Психология

Может ли спорт доставлять психологическое удовольствие?... каким образом?... ммм

Ксения Дикая
Конечно может, да еще как!
Эндорфин и серотонин, гормоны удовольствия - счастья вырабатываются в головном мозге.

Эндорфин помогает нам преодолеть стресс, синдром хронической усталости, снижение творческой и умственной активности, а так же блокирует болевые ощущения.
При недостатке эндорфинов, возникают симптомы апатии, депрессии и потеря аппетита.
При достаточном количестве, возникает прилив сил и энергии, оптимизм и чувство абсолютного счастья.

Серотонин, улучшает аппетит и сон будет полноценным и глубоким, снимает напряжение и повышает настроение, а так же формирует чувство удовольствия.
И хотя механизм образования серотонина весьма сложен, тем не менее есть очень положительный эффект, саморегуляция.
При увеличении серотонина улучшается настроение, а при улучшении настроения повышается уровень серотонина.

Существует так называемая усталость от лени, именно поэтому люди ведущие малоактивный образ жизни, зачастую угрюмы, малообщительны и ощущают вечную разбитость и усталость.
А все от недостатка именно гормонов "счастья".

Эндорфин к примеру вырабатывается не так быстро как хотелось бы, а спустя примерно 30-40 минут двигательной активности.
Только потом начинает возникать состояние блаженства и легкости ( эйфории ) которое может продлится до 2х часов.
К примеру, занятия фитнесом в течении не менее часа, повышает концентрацию эндорфина в крови в 10 раз.
Дополнительную дозу эндорфина приносит пребывание на солнце, посещение массажа или сауны, ну и конечно активность на свежем воздухе.

Самые известные и эффективные способы – это секс и спорт.
Юлия Агеева
Лучший ответ
Ну как же -быть первым все одно приятно, как ни крути.
Даже копание канавы может доставлять удовольствие, если работа ладиться, да еще кто нибудь хвалит )
Да. Проплыв 1000 м чувствуешь себя особенной девушкой.
Нина Кырчанова
Ксения Дикая ну эт смотря за сколько) если за 1 час) то ничего особенного)
это удовольствие от борьбы над самим собой
Зоя Исхакова
Хлядя на тваю фигуру, любофь мая, можна понять, шо может!
Секс немного тоже спорт:)
Ксюша Ксюша