Психология

Вопрос тем, кому в прямом смысле приходилось выживать! Волей обстоятельств, болезни и т. д.

Остальных просьба не беспокоиться.... Где черпали силы? Как заставляли себя каждодневно бороться? Вам кто-нибудь помогал?
Выживать пришлось как-то.. . Сам удивляюсь, но я не могу сказать, что мне приходилось "каждодневно бороться". Или же мы с Вами
видим в этом выражении разный смысл.
И только на разуме и страхе выбрался. Понял, что надо успокоиться прежде всего. Разглядеть задачу, разложить перед собой,
прикинуть свои шансы и возможности, и разобраться, что от кого зависит и кто поможет. А потом работать, последовательно и
внимательно, потому, что если ничего не делать- будет очень страшно!
Было конечно "я вам всем суки дам просраться! "- но как-то без ярости, без огонька. Просто хотелось выплыть и отдохнуть.
При разборе полётов я понял, что больше уворачивался, чем преодолевал или дрался, и что никто, оказывается, мне не помогал.
В общем- ничего героического.
Айнур Омурзакова
Лучший ответ
Помогала Вера.. И почему-то всегда вспоминались люди-от которых просто исходила
виртуальная энергия.. Мать отец тренер друг дети.... Воспоминания о них придовали силу духа и
поддерживали тело.. А еще кажеться теперь-что не все от тебя зависело.. Тот кто не был с
тобой рядом-но тоже постоянно думал о тебе и сопереживал твою беду-все они помогли
выжить.. Но все конечно на волю Бога.. И раз это прошло-значит истино Бог и всевидящ и
справедлив и милосерден..
когда ощущение такое, что тебе уже нечего терять, как только саму себя-тогда и появляются силы-это пик, когда "достали"(без него и ДО него - все кажется дипрессивным и ужасным, страшным).... а когда на пике-то ЭТО появляется, как агрессия к агрессору, тогда уже воспринимаешь буквально, что это игра и ты в ней победишь.... и тогда знаки в жизни, сопустсвующие твоему настрою- усиливают силы.. . все как в забеге с препятствиями, когда справился с одним, второй -ты знаешь как, а третий с удовольствием.. . у меня был долгий период из которого я вышла (череда потрясений, которых надо было решать) как опьяненная от счастья, что я ЭТО сделала... то же ощущение, что на пике горы стоишь и вдыхаешь ...причем появляется больше гордости за себя, оказывается я себя и не знала.. .
думаю, что силы есть у каждого, скрытый резерв, которым человек бессознательно и по принуждению обстоятельств-пользуется.... и главное ощутить, что он есть...
На
Наталья
Научись недумать.. . вообще. Это одна из йог. Могу сказать, что блезни мы потдерживаем собственным вниманием на них (на болезни) , научись отпускать их. Недумание в этом помогает. И еще нюанс.. . Творец выведет, недумай и доверься Ему. С одной стороны - это очень просто, с другой, если логика этого мира в тебе сильно закоренела, то будет тяжелее. Удачи)) )
P.S. Но все остальные тоже правы, возьми ото всех, кто ответил.. . то что ближе тебе по духу.
На Украине все поголовно Этим и занимаются (моё мнение)
Вы не поверите, но быть однажды серьезно обиженным жизнью или кем-то бывает очень полезно. Быть затравленным и обозленным - это мощный толчок для духовного и жизненного прогресса. Помогало само истерическое желание жить. Ощущение похожие на те, которые возникали у солдат в ВОВ, все то, что они писали и пишут в своих мемуарах и эссе - читсая правда. Сжимаешь зубы в остервенении и думаешь примерно также как и они: "Врешь, не возьмешь!!! "

