Психология

Вы согласны с мнением, что человек жадный, трясущийся над каждым рублём, никогда не станет по настоящему богатым?

Для начала - не соглашусь с этим мнением, потому, что не очень понимаю его)))
1.
Что такое - "богат, но не по-настоящему"?)))
Хотя бы один пример человека, который богат "не по-настоящему"))
2.
Уточнить бы термин...))
Богатым можно быть по разному)))
Например, богат душой, деньгами, опытом, учениками и др... обычно со словом "богатый" указывается - чем... и только в одном случае термин "богатый" употребляется без пояснения - когда, по-умолчанию, речь идет о финансовом богатстве)) в таком случае, хотелось бы вспомнить поговорку "копейка - рубль бережет"))) в этом смысле, транжира точно не станет "по-настоящему богатым")))
Но:
3.
Чтобы стать "по-настоящему богатым" недостаточно тупо копить, сберегать - и в этом смысле тот, кто "трясется над каждым рублем" проигрывает тому, кто инвестирует, тратит, дарит, благотворительствует)))
Но есть и еще момент:
4.
Выражение "трясется над каждым рублем" - это, скорее, не характеристика того, о ком речь, а характеристика того, кто так говорит))))) и вот почему:
думаю, никто никогда не видел, чтобы какой-то чел буквально трясся)))) то есть, этот термин употребляется как образный))) в нем больше эмоций того, кто говорит, чем реальности)) и ТАК говорит обычно обиженный отказом))) тот, у кого ничего нет, но который у кого-то хочет взять, да ещё и обижается, что не дали))))

Так вот "по-настоящему" богатым может стать тот, кто не подвержен манипуляциям, давлению, воздействиям окружающих, кто имеет свою собственную Цель, идет своим собственным Путем, растет как личность и как Мастер своего Дела... видит не только себя, но и людей вокруг, умеет правильно помогать, умеет инвестировать, копить, тратить, дарить, благотворить, и т. д.)))
Зауреш Толеуханова
Лучший ответ
Меруерт Сейтебаева Согласна с вами)
Но речь, думаю, немного о другом здесь)
1. человек жадный, не станет рисковать и вкладывать, и потому сильно не разбогатеет
2. даже он и накопит пару миллионов и будет "трястись " над ними, какое удовольствие от денег он получит?
Зачем деньги, если их не тратить?)) Согласна с теми, кто говорит,
что настоящее богатство- здоровье, возможность развиваться. Деньги этому могут помочь, если не жадничать))))
Да, согласна
Елена Карпус
да
Love You
Есть много, друг Горацио, в нашем мире, что и не приснится нашим мудрецам.
Юлия Андреева
Бизнес, это риск . Так что подобное мышление и бизнес не совместимы .
Alinkaa... *
богатый человек свистеть не станет. он молча пашет, и деньги считать умеет
Niki Mars
нет. не согласен.. мой однокласник уволился с рмии в 90-х лейтенантом, отслужив там 9 лет, жутко завидовал нам упакоаным, с квартирами и колесами, поставил цель - добиться денег применив свою военную и железнодорожную профессию, так и вышло, - через три года не спав не ев, он купилпервую двушку, затем, оставивеё супруге, трехкомнптную в сталинке, престижном месте Питера, новотденегу него занять не получалось ни у кого, это несмотря на то. что на первых порах друзья и я его спонсировали... Результат, почти никто уж лет десять с ним неоьщается. так как базары о тэнге, это основная тема его разговоров
Анна Игнатьева
Не обязательно.
Единственное с чем я согласен, что в жизни нет схем.
Эля Сергеева
Ольга Янова .нет?!
А по законам Джунглей кто живёт, успех свой стоя не несчастьях?
Смотря кого называть "по настоящему богатым". Если пара-другая миллиардов устроит, это не шибко серьёзное препятствие.))

Но это и не лучшая стратегия. Особенно, если трястись пока не над чем...
Тут намедни- основатель Икеи окочурился.
Так вот он, говорят- требовал для себя бесплатный проездной билет на общественный транспорт. Дабы не платить самому.
Миллиардер.
Может быть и станет, но не поймет и не оценит
Иванов Иван
Богатый-это ни тот у кого много денег, а тот, у кого мало потребностей. А тот, кто ещё и трясётся над каждым рублём, напоминает мне Кащея из поэмы А. С. Пушкина "Руслан и Людмила"- Там царь Кащей над златом чахнет... Жаль мне таких. Это ни они имеют богатство, это богатство имеет их.
Оля Андреева
Да нифига! Богат не тот кто много зарабатывает, а тот кто экономит!
Анастасия Мерзлякова богат тот, кому мало надо
Думаю действительно богатыми нас делают не деньги, а ощущения, эмоции и отменное здоровье. Все остальное для не живущих в Африке - блажь.
...богатым душою не станет никогда, но сколько олихаргов есть бездушных!
Елена Мокерова
конечно...
Бог-атый-это богатый душой и тот, кто с Богом...
Согласен ...)
Желание разбогатеть овладевает человеком незаметно, но некоторые всетаки становятся рабами богатства. Но можно ли деньги назвать настоящим богатством?
Inna Esadova
да я жадных не встречала но все таки бывают такие люди
Анастасия Мерзлякова тебе сколько лет девочка, как это жадных не встречала?
Согласна.
Анна Шаталова
Категорическм нет.
Асель Омарова
Меруерт Сейтебаева поясните пожалуйста)
???