Психология

Может ли приравниваться зависимость к психическому расстройству?

В принципе зависимость бываетразная, но я говорю именно об интернет зависимости. Тут, понятное дело, надо к психиатру и тому подобное, так как просто от слов "Ну просто не заходи в компьютер/телефон" приравнивается к фразе "Не грусти", когда у тебя депрессия, "Просто поешь" когдп у тебя анорексия. Люди обычно не придают этому значения, но ведь это – тоже болезни, причём просто так они не лечатся. Так можно ли назвать зависимость ментальным расстройством?
Любая зависимость - расстройство. Другое дело, какова степень этого расстройства. При малой степени человек адекватен, при большой - нет.
Настя Гудюшкина
Лучший ответ
Можно.
Коль хочешь покорить вершину -
Вначале цель себе назначь,
Без ссылок на Отца и Сына -
Учись, работай и не плачь!

А если лавры Аль Пачино
Тебе нужны - ты просто рвач,
А возомнил себя Пуччини -
Тогда уж точно - нужен врач!

Нет, ты - не Верди, не Пуччини,
Ты просто сам себе толмач,
Ибо от века и поныне -
Коль сломишь веник - ты силач!

А коль на "дворжака" "пуччини"
И "паганини" с места вскачь -
То не "мясковский" стал почином
И не "чайковский" - просто харч.

И "мусоргский" тут - не причинка,
Коль сделал "бах!", то нос не прячь,
Своё "гуно" не скрыть за "глинкой",
"шопену" "листом" кончить матч!

Былое затянулось тиной,
Как ни рихтуй его, ни глянчь.
Уж коль ты вырос Буратиной,
Не важно - "синь" ты иль "кумач"!
Можно всё,что угодно рассматривать, как болезнь.
В последнее время это стало модно. Это уход от множества проблем.
Вообще человек обладает достаточно слабым организмом, у которого букет болезней. И ты можешь пичкать себя препаратами до бесконечности, как самый одинокий пенсионер.
А можешь, как типичный маленький 7 - летний ребёнок, разбить коленку в мясо, приклеить подорожник и бежать дальше.
Делай так, как считаешь нужным.
Актоты Алмурзаева С нынешней "модой" не могу не согласиться. Сейчас почти каждый подросток считает обязательтвом назвать себя депрессивным молодым человеком без видимых на то симптомов. Была у меня такая знакомая, которая навязывала себе рандомные МР, хотя ничего подобного у неё не было, да и по врачам она не ходила.
Насчёт интернетзависимости. Знакомая поделилась, что в психбольнице, куда попал её сын от этой зависимости, лежит достаточно много молодых людей. Это и в самом деле стало проблемой свременного общества!
проблема в том что ты везде ищешь зависимость и накручиваешь себе что это плохо это все равно что писать о вреде воздуха.
Актоты Алмурзаева Я не накручиваю, а лишь предполагаю и привожу примеры. Главный вопрос написан в заголовке.
Актоты Алмурзаева Любая зависимость несёт вред. Я же не говорю, что если каждый дышит, то он зависим от воздуха.
делу время, потехе час*(народное, осознание Бытия, -"от безделья и то рукоделье)
...
понимание зависимости умом (лукаво)) всё же оправдывается. Как?
--(это)
привычка**(замена счастию она)

ps)*душа обязана трудиться

[Кем]
Если б была зависимость от человека я бы сказал, что нет, от интернета - тоже нет он сейчас так сильно развит.
Aliya Aidarovna