Психология
Проблема с собственным эго
Я до безобразия эгоистичный и гордый человек. И, поверьте, это сильно мешает в жизни. Очень сильно. Может кто-нибудь знает как с этим бороться? Какие-нибудь книги, тренинги, курсы? Хоть что-нибудь! Я даже не знаю с чего начать.
заведи кошку или собаку и попробуй для начала заботиться о них. да любое живое существо. аквариумных рыбок например
эгоизм и гордость не одно и то же.
Лучшее средство от эгоизма - это любить кого-то, кроме себя любимого )) чего вам от души желаю!
Я тоже очень эгоистичный человек, однако мне это жить не мешает. Я просто когда-то записал это в разряд положительных качеств, и теперь не парюсь. ^^
Перевоспитываться не так уж тяжело, по себе знаю. Раньше жуткой эгоисткой была. Просто начни с малого - вот тебе хочется, например, в определенной ситуации поступить так, как тебе подсказывает твоё эгоцентричное эго, а ты поступи наоборот - чтоб не тебе была польза, а другим. Постепенно в привычку войдёт. А гордость - она у всех есть. Главное, что бы она в гордыню не превратилась. И никаких тренингов не надо.
весь буддизм (не как религия, но как философия) - это борьба со своим Эго. там все последовательно описано - как изменять отношение к миру, как развивать мысли о других и осознавать, что, думая только о "Я" невозможно стать счастливым. "Я" ограничивает.
Удачи)
Помни о том, что к тебе относятся именно так, как ты относишься к другим... .
Вот захочется тебе поступить эгоистично по отношению к кому-то, поставь себя на его место.. . Как бы ты хотел, чтобы этот человек поступил с тобой? ?
А гордость. . Ею ты себе хуже делаешь.. . ты сам страдаешь от нее.. . Сдерживаешь себя по каким-то глупым принципам .
С людьми общайся. Не всем дано то что дано тебе.