Психология

Почему во сне, прозрений очень убедительны, а когда очухиваешься, вообще не убедительны!?

Почему утверждения во сне или в пограничном состоянии, настолько убедительны, а когда сила сознания восстанавливается, то уже эти утверждения не настолько убедительны?
Решения некоторых своих проблем, я могу наблюдать во сне, и они к тому состоянию, очень убедительны, но после пробуждения, они уже ни%#ена не убедительны!
Менделеев ведь тоже видел формулу своей таблицы.
Я конечно, понимаю, что столь убедительная иллюзия могло сконструироваться из-за моих фрустраций (да, я читал труды Фрейда. мля). Я получаю готовое решение, но не могу применить на деле, так убежден, что это решение не с работает, а в других случаях, я настолько становлюсь убежденном, что это бред и это решение не сработает! И следовательно придаю забвению эти решения. Почему это происходит? Решения бессознательного, не соответствуют требованиям и нормам сознания?
Послушай, но ведь ответ в твоем вопросе. Если ты читал Фрейда, то, конечно, снижение уровня сознания во сне для тебя не новость, и таки да, именно снижение, а не полное отключение. Ну и критика событий же тоже снижается, потому и фрустрации-то необязательны, чтобы в увиденное поверить.

И естественно, что когда ты не ищешь изъяна в чем-то, то оно тебе кажется гораздо лучше и ярче эмоционально воспринимается.
Вспомни, ведь когда тебе снится дурной сон, ты же не думаешь, что это сон? Ты ведь не соотносишь, что несколько минут назад ты просто лежал в своей теплой уютной постельке, и что каким-то вурдалакам незачем тобой гнаться, да и вообще не бывает их?
А когда ты просыпаешься, критика возвращается, до тебя доходит, что увиденное лишь сон, и что вот они такие-то и такие-то изъяны, которые позволяют судить о том, что ситуация нереалистична, или решение, которое тебе пришло во сне, на самом деле так себе.

Собственно в этом и причина - ты не критикуешь, а следовательно и не подвергаешь сомнению то, что тебе снится, пока ты спишь, эта функция просто слабо работает. А когда она включается нормально, то и видение ситуации меняется.
Наталья Честнейшая
Лучший ответ
Потому что сон это жизнь в другом мире, а там все чувствуется гораздо сильнее и ярче.
"Банан велик, но кожура от него еще больше" - Р. Вуд, лауреат нобелевской премии
Во сне своя логика. И она разительным образом отличается от реальной.
Потому что сны - это другое измерение, там совсем другие законы.