Психология
Кто-нибудь знает как избавиться от боязни продавцов-консультантов? И куда спрятаться, если тебя уже заметили?
Чувствовать себя независимой. "Спасибо, позову Вас, когда возникнет необходимость". И всё.

продавцы-консультанты для того и существуют, чтобы не дремали покапатели-инсультанты.
Выбрать свободное время и таскать по магазину рядом с собой консультанта.
Главное не позволять ему смениться на другого и не давать передышки, посмотреть в компьютер.
Задавать любые, даже самые глупые вопросы о товаре который попадется.
Не переживайте за их психику. у них потом будет также что вспомнить.
;-) Закатывайтесь под прилавок, прикиньтесь манекеном или глухой.
Я хожу в наушниках и не обращаю на них внимания.
Постарайтесь держаться на расстоянии, не ходить в магазины, где они есть!
Просто не обращай на них внимания. Держись естественнее. До последнего не пали, что именно ты украл.
Понять, чего боитесь на самом деле
А чего париться. Домагайся их пусть консультируют. Через некое время сами прятаться будут.
прячьтесь за стеллажами и вешалками
Есть два пути. Прежде чем идти в магазин в интернете тщательно изучить тот товар который нужен. То есть идешь конкретно за чем-то. По сидеть на форумах, почитать отзывы. Тока не на сайтах типо тех же М-видео где могут быть подставные отзывы, а там где действительно люди живые и покупатели а не подставные всякие. Сравнить с другими фирмами в той же ценовой политике. Ну или второй вариант настраивать себя цинично, нечего с ними сюсюкаться и морочить себе голову какой-то там неловкостью. Надо уметь говорить нет. Практиковать рекомендую такой подход например путем разглядывания витрин как можно дольше. И постепенно этот страх и неловкость уйдут и класть будет на этих впариватилей с бейджиками.