Проблема в том, что иногда приходиться говорить клиенту неправду по тому или иному вопросу из-за определённой необходимости.
Или есть такое дело как "работа с возражениями".
Мне мой шеф говорит - как ты ему не продал чехол не телефон? Это ведь всего лишь работа с возражениями. Но я смотрю что чехол для него не подходит и телефон из него легко выскальзывает и я не могу при этом сказать клиенту "прекрасно" ведь скорей всего он будет с ним мучаться. Но порой это приходиться делать. Но я чувствую как нагоняю на себя какой-то негатив или может это я сам его создаю такими размышлениями и чувством совести. Что мне посоветуете в таких ситуациях?
Психология
Работаю продавцом консультантом. Редко но бывают случаи, когда приходиться говорить неправду..
предоставляй возможность выбора самому... клиенту.. .
угу. . Свободный - одно название ) Ты раб в полном смысле слова )
Елена @@@@@@@@@
Трёпа много, а по сути ни слова.. я вопрос не про ник задавал. Удачи.
Не делай людям то что не хочешь себе А так жить придется с этим
Если конечно весь смысл вопроса не в том чтоб показать нам какой ты честный
человек ко всему привыкает.. . даже к своему несовершенству
прежде всего примерьте рубаху покупателя на себя и что бы вы сделали и как отнеслись к тому или иному действию с противоположной стороны.... думаю вы сами для себя выведете ответ самый приемлемый в той или иной ситуации и помните Мир не чёрно белый
Как покупатель могу сказать: такие шефы создают общее впечатление неумелой торговли, лично у меня при навязывании чехла кажется, что меня разводят как лоха, из такого магазина я уйду, оставив им и телефон тоже. покупку прерву оформлять на полпути.
Ну шефа-то понять можно-у него нацеленность на прибыль. А вы если любите людей, то не должны его слушать, ведь противится ваша Душа (об этом говорит возникающий душевный дискомфорт)
Боженька накажет за впаривание.
никогда не идите против совести. за все придется платить -это закон.
Это не Ваша работа.
Консультант и совесть или порядочность - несовместимы... .
Либо Вы втюхиваете товар, либо остаетесь без бонусов и зарплаты.. .
Более-менее адекватные люди не только не прислушиваются к мнению консультантов в магазине, но и стараются от них как можно быстрее отделаться...
Это Ваша работа - продать.
Представить товар с лучшей стороны.
А уж покупать или нет - выбор клиента, ровно как слушать Вас или нет)) )
Если Вам тяжело "впаривать" - лучше сменить работу.
Представить товар с лучшей стороны.
Трудная будущность....
Задушишь голос совести, потом сложно будет сердце открыть. Это я тебе как целитель говорю.
Просто взвесь на внутренних весах что важнее:
честность и целостность, либо зарплата и уход от конфликта.
Успеха!
...значит, Вы вовсе и не Свободный?))
у меня бывают похожие моменты в работе. Начальники требуют врать. Стараюсь выкручиваться, но не лгать. Интуиция у меня сильная - вранье не принимает ( иначе отвечать придется в след. жизнях) . Маневрируй наподобие как советует Галина Анцупова. Русский язык богатый, интонаций много. Советуй, намекай, подсказывай, но напрямую я бы врать не стал - чувство совести важнее 100000 шефов и любых работ с возражениями.
Говорите правду или предлагайте например: "Вот на мой вкус не очень, а как вы считаете, вам нравится? " И уже будет их выбор, а не ваше навязывание.
Елена @@@@@@@@@
В том то и дело) Я так и стараюсь, но порой бываетют не приятные ммоенты когда шеф говорит ну как это так.. это ведь работа с возражениями. Но тут явное не возражение про чехол а и моё мнение)
Елена @@@@@@@@@
мнение о том что чехол не подходит)
Вы не нагоняете негатив, Ваше подсознание, а вернее чувство совести, которое говорит о наличии духовного плана у человека, сигналит Вам, что Вы делаете что-то не так. "Работа с возражениями" это определенная техника, которая воздействует на сознание, а это нарушение основного закона Мироздания - Неприкосновенности воли. За такие действия наступает серьезная расплата и не только здоровьем. Вы стоите перед выбором, тут важно сделать правильный...
Елена @@@@@@@@@
Спасибо за ответ. Но смотрите.. например "этот телефон страшный", можно ведь сказать да... он необычный, согласен, но на нём очень удобно набирать смски и общаться в соц сетях при помощи такой клавиатуры. Или например если человек говорит раскладушка говно, тиы с ним соглашаешь но приводишь пример того, что зато экран всегда в защите. Я бы не сказал, что это навязывание воли. Ведь по сути оно так и есть а выбор то уже за человеком выходит... Просто я возможно слишком жостко написал и что всё не так и страшно. Впервую то очередь хочеться чтоб человек был доволен так и стараюсь делать. То есть быть не впаривателем а помошником в выборе) Просто бывают случаи когда я не понимаю своего шефа)))
Смысла нет в такой тактике продаж (впаривание называется) и прибыли минимум. Покупатель заметит, что чехол не подходит, и возможно принесет товар на возврат (дополнительная и пустая работа) . Следующую покупку будет делать скорее всего в другом магазине.