По-этому помогал прежде всего сам инстинкт самосохранения, потом неудержимая жажда победить обстоятельства, весь мир, всех и вся, видимых и невидимых врагов, и постоянный диалог внутри себя с самой собой, с Богом, со всеми невидимыми силами Вселенной, в которые отчаянно верилось в тот момент.
Таис Терра
Помогал и помогает всегда: БОГ
было такое. была размозженна, воли к жизни не было никакой, как не видела смысла и будущности.
в жизни удержало чувство ответственности перед теми, кто от меня зависит. и в принципе не боролась, а самое тяжёлое время существовала, как зомби. а откуда силы брались? в тот период поняла, какое огромное значение имеют в нашей жизни мелочи - чья-то невероятно тёплая улыбка на улице, порыв свежего ветра, усыпанные тяжелыми розовыми цветами ветви за кухонным окном. эти мини-инъекции давали переживать от этапа до этапа, когда становилось легче и легче. ещё вера в Бога, глубокие размышления в молитве, анализ причин со мной происходящего. почему-то становилось легче, когда понимала, из-за чего именно крутит, что со мной происходит. было бы намного проще, если бы был понимающий человек рядом - дружеское плечо, возможность высказаться и быть понятой, да просто мысль что ты не одна - это чудовищно много. а ещё много сил черпала в своей работе. там нужно было шевелиться и действовать, и это увлекало и отвлекало хоть на время от пустошей в собственной душе.
но это не была борьба, а просто выживание. у меня тогда не было сил бороться и противостоять.
В злости силы черпал . На себя, на мир, на обстоятельства . Зубы сжимаешь и думаешь : "А вот хуй вам всем, все равно все нормально у меня будет ! " И зарычать тихонько ...И в упрямстве . На одном упрямстве, порой, можно уехать дальше чем на индейском муле .
Самим очень трудно выйти из такой ситуации. В такое время каждый хочет помочь по своему мировоззрению. Одни зовут на гульки, другие выпить и т. д. Я из такой ситуации выходила не одна. С начала мне помогала подруга как могла, большое ей спасибо. Так же полностью ушла вся в работу, работала на двух работах. Но это всё не помогало выйти из стрессового состояния и жить счастливо. Я стала ходить в церковь, потом Бог меня свёл с человеком который помог изменить мою судьбу. Это Великий человек, мой Учитель Святого духа. Я стала лечиться и учиться. Стала познавать науку Отца Небесного. Сейчас я не одна я вышла замуж, у меня прекрасный муж и я счастлива. А также мы с мужем помогаем людям в их трудных проблемах, если этого они конечно хотят. Что бы выйти из затруднительного положения нужно знать саму причину, почему так праизашло и убирать саму причину. Но без помощи специалиста это сделать невозможно если у тебя нет Знаний.
Помогала вера, и надежда на собственные силы. Уверенность в том, что испытания каждому даются по плечу.
Al'mira Alimbaeva
Вся жизнь борьба. Надо стараться, чтобы жизнь ударяя больно не сломала, а наоборот, сделала сильнее и мудрее, вопреки всему, дала толчок на новый этап жизни. Всегда надо себе говорить: "Я выдержу жто испытание! " Ни в коем случае нельзя отступать и замыкаться. А обрести силы, можно занимаясь любимым делом, общаясь с природой. А еще надо помочь тем, кому еще хуже, тогда Ваша проблема будет не такой острой.
_,
_ ,
Нет, никто не помогал и надеяться на помощь состороны не стоит, она может-быть и придет, но все зависит только от самого себя.
...Душа кричит: -Где силы взять, чтоб устоять? ,
А сердце тихо повторяет -
Что нужно все начать сначала.
И так каждый день, нужно просто поверить, что все получится. Да, трудно. Да, тяжело и, кажется, что больше нет никаких сил бороться дальше. нУ, В КОНЕЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ НАШИ МЫСЛИ МАТЕРИАЛЬНЫ И ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ МЫСЛИ ПРИТЯГИВАЮТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. Нужно просто поверитьб в это.
Силы сами по себе приходят когда перебороть сам страх смерти. Дня три и сам боялся когда с соседних коек в морг вывозили. А потом прошло. Может привык. Но вспоминать жутко.
Гуля Газизова
Моей целью была добродетель, я помогал близким мне людям. Но когда я очутился на смертном одре они спокойно пошли легли спать когда я лежал в без сознательном состоянии! И где же я черпал силы…….. В глубине я понимал что необходимо молится Богу, но я не мог. Вся жизнь прокатывалась перед глазами! Говорится что чем человек живет жизнь то и вспоминает в момент смерти! Я прилагал в те моменты Большие усилия, чтобы помолится Богу! По больше общайся со святыми людьми, монахами и из этого будешь черпать силы! С ув. Макс Бани
Ксения Войш
Бывают в жизни такие положения, которые убеждают беспристрастного наблюдателя в том, что самоубийство есть роскошь, доступная и позволительная только обеспеченным людям. Очутившись в таком положении, человек научается понимать выразительную пословицу: куда ни кинь, все клин. К такому положению оказываются неприменимыми правила и предписания общепринятой житейской нравственности. В таком положении точное соблюдение каждого из этих превосходных правил и предписаний приводит человека к какому-нибудь вопиющему абсурду. То, что при обыкновенных условиях было бы священной обязанностью, начинает казаться человеку, попавшему в исключительное положение, презренным малодушием или даже явным преступлением; то, что при обыкновенных условиях возбудило бы в человеке ужас и отвращение, начинает казаться ему необходимым шагом или геройским подвигом, когда он находится под гнетом своего исключительного положения. И не только сам человек, подавленный исключительным положением, теряет способность решать нравственные вопросы так, как они решаются огромным большинством его современников и соотечественников, но даже и беспристрастный наблюдатель, вдумываясь в такое исключительное положение, останавливается в недоумении и начинает испытывать такое ощущение, как будто бы он попал в новый, особенный, совершенно фантастический мир, где все делается навыворот и где наши обыкновенные понятия о добре и зле не могут иметь никакой обязательной силы.
Я сам должен сознаться, что перед такими вопросами я становлюсь в тупик; противоположные воззрения и доказательства сталкиваются между собою; мысли путаются и мешаются в моей голове; я теряю способность ориентироваться и анализировать; начинается тревожное и мучительное искание какой-нибудь твердой точки и какого-нибудь возможного выхода из заколдованного круга, созданного исключительным положением. Кончается ли это искание каким-нибудь положительным результатом, нахожу ли я точку опоры и удается ли мне заметить выход — об этом я не скажу здесь ни одного слова.
Тут вдруг, пока я рассуждал и приходил в себя, — вдруг мелькнул передо мной мой револьвер, готовый, заряженный, — но я в один миг оттолкнул его от себя! О, теперь жизни и жизни! А между тем так это просто: в один бы день, в один бы час — всё бы сразу устроилось! Главное — люби других как себя, вот что главное, и это всё, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться.
А между тем ведь это только — старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же! «Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья — выше счастья» — вот с чем бороться надо! И буду. Если только все захотят, то сейчас всё устроится.
Происходит переоценка ценностей, найдите в себе силы вопреки всему. Дорогу осилит идущий. Труднее всего "начать" работу над собой, а потом все пойдет как по-маслу.