Психология
От чего пережитые человеком несчастья, переносятся лучше, чем счастье?
потому что к несчастьям он "всегда готов". Как говорит Жванецкий: "В плохое верю сразу...."
На уровне сути мы безусловно счастливы всегда. Но безусловное счастье не является (наверное) переживанием (чувством). Иначе откуда бы взялось вот это наше земное (условное, притворное) счастье и несчастье (как переживание, чувство)?
Для переживания как счастья, так и несчастья нет абсолютно никаких оснований, кроме надУманных нами. Мы настолько же (бываем) совершенно бессмысленно (беспочвенно, безосновательно) счастливы, насколько абсолютно бессмысленно (беспочвенно, безосновательно) бываем несчастливы.
Т. е. (по большому счёту) нет (как объективной реальности) ни счастья, ни несчастья. Счастье настолько же незаметно, как и несчастье – потому что и замечать нечего.
Только мы сами выдумываем и то, и другое. Только мы сами (внесознательно, спонтанно, неожиданно для нас) делаем себя то счастливыми, то несчастными. Причём чем более мы делаем себя счастливыми, тем более одновременно делаем себя и несчастными. Чем более мы делаем себя несчастливыми, тем более одновременно делаем себя и счастливыми.
Счастье и несчастье мы создаём раскачиванием лодки (маятника, качелей).
Мы счастливы, когда делаем (в нашем уме, воображении) несчастливыми других (а не себя). Мы несчастны, когда делаем (в нашем уме, воображении) счастливыми других (а не себя).
Когда мы стремимся от несчастья к счастью (сплошь и рядом), то мы несчастны. Мы несчастны лицезрением счастья. Когда мы стремимся от счастья к несчастью (а это бывает?), то мы счастливы. Мы счастливы (получается) лицезрением несчастья. И чем больше мы видим несчастья (вокруг нас, вне нас), тем более мы счастливы.
Поскольку (нам кажется, что) мы чаще несчастны, то несчастье (получается) лучше переносится нами, чем счастье. Счастье переносится тяжелее (наверное) потому, что нам тяжелее (?) лицезреть несчастье вокруг нас, вне нас. Несчастья переносятся лучше, поскольку нам легче (приятнее?) лицезреть счастье вокруг нас, вне нас.
Здесь имеет (большое) значение - что мы подразумеваем под нами. Когда мы – некая часть всего, то мы можем быть счастливыми и несчастными (играть в игру «счастье-несчастье» с самим собой). Когда мы (спонтанно, ненамеренно) делаем себя (делаемся, становимся) всем (а значит становимся никем и исчезаем в никуда), то и некому быть ни счастливым, ни несчастным. Это - безусловное счастье в чистом виде – быть никем (не быть кем-то).
В «НЕчистом» (или «чистом») виде - безусловное счастье с нами всегда. Мы абсолютно так же безусловно счастливы быть никем (не быть, не играть), в какой мы безусловно счастливы быть кем-то (чем-то) (играть с самим собой). Мы безусловно счастливы - и когда воображаем себя (условно) счастливыми, и когда воображаем себя (условно) несчастными.
«От перемены мест слагаемых сумма не меняется».
https://www.youtube.com/watch?v=EprdojQBIYw
потому что, пут к счастью через несчастья
Потому, что счастье никто не "переносит", счастьем наслаждаются... немного странно, чтобы не сказать глупо сравнивать горячее со сладким.
Воспоминания о счастье заставит страдать в трудный момент, а воспоминания о горестях нет.
Елена Ватлашова
Извините, Вы не могли бы помочь с блокировокой одного человека, который нарушает правила? Если не сложно, конечно, и у Вас есть время и желание.
может потому что счастье ложное