Психология

Если человек с Вами заболтался и спалил чайник, то Вы будете чувствовать свою вину?

Виолетта~ ~
я буду весьма удовлетворен, что могу вести беседу более ценную нежели ценность чайника....
Анастасия Барановская
Лучший ответ
Общение важнее.. Подумаешь чайник..) Новый поставлю.
Наташа ___
Согласно векторной психологии Бурлана жизнь таких людей как мы приятна и беззаботна - наше видовое предназначение состоит в легкомысленном сочинении противоречивых гипотез и преодолении противоречий предыдущих гипотез. Только представьте, на Страшном суде Аркадий кается, что сжег чайник! Он бы еще вспомнил, как стирал цветное белье с белым, и как чистил тулуп молоком с содой по совету передачи "Утро с Наташей Ростовой".

Охальный тип рассказывает анекдот.
- Приёмная Бога. Папа Римский говорит Христу: "Я - папа Римский!" "Чей папа?" Тот объясняет во всех подробностях. Христос хохочет, идет к Богу-отцу: "Папа, мой рыболовный кружок, что я основал 2000 лет назад, всё еще существует!"

Смысл: небо не смыслит в земных делах. Тогда логично предположить, что земными делами небо назначает заниматься бывших землян. Например, К. Маркса. Уж он-то разбирался в экономике - уж в зуб-то ногой как разбирался! Или специалист в области иронического подтекста - а куда без него? Как определить, к примеру, меру вины стоматологов, выпускавших в своем кабинете стенгазету "Ни в зуб ногой!" - ?Клиентам было не до смеху. В смеющихся стоматологах есть что-то зловещее, говорил классик фильмов ужаса Хичкок. Кстати, и сам Хичкок умер от ужаса, насмотревшись собственных фильмов. Интересно, это можно считать самоубийством? Если вдуматься, нам всем есть чего ужасаться. Я, например, был вегетарианцем 8 лет, а вчера поел колбасы. Чего пропадать колбасе, - подумал я. И съел. 8 лет вегетарианства - коту под хвост! Посмотрит на такого дух предка, и скажет: "Ненадежный товарищ. Отправим его на вечное страдание в ад!"

Ну и что нового ты открыл? Веру в духов предков? Духи-предки - как вихри враждебные веют над нами: "Сюда не лезь, это не трогай, не держи руки под одеялом, так чтоб я видел! И вынь палец из задницы!" Предков до дрожи волнует вопрос о нашей кристально чистой секс-репутации. "Твоя мать прожила с одним мужчиной и соблюла клятву супружеской верности пожизненно!" И что с того? Вынесла этим ему и себе мозги. Нет, я не к тому, что было бы лучше, если бы направо и налево. Просто любое моральное преимущество, если рассматривать его достаточно пристально и кощунственно, в сущности обретается для легализации агрессивного начала. "Я лучше тебя, значит, ты будешь страдать, а я - причинять страдания".

А что нам вообще дает право причинять страдания? О, да всё. Я старше тебя, значит - еtc. Я моложе тебя, значит - еtc. Я мудрее тебя, значит - еtc. Я остроумнее тебя, значит - еtc. Я русский, а ты - татарин, мать перемать тебя, значит - еtc. Я религиознее тебя, значит - еtc. Я раньше тебя пришел, значит - еtc. А еще - когда ты призналась мне в любви, ты была девственницей, а потом нагло отдалась Пономаренко, тут я приезжаю, а её уже и Пономаренко бросил, и она уже не девственница! Значит, так: ты будешь страдать, а я - причинять страдания.

Да, совсем забыл. Я тут заболтался с тобой, а у меня чайник выкипел - дно сгорело. Это ты виновата. Значит, ты будешь страдать, а я - причинять страдания. И вообще, давай играть: я буду садист, а ты - жертва садиста? Только чур не извращаться и в мазохиста не превращаться.

Общение?.. А какие темы для длительного и драматически увлекательного общения вы еще знаете? Может, пофилософствуем насчет того, кто с небес управляет нами? Так всё те же садисты и управляют. Впрочем, кипящий от возмущения разум тоже добрым не назовешь. Люди, почему вы злые такие? - сокрушался Эсхил. Или Эмпидокл? Или Пифагор?.. Главное, что всех нас тут вместе собрал ужас, но нам не стало спокойнее - как раз напротив, мы стали ужасаться присутствия друг друга, а потом поняли, что это и было тем ужасом, от которого мы скрывались, когда собрались вместе.

Человек человеку строгий друг, ответственный товарищ и старший брат!..
Раиса Сивирина Предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. Впрочем. работа не пыльная, и, говоря по совести, в общем-то необременительная.
Раиса Сивирина Вопрос, на который я только что ответил, логически следовал из другого вопроса, удаленного то ли автором, то ли мудратором. Если вас интересует мой ответ на первичный вопрос - спросите, я его успел скопировать. А вопрос изначально изображался так: "Я пока тут с Вами болтал... Спалил чайник. Он стоял на огне свыше 20 минут, и без свистка! Фсё. Мама мне завтра всыпит по первое число!
Мне 20 лет."
Не проще ли приобретать нормальные самовары?.. или мене болтливых друзей...
Дочь Каллена
Виолетта~ ~ А не проще ли ответить на вопрос, а не задавать встречный?
И правильно сделал, что спалил. Надо купить новый со свистком.
нет