин.
вклинюсь, недавно (7 февраля) наших повзрывали американцы в Сирии, есть видео (смотрела и это ужас - взрывают нашу колонну, бегут из горящих машин и их добивают.... и сообщение - в новостях почему-то тишина, много убитых (почти 200 человек), очень много... и это сейчас)
что трудно - видеть несправедливость... и терпеть (молчать)
Ольга Мазун Вы американские новости смотрите?) Я очень плохо отношусь к наёмникам! У русских никогда не было наёмников. ЧВК - ОМЕРЗИТЕЛЬНО! Посмотрите ролик
Уважаемого мною полковника https://youtu.be/Xtb-S8v-Dk8
Если Вы Православный, Вам это НЕ грозит. Ибо ни один Духовник НЕ Благословит Вам этой участи...
Под обстрел попало подразделение Вегнера, которое никуда не ехало! Погибло 11 человек, 16 человек отправлены на лечение в клиники Москвы и Питера.
Теперь говорят, что их предали. И не понятно почему эти бойцы были без «Стингеров» (
остаться без выбора - либо как пушечное мясо.... либо срок от уклонения
с тех пор, героин пришёл к нам навсегда.
Victoria Kang
Война - это кровь, грязь и ужас от сознания, что это - ПО-НАСТОЯЩЕМУ, К сожалению, сейчас всеми СМИ внедряется, что это - легко, играючи, можно пройти, как уровни в Игре. Но Игра в реальности - это Боль. Потери себя, близких и ...смысла существования.
Принять правду жизни.
"По оценкам историков, за всю историю человечества произошло более 15 тысяч войн, в которых погибло до 3,5 млрд человек. Можно сказать, что человечество воевало всегда. Историки подсчитали, что за 5,5 тысяч последних лет люди смогли прожить в мире только ничтожные 300 лет, то есть получается, что в каждом столетии цивилизация жила в мире только неделю.

Всю свою историю человек пытался уничтожать себе подобных и придумывал для этого все более изощренные способы. От каменной дубины, копья и лука до атомной бомбы, боевых газов и бактериологического оружия. Все это направлено только на одно — уничтожить наиболее рациональным способом как можно больше себе подобных. Можно сказать только одно во всю историю человеческой цивилизации насилие и особенно вооруженное насилие занимало важную роль и даже являлось своеобразным двигателем прогресса. Сегодня человек продолжает «славные традиции»: оружие пускается в ход еще до того, как исчерпаны мирные способы решения.
Разделяют несколько основных этапов развития войн и военного искусства: можно выделить пять важных этапов войн, хотя можно применить и другую классификацию: войны доядерного и ядерного периода. Основные рубежи смены поколений войн совпадали с качественными скачками развития экономики, которые приводили к созданию новых видов вооружений, смене форм и способов вооруженной борьбы.
Точно определить количество погибших в войнах не представляется возможным, учет велся не во всех случаях, и оценки числа умерших лишь приблизительные. Также трудно отделить непосредственных жертв войны от косвенных. Одну из попыток оценить это число предпринял российский историк Вадим Эрлихман в работе «Потери народонаселения в ХХ веке». Составив список войн, он постарался для каждой найти данные о числе жертв. По его подсчетам, людские потери, непосредственно связанные с войнами XX века, составляют 126 млн человек во всем мире (включая гибель от болезней, голода и в плену)."
Делайте выводы.
Тамара Балуева
Смириться с несправедливостью. Терпение и смирение...
Айгульк@ ***
У меня батя служил в 80 том в Афгане. А теперь со своими же воюет по-приказу на Донбасе... Больно это, и прискорбно....
Стелла Пак а за что вам больно ?
Ольга Мазун Против своих не воюют ни по приказу ни без приказа!
Трудней всего помнить и не забывать прошлого. Вчера Афганистан, сегодня Сирия. Когда эти придурки прекратят пытать и ломать судьбу России?
Риза Шайхенова
Очередная веха горбачёвского предательства.
Галия Ахметова
Труднее всего оставаться собой или пережить смерть родных и близких ...
что жизнь отдали просто так
Есть люди, которые боятся трудностей и выбирают войну. Там все просто: добро и зло. 1 и 0
Вывести войска из Сирии. По телеку раз 50 сказал пукин, что выводит и всех победил и ихтамнет. Но как же это сложно, когда там столько нефти раздают на халяву.
Жить.
Какого!!!!
Воевать за гроши и чужие интересы.
стабильность
Сразу в Сирию их
Вера Вера