Психология

Может ли быть так, что у человека НЕТ ЛИЧНОСТИ? В прямом смысле, нет его Я или собственного ЭГО

И как это должно проявляться?
В каком-то смысле может, в каком-то нет.
Тут нету общей модели, каждый мыслит в силу того, что может помыслить. Поэтому под чьи-то стереотипы нет личности, под чьи-то у того же человека она есть.
Наталия Грудинина (Селихова)
Лучший ответ
..::::..хаза Йо1 ..::::.. Чушь.
Если у человека ПОЛНОСТЬЮ отсутствует "Я" или ЭГО то он вообще мыслить не сможет это будет уже не человек. и как следствие никакой ЛИЧНОСТИ вообще не будет - СОВСЕМ никакой. Для того чтобы было о чём мыслить, нужно как минимум сформированное содержание нашей памяти, а без нашего ЭГО наполнить нашу память таким содержанием никто не сможет.
Если конечно наше ЭГО было, но затем пропало вследствие болезни или травмы, то это уже другой вопрос, на который мне тоже интересно было-бы узнать ответ. Ведь если ЭГО нет, то кто тогда будет мыслить?
..::::..хаза Йо1 ..::::.. Нет. Я даже не надеялся, что кто-то захочет продолжить дискуссию. Просто это читают люди и также как и я надеются найти ответы на свои вопросы. А агрессивно, не потому-что мне не очень понравился ваш ответ, а потому-что автор отметил его в качестве самого лучшего.
Тут есть нормальное объяснение, того что ЭГО и ЛИЧНОСТЬ совершенно разные понятия. И автор и вы пропустили это "между ушей".
Если бы не было второго предложения в вопросе автора, то я бы с вами согласился на все 100. НО автор конкретизировал свой вопрос так: В прямом смысле, нет его Я или ЭГО.
Автор похоже так и не понял (а) что его вопрос не совсем корректен. А вы возможно не дочитали до конца вопрос автора или всё-таки хотите сказать что я не прав?
Душа ...
Я встречал таких. Жесть это. Не дай, кому встретиться с такими.
Вера Штерцер и как это выглядит?
Значит, он дипломат дипломированный. Или журналист.
Юлия Никакая
Личность - это высшая стадия социализации, когда индивид становится социально самодостаточным и ответственным. А Я и Эго - это индивидуальность. без нее индивидов не бывает.
Alexandra Kalyuka
Есть, но это не человек, а "зомби", или "биоробот" как не назови, и он полностью подчинён Личностям и имеет просто "форму" Личности, например, человеческое Тело, а не саму Личность, Эго.
Возможно это будет похоже на нескончаемый провал памяти.. тогда и ощущать себя не получится кем либо
У детей до определённого возраста личности и Эго нет. Не сформировалась ещё. Я думаю, личность появляется с умением мысленно рассуждать. Но с другой стороны - как появляется Эго у глухонемых с рождения, они же не умеют рассуждать, по причине отсутствия такой возможности.
А давайте от обратного, как вы сможете это оценить если сами не обладаете этим ? :)
Все богом является, все
Если у человека ПОЛНОСТЬЮ отсутствует "Я" или ЭГО то он вообще мыслить не сможет это будет уже не человек. и как следствие никакой ЛИЧНОСТИ вообще не будет. Для того чтобы было о чём мыслить, нужно как минимум сформированное содержание нашей памяти, а без нашего ЭГО наполнить нашу память таким содержанием никто не сможет.